2057

Переломанная, но несломленная

Пережив изнасилование, падение с 10-го этажа, месяцы непрекращающейся ни днем ни ночью мучительной боли, семь операций и суд над насильником, так и не осознавшим, что натворил, 18-летняя девочка-сирота из Павлодара начинает жизнь с чис­того листа. В собственной квартире, пусть и малюсенькой, но такой долгожданной. Рядом с сестрой, с которой очень сблизилась после той трагической июльской ночи 2022 года, когда, испугавшись угроз “пойти по кругу”, сиганула в открытое окно.

Переломанная, но несломленная

“Бог простит!”

За все время, что сломанная-переломанная Ксюша боролась за жизнь, а потом заново училась ходить, ни насильник, ни его родители не проявили и толики сострадания к искалеченной девочке. Последним было важно одно: всеми правдами и неправдами оправдать сыночка. Но в августе Павлодарский специализированный суд по уголовным делам приговорил 20-летнего насильника к 15 с половиной годам лишения свободы. Его друзья, ставшие свидетелями преступления и не сделавшие ничего, чтобы его предотвратить, получили по четыре года за недонесение. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

Только после этого все, кто отстаивал интересы сироты в суде - адвокат и общественники, выдохнули с облегчением: справедливость восторжествовала! Выдохнула и Ксюша, которая очень боялась, что виновник всех ее бед останется безнаказанным, в чем он, кстати говоря, был почему-то уверен.

- Я кричала, плакала, умоляла отпустить меня. Мне было больно, стыдно. Но все мои мольбы его вообще не трогали. Он только смеялся и говорил, что ему за это ничего не будет, - голос девушки становится совсем тихим.

Удовлетворена ли она приговором? Скорее, да. Говорит, по людским законам наказание справедливое. Но еще больше она верит в суд Божий.

Насильника своего девушка не простила. И не потому, что это невозможно в принципе.

- Я все пыталась понять, зачем он это со мной сотворил. Наверное, если бы поняла, то простила. Но это выше моего понимания! А потому Бог простит, - рассуждает моя собеседница.

И даже не думайте заводить речь о том, будто в 16 лет (именно столько ей тогда было) Ксюша не могла не знать, зачем в 5 утра трое парней зовут ее к себе домой. Не знала! Абсолютная уверенность в этом появляется уже через пять минут общения с этой совершенно бесхитростной девушкой. Она действительно думала, что знакомый ее сестры Даши хочет с домашнего телефона вызвать ей такси до дома юношества, в котором Ксюша тогда жила. И совершенно не ожидала нападения.

- Я была такая доверчивая! - вдруг восклицает девушка.

Сегодняшняя Ксюша парням не доверяет вообще. Она цепенеет от страха перед любой компанией мужчин даже среди бела дня на оживленной улице.

- Я как будто в ступор впадаю и поворачиваю обратно, чтобы их обойти! - признается Ксюша, уточняя, что такое случается с ней, если она одна.

С Дашей ей совсем не страшно.

Даша

До трагедии каждая из сестер жила сама по себе. У Даши в ее 18 лет уже был ребенок, и с Ксюшей, которая младше ее на два года, она вела себя как мама - типа “поздно не гулять, учебники побольше читать”. А Ксюше хотелось и с друзьями на дискотеке потанцевать, и уроки прогулять. Правда, никогда не прогуливала. К слову, в ту роковую ночь Ксюша была на дне рождения у подруги. Все ребята остались там ночевать. Ксюша же спать на чужой кровати не захотела и одна вышла в ночь. Собиралась вызвать такси. Вызов долго никто не принимал. А потом у нее сел телефон, и девушка пошла пешком.

…В реанимации Ксюша очнулась с именем сестры на устах.

- Помню, я произнесла: “Даша!” Потом огляделась по сторонам. Все вокруг было белое: стены, люди в белых халатах и мас­ках, белый свет… И я спросила: “Я в раю?” Доктор улыбнулся, успокоил, что в больнице. И я попросила позвать Дашу, - рассказывает девушка.

С тех пор сестры не расстаются. Даша, когда ее младшую сестру перевели из реанимации в палату, упросила врачей положить ее вместе с маленьким ребенком рядом, чтобы ухаживать за больной. Она была и за сестру, и за психолога, и за санитарку. А еще оказалась отменным мотиватором. Что греха таить, Ксюша хоть и благодарила каждый день Всевышнего за свое чудесное спасение, но бывали моменты, когда сил терпеть бесконечную боль уже не было.

- У меня в животе после разрыва кишечника была стома, все это долго не заживало, постоянно гноилось, страшно болели все внутренности. В такие моменты опускались руки. А Даша точно угадывала, когда меня нужно молча подержать за руку, когда прочитать комментарии людей (в то время как раз вышла первая публикация про Ксюшу в СМИ и люди со всего Казахстана писали слова поддержки пострадавшей девушке. - И. В), а когда и прикрикнуть, чтобы прогнать хандру. Без Даши я бы, наверное, не справилась, - рассказывает Ксюша.

Даша вспоминает, как после самых сложных операций на кишечнике и сломанном позвоночнике за младшую сестру взялись реабилитологи. Ноги Ксюше тянули так, что она криком кричала, после чего вообще не хотела никого видеть. Ей говорили, что нужно потихоньку увеличивать нагрузку, чтобы работали мышцы, но все это опять же через боль.

- Я приходила, сажала сестру в коляс­ку и заставляла ездить. Потом ставила в ходунки, чтобы начинала ходить. Она злилась ужасно. А мне что? Я ей всегда говорила: “Злись сколько хочешь, мне от этого ни холодно ни жарко. Но работать над собой надо! И ты будешь это делать!” Вот так постепенно, шаг за шагом, мы и начали ходить! - восклицает Даша.

И в этом “мы”, пожалуй, и кроется то главное, что помогает попавшему в беду человеку выкарабкаться.

Про мечты

В отличие от насильника его друзья, признанные виновными в недонесении о совершении опасного преступления, в содеянном раскаялись. Попросили прощения у девочки и парни, и их родители. Они собрали что смогли, чтобы помочь пострадавшей. На эти деньги сестры купили первое в своей жизни собственное жилье. Хватило только на маленькую комнатку в малосемейке, где нет даже отдельной кухни. Но глаза и Ксюши, и Даши светятся от счастья.

- Пусть квартирка совсем небольшая, зато своя и в городе, - резонно рассуждает Дарья.

На десяти “квадратах” разместились Ксюша, Даша и ее маленькая дочь. Из вещей и мебели только самое необходимое. Но и от этого мизера, как бы парадоксально это ни звучало, веет уютом.

Девчонки не жалуются ни на что. Ксюша получает пенсию по инвалидности (ей дали третью группу) и пособие по потере кормильца, которое будут выплачивать до тех пор, пока она не окончит учебу. В сумме выходит около 80 тысяч тенге.

- У меня работа хорошая. Я устроилась оператором-кассиром. Если отработаешь целую смену - день и ночь, вообще хорошо получается. Мы не нуждаемся! У нас все есть! А главное - мы друг у друга есть, - категорично заявляет Дарья.

Ксюша мечтает, что она окончательно поправится (сейчас ей еще тяжело долго сидеть и ходить, и она норовит облокотиться на подушку), станет ветеринаром, о чем мечтала с детства, принося в дом всех уличных кошечек и собачек, а для своего удовольствия будет позировать для модных журналов. О личной жизни Ксюша пока даже не думает.

- Хочу забыть ту ночь, напрочь стереть из памяти, - задумчиво глядя вдаль, признается девушка.

…Я долго не решалась спросить, о чем она думала, когда прыгала в окно с 10-го этажа.

- Я не знала, что мы находимся на 10-м этаже. Когда поднимались на лифте, то разговаривали, и я даже не заметила, что он живет так высоко. И на какую кнопку нажали, тоже не видела. Я просто испугалась, что это снова все повторится с теми двумя, которые были в другой комнате. Увидела открытое окно и бросилась туда, - внешне кажется, что Ксюша говорит об этом спокойно.

Но слезы предательски наворачиваются... И не только у Ксюши… Дай бог тебе, девочка, здоровья и хорошего парня, способного вернуть веру в настоящих мужчин!

Ирина ВОЛКОВА, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть