4288

Слишком хорошо живёте!

87-летнего ветерана труда, инвалида II группы Еркина КУЛМУРАТОВА сняли с очереди на бесплатное жильё из-за... слишком высокой пенсии, назначенной ему государством. Он зря прождал целых 11 лет

Слишком хорошо живёте!

По лестнице редакции пенсионер поднимался полчаса, останавливался и тяжело дышал. Ноги больные. А вообще у него целый список профессио­нальных заболеваний: отравление соединениями фосфора второй стадии, хронический токсичес­кий гепатит, гипертензивная болезнь с преимущественным поражением серд­ца, сахарный диабет, застойная сердечная недостаточность, остеоартрит обоих коленных суставов. Все эти недомогания Еркин Изимович заработал в печном цехе по производству желтого фосфора на Шымкентском заводе - на одном из самых вредных видов производства.

Ушел он оттуда в 1979 году уже инвалидом II группы - по состоянию здоровья, в связи с выходом на пенсию. Несмотря на букет болезней, пенсионер в трезвом уме и твердой памяти: помнит все важные даты и следит за правительственными назначениями.

Как же так вышло, что участник трудового фронта, приравненный по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, оказался без квартиры?

- В 1991 году я развелся с женой, оставил жилье ей и детям. Пенсия тогда была небольшая. Из-за инвалидности меня никуда не брали на работу. Наконец устроился сторожем на строительном объекте, жил в своей же сторожевой будке. Так продолжалось почти 20 лет, - вспоминает Еркин Изимович.

- Как вы жили в будке так долго?! - не смогла я скрыть своего удивления.

- А мне много и не нужно: кровать, стол да чайник. Там, на стройке, было два больших контейнера, я жил на втором этаже. Как-то разговорился с женщиной по имени Светлана. Оказалось, она работает в собесе. Женщина удивилась, что я тут живу, и предложила встать в очередь как социально уязвимому и получить жилье от государства. Я последовал ее совету. До сих пор помню: это было 1 октября 2012 года.

Еркин Изимович периодически справлялся о своей очереди, подтверж­дал свое положение справками и документами. А их у пенсионера было предостаточно: приравненный по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, а также инвалид II группы по профессиональным заболеваниям. За 11 лет очередь на получение жилья постепенно продвинулась: с 5000-го места до 67-го.

В 82 года здоровье Еркина Изимовича сильно ухудшилось, он зачастил в больницы, пришлось уволиться. Жить в будке и даже на съемной квартире было уже тяжело. Оставалась одна надежда: получить наконец однокомнатную квартирку, где он мог бы спокойно дожить свои дни. Пенсионер и не надеялся на большее. Однако в июне прошлого года, когда он был уже 23-м в списке очередников, случилось нечто неожиданное…

- Меня вызвали в управление занятости и социальной защиты Шымкента, пересмотрели мои документы и сказали: у вас слишком высокая пенсия, поэтому мы снимаем вас с очереди, - развел руками Еркин Изимович. - Сейчас у меня пенсия 300 тысяч тенге. Она повысилась благодаря льготам и надбавкам за вредность и профессиональные заболевания. В начале января этого года меня снова вызвали и вручили уже окончательный письменный отказ.

Пенсионер отказывался принимать эту реальность и обращался во все компетентные органы. Однако безрезультатно. Так он и пришел к нам в редакцию.

- Эта ситуация как ножницы: с одной стороны, государство дает возможность получить жилье. А с другой - лишает этой возможности из-за пенсии, которую само же и назначило! У казахов есть пословица: “Ит итті жұмсайды, ит құйрығын жұмсайды”, что переводится как “Cобака собаке дело поручит, а та своему хвосту перепоручит”. Так у нас работают чиновники, - привел сравнение пенсионер. - Я писал и в администрацию президента, и в самые разные министерства об этом парадоксе, но они спускали мои письма в Шымкент и давали отписки.

Пенсионер показывает мне все эти письма. Так, заместитель руководителя управления занятости и социальной защиты Шымкента Максат ЖОЛДАСБЕКОВ в своем ответе за прошлый год сообщил следующее: “Среднемесячный доход вашей семьи за последние 12 месяцев составляет 245 646 тенге на душу населения, и в связи с превышением 3,1-кратного размера прожиточного минимума… возможности удовлетворения вашего заявления нет”.

А вице-министр индустрии и инфра­структурного развития Алмаз ИДЫРЫСОВ в своем ответе по этой ситуации пояснил: “Согласно пункту 1 статьи 73 закона о жилищных отношениях снятие с учета граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда, или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осущест­вляется в случаях: 1) если отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. Таким образом, превышение совокупного среднемесячного дохода для социально уязвимых слоев населения, в том числе ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, является основанием для снятия с учета нуждающихся в жилище”.

Ну и далее известное: если вам что-то не нравится - обращайтесь в суд. Спрашиваю у Еркина Изимовича, чего он будет добиваться.

- Чтобы вернули мое законное право на жилье. Другого жилья у меня нет… Стеснять своих детей и внуков я не хочу, ведь даже если буду откладывать свою “высокую”, как они сказали, пенсию, то все равно не смогу купить квартиру или накопить на нее. К тому же надбавки к пенсии выплачиваются мне на лечение и лекарства. Тут не учитываются пропитание и проживание…

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть