2725

Мимо поликлиники

Ну что за название для истории о двух самых крутых бегунах Алматы? Давайте придумаем подходящее: “Бег - это жизнь!” Пафос­но, но в тему. Эмиль БАЛЬ (ему 77 лет) и его товарищ Владимир КОВАЛЬЧУК (на минуточку - 83 года) не пропускают ни одного спортивно-экстремального состязания в Алматы. Надо плыть - плывут, бежать к вершине по льду и снегу - пожалуйста, выйти на старт 1 января - не вопрос, обогнать молодежь на ультратрейловом марафоне - легко!

Мимо  поликлиники

Эмиль Львович даже хулиганит - участвует в самой аховой гонке года на выживание, где участников купают в ледяной воде, месят в грязи и заставляют пролезать и перепрыгивать через самые головокружительные препятствия. Ходят ли эти шикарные мужчины в поликлинику? Вот уж нет! Они мимо нее пробегают, хотя и считают, что асфальтовые забеги не самое полезное для здоровья занятие.

- Меня, к примеру, когда я бежал по городу во время тренировки, сбила машина. И очень серьезно - я почти 9 месяцев носил потом на ноге аппарат Елизарова, - объяс­няет Владимир Васильевич.

Он в прошлом следователь. Это чувствуется: на встрече иногда было непонятно, кто кого интервьюирует. Но бег, которым он увлекся еще в институте, а потом тренировал коллег из милиции, - это даже не образ жизни. Это жизнь. Уже через три года после той аварии Владимир Васильевич отправился в Австралию на Всемирные игры ветеранов. Взял бронзу. Показать лучший результат помешала боль в колене. А еще через три года рванул в США на Всемирные игры полицейских и пожарных. Дороговато, конечно. Да к тому же из-за задержки рейса на старт опоздал, пришлось оплатить что-то вроде штрафа. Но результат показал хороший. В одной из дисциплин взял золото.

- Бегу я, а мне кричат: “Казахстан! Казахстан!” Приятно, - смеется Владимир Васильевич.

                                                                           ***

Недавно я встретила двух друзей на старте забега Alpine race. И, клянусь, пока доползла до финиша на канатке, Эмиль Баль и Владимир Ковальчук уже охотно селфились на фоне зубастой Чимбулачки (3200 метров над уровнем моря).

В тот день в возрастной категории 70+ высоту брали три атлета: наши герои и еще один человек, такой же неугомонный. Атлеты в элегантном возрасте появлению новых соперников очень радуются - спорить с молодежью уже как-то неспортивно, а вот когда тебе пыхтит в спину твой ровесник - это стимул.

- Федират (КАМАРУТДИНОВ. - Ю. З.) обошел меня всего на минуту! - до сих пор сокрушается Владимир Васильевич.

И не успокоишь его тем, что намного позже него к финишу пришли скайраннеры, которым и 40 лет нет.

Кстати, Эмиль Баль получил совсем недавно значок “Скайраннер Казахстана”. Его вручают после прохождения трех крутых дистанций в высокогорье - Salomon Yak Trail (от Медеу до плотины Мынжылки - 3050 метров над уровнем моря), Amangeldy race (добежать нужно до площадки Альпинграда - 3450 метров над уровнем моря) и собственно Alpine race. И сделал это Эмиль Львович всего за три с лишним месяца!

- Поглядите, вот его медали, - показывает на стену супруга Эмиля Львовича Лариса Владимировна.

А потом нас ведут к холодильнику. Не удивляйтесь - этот предмет быта тоже выполняет роль стены почета: на его белоснежных боках уместились наклейки и шевроны со всех состязаний, в которых участвовал хозяин дома. Их больше сотни. Впечатляет. Но место пока есть и для новых свершений, о чем мы тут же намекаем бегуну. Он смущенно хихикает, говорит, что пора на покой. Да кто ж ему поверит - не по годам шустрые приятели успели зарегистрироваться сразу на несколько весенних стартов.

                                                                            ***

На стене над диваном у Эмиля Львовича висит картина - караван плывет по раскаленной пустыне. Не случайная деталь интерьера. В молодости Лариса ЮШИНА прочитала в “Комсомольской правде” об успехах участников экспедиции “Человек и пустыня”, проходившей через Каракумы. Это, как сказали бы сейчас, был крутой спортивно-научный проект: люди испытывали себя на прочность, ученые из Московского института медико-биологических проблем выясняли, как реагирует человеческий организм на такие экстремальные условия. Эмиль Баль в подобных экспедициях участвовал на протяжении 10 лет. Лариса узнала, что ребята из Алматы, и тоже записалась в эту секцию. Сдавала нормативы. Ходила в походы. Стала участницей перехода по пустыне. А потом и женой одного из этих прожаренных солнцем, но стойких мужчин.

Супруги даже стали ходить в пустыни вдвоем. Раскаленный песок, вода, снаряжение и пропитание, которые ты несешь на своей спине, - такая своеобразная романтика. Однажды переход по пустыне, когда от колодца до колодца только огненное море песка, они преодолели вообще без компаса. Думали, потеряли. Оказалось, прибор просто притаился на дне рюкзака.

- Я почему-то никогда не сомневалась в том, что Эмиль найдет правильный путь, - произносит Лариса Владимировна то, что согреет душу любому мужчине.

Последний такой переход супруги совершили в 2009 году - в пик летней жары прошли по пескам Мойынкумской пустыни 120 километров. Друзья крутили пальцем у виска - за год до этого в тех местах бесследно пропали пять человек. Автомобиль нашли, а люди словно в воздухе растворились. Но наши странники рискнули. Они и в бурю попали, и заплутали немного, и едва не встретились с волками.

- А сейчас вы отправились бы в пустыню? - спрашиваю я отчаянную хозяйку.

- С удовольствием! И это мне часто снится. Да вот годы и медицинские вмешательства взяли свое - теперь, после операций на суставах, я боюсь их нагружать столь долгим переходом и весом рюкзака, ведь в пустыне приходилось нести на себе до 40 килограммов, - улыбается Лариса Владимировна. - Теперь у нас жизнь спокойнее, но хотя бы раз в неделю мы ходим в горы по любимым маршрутам.

                                                                             ***

Владимир Ковальчук слушает рассказы про походы в пустыню внимательно, задает уточняющие вопросы, кивает. Сложно представить, что два товарища, которые столько дорог вместе исходили, еще не наговорились.

- Как вы познакомились? Кто из вас вдруг решил, что пенсия - самое подходящее время для того, чтобы не пропускать ни одного старта, в том числе высокогорного?

- Знакомы мы были давно - еще в молодости часто встречались на разных марафонах, - объясняет Владимир Васильевич и как доказательство демонстрируют мне черно-белые снимки, настойчиво предлагая узнать их в толпе бегунов. - А вот встретились снова в 2014 году, кажется. Эмиль переехал жить в Алматы из столицы, пошел в горы и заметил меня на Большой Алматинке. Мы, конечно, очень удивились. Начались совместные походы, участие в турнирах.

                                                                             ***

- Нам сказали: после 80 бегать нельзя, лучше ходить, - хохочут товарищи и выуживают из вороха фотографий яркий снимок. - Вот, поглядите, пластырь на руке. Здесь мы на другой день после прививки. Поставили вакцину от коронавируса - нам велели доктора сидеть дома три дня, а мы махнули в Талгар на забег.

- Окна моей квартиры выходят на улицу, ведущую к поликлинике, - говорит вдруг Владимир Васильевич. - Я смотрю, как идут туда, согнувшись, мои ровесники. И не хочу так. Не доживать нужно, а жить!

Юлия ЗЕНГ, фото из архива героев публикации, Алматы

Поделиться
Класснуть