4574

Ты - моё золотце!

     Актюбинка Тоты ТЛЕГЕНОВА, воспитывающая девятилетнюю внучку, после смерти дочери бьется с бывшим зятем по поводу пособий по утере кормильца. Отец ребенка, в свою очередь, не видит ничего зазорного в том, что деньги, положенные дочери, находятся у него. 

Вопрос Тоты Тлегеновой, которая судится с бывшим зятем, хорошо знаком как местным судьям, так и представителям органов опеки. Он рассматривался много раз, однако до логического конца, по всей видимости, еще далеко.
В отделе образования, услышав фамилии Тлегеновой и ее зятя Азамата АБДРАЙМОВА, даже вздыхают: до того сложное дело, что у госслужащих после каждого заседания то давление, то сахар скачет.
Тем временем бабушка - педагог со стажем - требует, чтобы зять отдал ей банковскую карточку, на которую поступает пособие для внучки. Непреклонен и зять - действующий военный: пусть теща возвратит моего ребенка!
- Моя дочь Гаухар и зять Азамат поженились более десяти лет назад, - рассказывает Тоты Тлегенова. - В 2009 году у них родилась дочка Ажар. А в 2010-м молодые развелись, и дочь с внучкой после этого проживали со мной.
Но в 2015 году Гаухар, на тот момент сотрудница управления криминальной полиции, погибла в аварии. Через сто дней после смерти бывшей супруги отец ребенка, к тому моменту уже несколько лет проживающий с новой семьей в Алматы, приехал в Актобе. Он просил отдать ему девочку. И это положило начало длительным судебным тяжбам между бывшими родственниками.
- Он шесть лет не искал ребенка, при этом никаких препятствий для общения не было. Не интересовались ребенком также ни дедушка, ни бабушка по отцовской линии, - говорит Тлегенова.
Многочисленные суды закончились тем, что Фемида отказала Абдраймову. Соседи Тлегеновой свидетельствовали, что не видели Азамата с девочкой. Психологи после тщательных бесед с ребенком заявили, что ему лучше быть с бабушкой.
- После смерти Гаухар, так как ребенок остался у меня, я через суд стала получателем алиментов. Но выплаты прекратились. Точно так же зять не хочет отдавать пособие по утере кормильца, которое государство назначило Ажар. Деньги получает Азамат, банковская карточка у него, - говорит Тоты Тлегенова.
По ее подсчетам, за последние более чем три года бывший зять получил в среднем миллион тенге в качестве пособия по утере кормильца, но из них бабушка сняла со счета только  327 тысяч тенге. Есть у мужчины, уверяет женщина, и задолженность по алиментам почти в 750 тысяч тенге. В связи с этим на отца девочки теперь наложен запрет на выезд за пределы Казахстана.
- Моя зарплата более 100 тысяч тенге. Слава богу, не бедствуем. Но ребенок растет, помимо потребности в еде и одежде у нее есть другие: секции, кружки, те же игрушки, - говорит бабушка. - И вообще, пособие так и называется “по утере кормильца”, то есть им должен пользоваться ребенок! 
Сам Абдраймов с этим не спорит, но так и не может толком объяснить, по какой причине не передает деньги дочери.
- Ей (бабушке) нужен ребенок, чтобы, грубо говоря, обеспечить свою жизнь за счет меня, - уверен Абдраймов. - …Пособие находится на счету, который оформил я. Я давал ей карточку. Она ею пользовалась, я не стал спрашивать, на что. Но когда начала подавать в суды, требовать деньги с меня… В решении суда сказано, что средства позволяют ей обеспечивать моего ребенка. Но получается, у нее не позволяют средства, раз она требует деньги. Тогда верните моего ребенка.
По словам мужчины, он является биологическим отцом Ажар, ее законным представителем, к тому же никто не лишал его родительских прав, стало быть, девочка должна жить и воспитываться у отца. Точка.
Бабушка тем временем в обиде и на органы опеки, в связи с чем пожаловалась на них в суд. Мол, прекрасно зная ситуацию с пособиями и алиментами, госорган бездействует и не может найти причину для лишения Абдраймова родительских прав, чтобы она наконец смогла оформить опекунство.
Органы опеки, в свою очередь, объясняют: чтобы лишить отца или мать родительских прав, необходимы веские основания. А в отношении Абдраймова таковых нет.
- Отец Ажар не отказывался от девочки. Периодически материально помогает, не злоупот­ребляет алкоголем и не обращается жестоко с ребенком, - говорит заведующая сектором по охране прав и защиты детства ГУ “Отдел образования города Актобе” Агырыс ШАГИРОВА. - Поэтому мы и не подавали в суд на Абдраймова ни на лишение, ни на ограничение его родительских прав.
По ее словам, вопрос Тоты Тлегеновой сейчас рассматривается опекунским советом. Госорган согласен, что пособие должна получать Ажар. Поэтому главная задача госслужащих - убедить Азамата передать банковскую карточку, на которую поступают деньги от государства, бабушке девочки.
Впрочем, совсем скоро в этом непростом вопросе может быть окончательно поставлена точка. Через три месяца Ажар исполняется 10 лет. В этом возрасте по закону она может сама выбрать, с кем ей жить. А там и проблема с выплатами решится.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть