2847

С такой роднёй врагов не надо

Одинокая парализованная пенсионерка обратилась в акимат Ауэзовского района Алматы с законной просьбой: ей нужна помощь социального работника. Сама Валентина БИТЕХТИНА не может передвигаться даже в пределах своей квартиры.

С такой роднёй врагов не надо

Но в акимате алматинке ответили: ей по группе инвалидности такая услуга не полагается. И, раз не может она сама себя обслуживать, должна отправиться в дом инвалидов. Пере­ехать в соцучреждение при наличии своего жилья пенсионерка категорически не соглашается. Вот и позвонила Валентина Александровна в нашу редакцию, призналась: одна надежда на журналистов.

- Проходите, открыто! - кричит нам из комнаты хозяйка, извиняется, что дома не прибрано. - Социальные работники полагаются только инвалидам I и II групп. А я же ничего совершенно делать не могу, только лежать да сидеть.

Рассказывает, как живет: утром соседки открывают ее квартиру, кормят старушку по очереди, особенно сердобольные берут на себя работу потяжелее - пожилой женщине нужно и подгузник сменить, и помыть ее. Инсульт, который парализовал левую сторону тела Валентины Александровны, случился летом 2020 года. Но совсем одна она осталась под самый Новый год, когда неожиданно погиб ее гражданский супруг Евгений СТРЕЛЬНИКОВ.

- Мы стали жить вместе около семи лет назад. Я овдовела, он один. Мне было тяжело ездить одной на дачу, всюду требовалась мужская рука, - рассказывает 75-летняя Валентина Александ­ровна. - Конечно, образцовым супругом Евгений не стал - любил выпить, иногда пропадал надолго, бомжевал даже. В один из таких моментов меня и разбил инсульт.

Пенсионерку прямо с дачи увезли в больницу. А уже оттуда ее забирал внучатый племянник Петр. Пообещал, что одну ее не оставит. Бабушка расчувствовалась и решилась переписать свою квартиру на внука. Ковали, пока горячо - Валентину Александровну быстро свозили к нотариусу. Молодой человек уговорил бабушку поехать в дом сестринского ухода, где за ней бы присматривали и занимались реабилитацией.

- Там мне не понравилось: кормили скудно, соседки по палате были худющие. А потом одна и вовсе умерла, - вспоминает Валентина Александровна. - Я попросила Петю привезти мне денег, купить кое-что из продуктов. Но получила грубый отказ - пенсию мою по договоренности передавали за мое содержание, а тратиться на меня из своего кармана он не захотел. Но в настоящий ужас я пришла, когда мне позвонила соседка и сказала, что в моей квартире хозяйничает какая-то женщина, которую Петя пустил на квартиру.

Возвращалась бабушка домой с боем: “заботливый” внук даже психологическую бригаду в частный пансионат вызвал.

- Доктор расспрашивала меня, что-то записывала, а потом велела подписать. А я отказалась - понятно ведь, к чему все шло, - Валентина Александровна до сих пор вздрагивает, когда рассказывает эту историю.

Неожиданно, но помог бабушке не кто-нибудь, а Абай. Она вдруг спросила медкомиссию, знают ли они, сколько лет в этом году исполняется великому поэту и мыслителю. Те растерялись, а Валентина Александровна нет, а тут еще и медсестры, что за ней ухаживали, сбежались и подтвердили: бабуля совершенно адекватна, дает им жизненные советы и рецептами делится.

Вернувшись домой, Валентина Битехтина переписала завещание, вернула свои вещи, которые родственники начали понемногу вывозить. Ухаживать за ней стал все тот же гражданский муж. Дал зарок, что пить не будет, и сдержал слово. Выправил себе документы, пенсию оформил и пособие по уходу за лежачей больной. Стал подрабатывать ремонтом квартир.

А потом на семейном совете решено было купить старенькую машину, чтобы ездить на дачу. Валентина Александровна надеялась: будет работать, суетиться, может, и восстановиться удастся. Вот и Евгений добился, чтобы стабильно приносили ей средства гигиены и лекарства, выбил две коляски - для дома и прогулочную. Жизнь, казалось, стала налаживаться.

Машину помог купить друг Евгения: взял кредит на свое имя. Поднатужились, даже золото Валентины Александровны в ломбард заложили. Рассчитывались исправно. Оставалось немного, и Евгений взялся за ремонт квартиры родственников. Он на базар в тот декабрьский день поехал за стройматериалами, загрузил в машину. Выезжая с базара, почувствовал себя плохо. Так и умер за рулем.

- Два дня я не знала, где он и что с ним, - утирая слезы продолжает старушка. - Лежала в закрытой квартире одна. Грязная и голодная. А потом узнала: Женю еще и не похоронили даже, а друг уже отогнал в свой двор машину. Дочка Жени, о которой я и не знала, пока мы жили вместе, забрала мобильный телефон, в котором хранятся все мои личные данные: документы из ломбарда, медицинские выписки, даже пенсия туда приходит. А я осталась буквально без копейки - булку хлеба и подгузники, без которых в моем положении никуда, не на что купить. На все мои просьбы дочь Жени отвечала: телефон - наследство от папы и она его не отдаст. Может, прочитает Ксения эту статью и задумается...

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть