3051

Друг для Ника Вуйчича

Жители села Песчаного предлагают дружбу знаменитому австралийцу

В село из интерната в Шымкенте, в котором он прожил до 10 лет, приехал Адильхан КЫПШАКОВ, родившийся без рук и ног. Сейчас мальчику 12, своими талантами, а главное, необыкновенной добротой, открытостью и жизнелюбием он покорил сначала односельчан, а затем и весь Качирский район. И жители села мечтают, чтобы их талантливого парня узнал весь мир, а в первую очередь - Ник Вуйчич. 

Жители села Песчаного, чья история насчитывает 275 лет, всегда были не от мира сего. Здесь никогда не любили рассказывать о себе, зато с удовольствием хвастаются соседями. 20 лет местные аграрии-казахи во время посевной зовут на поля священника отца Олега освящать отремонтированную технику и просить у Бога погоды, потому что его молитвы действуют безотказно. 12 лет назад апашки прибежали к отцу Олегу с доской, прикрывавшей одну из выгребных ям, и спросили: правда ли, что она похожа на икону, так как на обратной стороне остались деревянные вкладыши, какие делались на иконах, чтобы их не повело во время росписи. Доску повесили в храме и со временем на ней стали проступать лики Иосифа, Богоматери и младенца. С каждым годом икона выглядит новее.
В годы разрухи рабочие местного ремзавода три года изо дня в день приходили на работу и трудились без зарплаты, чтобы не дать предприятию погибнуть, и оно выстояло - единственное из четырех подобных в области.
Бизнесмен Юсуп АЛЕКПАРОВ в 1995 году выкупил закрытый властями детский садик “Сказка” и 15 лет охранял его от вандалов, не соглашаясь продать на кирпичи. А когда в бюджете снова нашлись деньги на дошколят, бесплатно передал садик районо с целыми кроватками, качелями во дворе и методической литературой.
Библиотекарь Ирина ВАРЧАК, которой в 1998 году власти велели закрыть библиотеку, а здание с размороженной системой отопления выставили на торги, выкупила его на деньги, которые они с мужем несколько лет копили на покупку квартиры в Павлодаре. Потихоньку ремонтировала его, по сугробам возила на саночках в библиотеку дрова, топила, чтобы книги не портились. И 11 лет бесплатно сохраняла и выдавала их детям. А когда в селе восстановили здание местного клуба и государство попросило библиотечные книжки отдать туда, вместе с мужем наняла трактор и на санях перевезла все 22 тысячи корешков.

Теперь вы можете представить, как отреагировали эти люди, когда узнали, что в селе появился мальчик без рук и ног.
- Адильхан в нашей жизни появился четыре года назад - родители тогда первый раз привезли его сюда на летние каникулы, - рассказывает директор песчанской школы№ 2 Назигуль АЛИПОВА (на снимке). - У нас же деревня, 3200 жителей, мы все друг друга знаем, а их семья переехала из города. Поэтому, когда появился у нас Адильхан, мне тут же сказали об этом, я к ним сразу поехала. Многодетная хорошая семья, пятеро детей, хозяйство. Возможно, в городе у них было не то окружение, поэтому мальчик и жил в интернате. Я же его как увидела, сердце зашлось. Через два года мама пришла в школу и рассказала, что ребенок подрос, скучает по сестрам, и спросила, есть ли возможность его забрать из интерната насовсем и обучать на дому. Я, не задумываясь, ответила: нет! Зачем учить на дому, ведь так он в обществе не адаптируется. И сказала маме, что мальчик будет ходить в школу.
Никто в селе не остался равнодушным к судьбе ребенка. Сразу нашлась машина, чтобы его возить, в школе выделили тьютора, построили приспособление в туалете, убрали все пороги. В этом году Адильхан перешел в седьмой класс, кабинеты физики и химии находятся на втором и третьем этаже, сейчас на пожарной лестнице сооружают из швеллера дорожку. А до этого право поднимать Адильхана по лестнице отвоевывалось с боем. А он, представляя, что скачет на лошади, кричал: “Эге-гей, расступись!” - и хохотал. Депутатский корпус решил сброситься на автоматическую коляску, но их опередил аким района Жанат ШУГАЕВ.
- 25 мая аким был у нас на линейке, услышал, как поет Адильхан, и едва не расплакался. Спрашивает: что я могу сделать для него? Я сказала, что у мальчика есть мечта иметь электрическую коляску. За два дня аким ее нашел и подарил. У Адильхана как будто крылья выросли - целыми днями один гоняет по селу. Теперь акимат сельского округа выделяет 688 тысяч тенге на асфальтирование площадки у школы, чтобы Адильхан мог доезжать на своей коляске прямо до дверей. Все, сопровождающий ему больше не нужен!
Адильхан примчался к школе, обгоняя катающихся по улице велосипедистов, и сразу сообщил мне:
- Я счастлив! И в интернате тоже был счастлив. Но попросил меня забрать, потому что там уже стало скучно. И еще меня просили следить за другими детьми, несмотря на то, что у них были руки и ноги, а у меня нет. Как будто я воспитатель. Ну потому что был самым серьезным. А теперь я могу и несерьезным побыть.
По словам директора школы, интернату в Шымкенте нужно отдать должное - там Адильхана научили всему. Адаптировали его к этой жизни и, самое главное, научили принимать себя таким, как есть. Он приехал в село открытым для общения, радующимся всему вокруг, как Ник Вуйчич. У Адильхана лучший в школе почерк. Он самый сильный здесь в математике. Увидев картины мальчика, учителя тут же устроили ему персональную выставку. Потом одну из картин, где юный художник без рук изобразил жайлау, отправили на областной конкурс “Рухани жангыру”, и она заняла второе место. Автопортрет он может нарисовать за несколько минут. Но мечтает стать артистом.
- Посмотрел в YouTube, как снимает фильмы режиссер Андрей ЗАЙЦЕВ, как ищет артистов-подростков через соцсети, и мне стало интересно, - рассказывает Адильхан. - Такие, как я, в кино еще не играли, а ведь обязательно должны найтись какие-то роли. Интересно, как будет все происходить, что нужно делать на съемках? Хочу окончить 11 классов и сразу поступить в театральный институт. Если идти в колледж, то придется долго учиться, а я хочу быстрее начать работать, купить дом, жениться и чтобы у меня родилось трое или четверо детей. Не хочу, чтобы меня считали инвалидом.
Директор школы полагает, что артист из ее ученика обязательно получится.
- У него в репертуаре много песен - как только понравится какая-то из Интернета, сразу подбираем под его тональность минусовочку, отправляем маме слова, чтобы они вместе учили, и учитель пения начинает репетировать, - говорит Назигуль Алипова. - В марте были с сольным концертом в селе Карасук Новосибирской области. Люди, слушая Адильхана, плакали, а когда концерт закончился, женщины вдруг хлынули к сцене и начали класть деньги за выступление. Так он неожиданно заработал свои первые восемь тысяч. На примере Адильхана мы воспитываем детей. С тех пор как он у нас появился, ни один ученик не сломал ни одной фигурки сказочных животных во дворе, которые раньше постоянно приходилось ремонтировать. Потому что дети поняли, что руки человеку даны не для этого.

Ольга ВОРОНЬКО, фото и видео автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть