3085

Одна и без родителей

“Папы для меня теперь нет, маму я не прощу и в семью не вернусь”, - рассуждает 17-летняя Валя, рассказывая о своем тотальном одиночестве. О прошлом ей говорить тяжело, а о будущем - страшно. Для родных она стала изгоем после того, как не согласилась покрывать домогательства родного отца. Уже целый год школьница живет в центре поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и о возвращении домой даже не думает. Она просит лишить ее мать родительских прав, однако в судах мнение отвергнутого ребенка никого не интересует.

Одна и без родителей
Пострадавшая девочка на встрече с Гульжан Вероцкой.

Родилась и выросла Валя в многодетной семье в одном из сел Туркестанской области. Признается, что не может назвать себя счастливым ребенком, а свое детство - безоблачным. Виной всему отец, державший в страхе и строгости детей. И если братьев просто гонял, то старшая дочь стала вызывать у отца иные желания. Началось все с просмотров порнографии. Девочка закрывала глаза и уши. Отец, угрожая, подсовывал свой телефон с грязным видео. Ребенку было всего 11 лет. Спасаясь от излишнего отцовского внимания, дочка научилась подстраиваться под перепады его настроения. Старалась задержаться подольше в школе, улизнуть к подруге и засидеться там допоздна.

По мере взросления дочери отец стал все чаще ее домогаться: от поглаживаний до конкретных действий сексуального характера. Отсылал братьев в игротеку, младшую дочь усаживал смотреть мультики. Жена на работе, теща в своей комнате. Он же в это время давал волю рукам и своим извращенным фантазиям, заставляя дочь подчиняться ему. Дошло до заявления: “Я сделаю тебя своей женой”.

- Чем больше отец приставал, тем злее на весь мир становилась я, - вспоминает Валя. - Злость распирала меня, я не могла избавиться от этих мучений.

Однажды накопившаяся злость дала выход. Всегда послушная и рассудительная ученица подралась с одноклассницей. Школьный психолог была шокирована. Не выдержав упреков, девочка рассказала, что происходит в ее жизни. Это был первый человек, кто поверил измученному ребенку.

- Однажды мне удалось записать на диктофон, как папа пристает ко мне, какие слова говорит, - рассказывает девочка-подросток о сборе своих доказательств. - По просьбе школьного психолога я написала все, что происходит. Не знала, что потом мой текст дадут прочитать маме. Она плакала, говорила, что не может поверить и не знает, почему я ей не рассказала. Но как я могла рассказать, ведь она все время говорила: “Если ты позволила, значит, ты виновата”.

Ситуация зашла в тупик. Школьный психолог сказала, что хочет обратиться к Гульжан ВЕРОЦКОЙ, которая вела масштабный проект по профилактике детских суицидов в Туркестанской области, консультировала коллег по сложным случаям. Оказалось, Валя подписана на ее аккаунт в соцсетях, читала ее посты о том, как защитить ребенка в трудной ситуации. Девочка сама решилась написать ей первой и попросила спасти от папы.

- Оставаться в стороне я, безусловно, не могла, - поясняет Гульжан Вероцкая, ныне уполномоченный по правам ребенка по Туркестанской области. - Тем более совместно с прокуратурой области мы начали работу по изучению ситуации с защитой прав детей в регионах. В первый мой приезд (встреча состоялась 3 октября 2021 года. - А. М.) удалось поговорить и с девочкой, и с мамой. Была шокирована ее реакцией. Женщина спокойно сказала, что дочь, видимо, придумала все. Стало понятно, что если мама не хочет защищать своего ребенка, то это должны сделать те, кто обязан заниматься защитой по долгу службы.

В том, что в словах Вали нет ни вранья, ни фантазий, Гульжан Вероцкая убедилась и в ходе личной беседы с ней. По инициативе прокурора областной прокуратуры по делам несовершеннолетних Берика СЫДЫКОВА началось досудебное расследование. Заявление поступило от руководства школы. В доме установили скрытые камеры. Впрочем, подозреваемому об этом все же стало известно: прокуроры не учли, что среди его приятелей местный участковый. Но после следствие передали в полицию соседнего района.

Однако даже во время скрытой слежки домогательства не прекратились. Но отец умудрялся не попадать в объектив камеры. В итоге обстановка в семье усложнилась настолько, что стало понятно: ребенка нужно увезти из дома хотя бы на время. Решение далось непросто, особенно для Вали, никогда не уезжавшей за пределы родного села.

- Я собрала одежду, учебники, любимые книги, - вспоминает Валя. - Зашла к бабушке в комнату, заплакала - так хотелось, чтобы она пожалела меня и поняла. А бабуля сказала, что я сама виновата. Но я все равно уверена, что все сделала правильно, ведь я боялась не только за себя, но и за сестренку, то же самое папа мог делать и с ней.

Адаптация в центре поддержки детей (ЦПД), к слову, единственном на всю Туркестанскую область, далась непросто. Отсюда девочка участвовала и в следственных действиях, и в суде. Ее эмоциональных срывов после каждого допроса со страхом ждали и здешний психолог, и Вероцкая, державшая постоянную связь со своей подопечной. Были даже попытки суицида.

- Для дачи показаний на детекторе лжи следователи умудрились привезти в Шымкент в одной машине и семью, и потерпевшего ребенка. Да еще и оставить их ночевать всех вместе на съемной квартире! - возмущается уполномоченный по правам ребенка. - Абсолютное непонимание того, какой стресс испытывает девочка, находясь рядом с тем, от кого мы пытаемся ее защитить. Конечно, ее и ругали, и уговаривали отказаться от показаний, суля учебу в институте. Страшно представить, как она выдержала этот прессинг.

Шок испытала Вероцкая и тогда, когда в ходе судебного процесса, проходившего в областном ювенальном суде в Туркестане, где ее привлекли как психолога, она проводила сбор показаний Вали. Оставшись наедине, в доверительной беседе девочка, сгорая от стыда, наконец решилась рассказать подробно о том, что происходило в их семье.

- Когда я услышала из ее уст все, что творил ее отец с ней в течение долгого времени, какие извращения практиковал, при этом не лишая дочку девственности, сложно было сдерживать эмоции даже мне, - признается психолог.

- Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних рассмотрено уголовное дело в отношении А. по части 2 статьи 123 УК. Было установлено, что подсудимый несколько раз совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней дочери, - пояснили в пресс-службе областного суда. - Подсудимый, частично признав свою вину, просил смягчить приговор. Прокурор просил суд назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении строгого режима.

Суд с прокуратурой был солидарен. К слову, санкция по этой статье предполагает лишение свободы до пяти лет.

Мама так и не смогла простить дочери суд над отцом. А девочка в свою очередь - предательства. Именно так ребенок расценил ее позицию. Валя продолжает настаивать на лишении ее мамы родительских прав.

- Мы не раз подавали в суд на ограничение либо лишение родительских прав, но каждый раз нам отказывают в иске, - поясняет директор ЦПД Саттар НУРПЕИСОВ. - Это обычная практика в наших судах, где никогда не учитывают мнение детей, но всегда поддерживают позицию родителей. Хотя в случае лишения родительских прав статус ребенка приравнивается к выпускникам детдома, и можно претендовать на повышенную стипендию и получение жилья. Тем более что наши воспитанники по факту находятся в госучреждении. Но мы сделаем еще одну попытку, тем более что в районной комиссии по делам несовершеннолетних наконец поддержали позицию ребенка.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть