2849

Дочь воспитаем по-другому!

Дана МУХАМЕТЖАНОВА, недавно завоевавшая звание “Миссис Евразия” на международном конкурсе в Турции и обладательница еще нескольких титулов на разных конкурсах красоты, призналась, что росла с мыслью, что она уродина, и только недавно избавилась от детских комплексов.

Дана выросла в казахском ауле, в большой семье, где детей воспитывали в строгости. Маленькая Дана баюкала не куклу, а… грудного ребенка!
- Мне не было и пяти лет, когда родители отдали меня дяде присматривать за двухмесячной племянницей, - вспоминает Дана. - Тете понадобилось срочно выйти на работу. Она через каждые два часа прибегала покормить грудью дочку. А я целый день с ней сидела. Могла и перепеленать, и пеленку застирать. На печке всегда грелся чайник с водой. Однажды мы чуть не угорели - хорошо дядя рано домой вернулся!
Когда настала пора идти в первый класс, Дану вернули домой - к родителям, бабушке и братьям. С пятого класса девочка доила корову. Со второго класса вместе с братьями белила большой дом. Как-то известь попала ей в глаза, и девочка на неделю ослепла!
- Особенно было тяжело зимой доставать воду из обледеневшего колодца на другом конце деревни. Ездили с братишкой два раза в день. Семья-то большая. Иногда и четырех фляг было мало…
Жизнь Даны состояла из запретов.
- С мальчиками нельзя общаться, нельзя на дискотеки, на вечеринки, на день рождения к одноклассникам. Только в школу и обратно. У нас дома были параллельные телефоны. Когда я брала трубку, с другого аппарата разговор слушала мама. Не дай бог, звонил мальчик! Жестко пресекался любой контакт. В школе нашу честь должен был блюсти женский совет из учительниц. Нельзя было не только краситься, но и надеть заколку. Только банты!
Впрочем, Дане даже в голову не могло прийти, что она может понравиться мальчику.
- Я считала себя очень некрасивой! У меня нет ни одной детской фотографии. Один из братьев увлекался фотографией - сам снимал и проявлял. Я не любила фотографироваться, а если попадала в кадр, тут же уничтожала свои снимки…
Дана была самой высокой девочкой в школе. Уже в средних классах ее рост был 177 сантимет­ров. Из-за этого ее часто дразнили. А с восьмого класса ее изводила угревая сыпь.
- Нас, детей, жалела только бабушка. Родители считали, что детские переживания - это глупости. Для них было главное, чтобы мы хорошо учились.
В профессиональном плане у Даны все сложилось благополучно. Она успешный нотариус в Семее. Но можно ли было ее назвать счастливой женщиной?

***

Ей было 26 лет, а она не могла даже взглянуть на мужчин. В голове звучал строгий мамин голос: “Ты даже смотреть не должна в сторону мальчишек! Вдруг что-то произойдет!” Все изменила случайная встреча на дне рождения у подруги. Молодого человека звали Бейбит.
- Если бы не он, я бы так и осталась старой девой, - смущенно улыбается Дана. - Я благодарна ему за величайшее терпение, за такт, за мудрость. А ведь он на несколько лет младше меня. Как же я его мучила! Полгода мы просто созванивались. Еще полгода я выходила к нему на… десять минут. Тогда я уже не зависела от родителей. В принципе, я могла бы и сходить с ним в кино, и даже пригласить домой. Но у меня настолько глубоко засели в голове запреты, что я физически не могла это сделать!
Через три года после первой встречи Дана и Бейбит наконец-то сыграли свадьбу. После замужества Дана постепенно перестала чувствовать себя гадким утенком.
- Я благодарна Бейбиту, что он раскрыл меня как женщину. Я увидела, что у меня, оказывается, хорошая фигура, стройные ноги, тонкая талия. К моей внешности у меня остались претензии. Но я уже стала носить юбку выше колена, обтягивающие платья. Начала краситься и ходить к косметологу. С рождением дочери больше стала за собой ухаживать. Надо же соответствовать дочке-красавице!
Рождения ребенка Дана с Бейбитом ждали…. десять лет. Долгожданное, выстраданное счастье!
- С тех самых пор, как в пять лет нянчила племянницу, я мечтала о дочке! Всегда говорила: “У меня будет пять дочек! Ну и, может, еще два сына”. Пусть у нас не пять, а одна доченька, но мы ее любим за пятерых! - светится от счастья мама.

***

Дана всегда хотела так воспитывать свою дочь, как… воспитывали ее подругу.
- Она была исключением из правил. Родители с малых лет видели в своей дочери личность, разговаривали в ней на равных. Ей доверяли. С детства она заметно отличалась от других детей - свободно выражала свое мнение, вела себя так, как будто ей открыт весь мир! Я всегда думала, что свою дочь буду воспитывать так же. К счастью, мой муж оказался со мной солидарен. В нашем лексиконе нет слов “должна”, “обязана”, “запрещаю”, “нельзя”. Балжан знает, что у нее есть свобода выбора.
С шести лет Балжан ходит в музыкальную школу. Когда же она захотела заниматься танцами, Дана вместе с ней нашла в Интернете адреса танцевальных кружков и центров. Среди них была модельная школа Айны Тогусовой, где уделяют большое внимание хореографии. Балжан выбрала именно ее.
Когда Дана привела дочь в модельную школу в первый раз, она столкнулась с тем, чего ожидала меньше всего.
- В то время как раз шел набор на конкурс “Миссис Семей-2015”. Когда руководитель школы моделей предложила мне принять участие в конкурсе, я опешила! Но тут меня начала упрашивать моя дочь: “Мама, ну, пожалуйста, соглашайся! Я так хочу увидеть тебя на сцене!”
Одна мысль о сцене и зрителях вызывала у Даны дрожь. Она ни разу не держала в руках микрофон, считала себя непубличным человеком, далеким от творчества. Не умела ни петь, ни танцевать. Как так - выставить себя на всеобщее обозрение? Но Дана ответила согласием. Ради дочери.
- Сказать, что мне пришлось тяжело - ничего не сказать. Но когда увидела радость в глазах Балжан, когда она сказала, что гордится мной, я поняла, что все сделала правильно!

***

На своем первом конкурсе Дана не смогла выйти в финал, получив один из утешительных призов. Но именно о нем она вспоминает с особой теплотой. В том числе и потому, что тогда ее поразил собственный муж.
- Бейбит тоже вырос в деревне, с таким же менталитетом. Сейчас он глава крестьянского хозяйства. Для него выйти на сцену - это что-то немыслимое! И, представляете, чтобы меня поддержать, Бейбит принимал участие в сценке вместе со мной и дочкой в творческом туре! С тех пор мы с Балжан участвовали во многих конкурсах. Бейбит всегда за нас болел, всегда был рядом!
Что заставляет главу нотариальной конторы отрываться от важных дел ради участия в очередном конкурсе?
- В первый раз тряслась. Потом шагнула и… такое удовольствие получила от того, что переборола страх! Это другая жизнь! У нотариуса кропотливая, нудная работа. А тут ощущение праздника, которого у меня так мало было в детстве…
За два года у мамы с дочкой набралась целая коллекция титулов. Дана - “Миссис Семей-2016”, “Леди Босс Казах­стан-2017”, “Первая вице-миссис Азия-2017”, а Балжан БЕЙБИТКЫЗЫ стала первой вице-Mini miss International. Дочке 9 лет, маме - 49!
Что Дана сделает в следующий раз? Прыгнет с парашютом или нырнет с аквалангом?
- Возможно! - улыбается она. - Но в ближайшее время хочу научиться играть на жетыгене. Пусть дочь видит: никогда не поздно мечтать, никогда не поздно осуществлять свои желания!

Милана ГУЗЕЕВА, фото из личного архива Даны МУХАМЕТЖАНОВОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть