1680

Всей страной - против судьбы-злодейки

За сутки сердобольные казахстанцы собрали для обездоленной семьи 25 млн тенге на покупку дома. Инвалид Александр ЛУКАШЕВИЧ и его дочь Настя поверили в чудо и доброту своих земляков.

Всей страной - против судьбы-злодейки

Внезапные удары судьбы обрушились на эту семью в прошлом году. В январе Александру из-за тромбоза и начавшейся гангрены ампутировали ногу выше колена, а спустя несколько месяцев скончалась его жена Елена, ей было всего 42 года. Мужчина остался с дочерью и сыном, страдающим тяжелой формой ДЦП. Усложняло их и без того нелегкую жизнь проживание в ветхой времянке без элементарных благ цивилизации.

- Конечно, жизнь полностью изменилась после ампутации. Я стесняюсь, что многое теперь не могу сделать сам. 28 лет я проработал на полях механизатором. Все время в работе, в движении, а тут бах - и сел! - переживает Александр.

- Его 12-летний сын Виктор страдает задержкой психического, психоречевого развития и ДЦП гиперкинетической формы. Это следствие родовой травмы. Мальчик не говорит, не ходит, себя обслуживать не может абсолютно никак - ни есть, ни мыться, ни в туалет сходить. Надо ли говорить, как тяжело с таким ребенком!

Александр и Настя ЛУКАШЕВИЧ в новом доме.

Поддержкой и опорой для маленькой семьи стала 24-летняя дочь Анастасия, на плечи которой легли уход за двумя родными с инвалидностью и все домашние хлопоты. Из-за этого девушке пришлось уволиться с работы. Двойное горе Настя переживает очень тяжело.

- …Мы разговаривали с мамой, потом я буквально на семь минут отлучилась, прихожу, а она лежит задыхается. Тромб оторвался. Прибывшая скорая помощь только констатировала смерть. Конечно, беда с папой на маму повлияла, она просто сгорела, - глотая подступающие к горлу слезы, рассказывает девушка.

Витя тоже понимает, что что-то произошло, глазами ищет маму, но спросить ничего не может.

Последние четыре года Лукашевичи жили в крошечной времянке без водопровода, канализации и отопления. Настя сама топила печь, вывозила золу, таскала воду, грела ее, чтобы постирать и искупать брата.

После видеосюжета о трудной жизненной ситуации этой семьи благотворительный фонд “Клуб добряков” объявил сбор денег.

- Я даже представить не могла, что всего за сутки можно собрать такую огромную сумму! Каждый час счет пополнялся на 2-3 млн тенге. Я безмерно благодарна соотечественникам за их добрые сердца и отзывчивость, за то, что они, по сути, изменили нашу жизнь. Они просто волшебники! - с восторгом говорит Анастасия.

На собранные 25 млн тенге Лукашевичи купили трехкомнатный частный дом с газовым отоплением, центральным водоснабжением и канализацией, с огородом, отличным ремонтом, новой мебелью и бытовой техникой. Они уже заселились и верят, что все их беды остались позади.

- Мне теперь воду не надо таскать! Закинула белье в стиральную машину - она сама стирает. Печь топить не надо! - восторгается Настя.

Недавно она начала посещать психолога из общественного фонда “Бақытты Шаңырақ” - справиться самой с обрушившимися горестями не под силу даже очень сильному человеку. Из-за стресса девушка за год набрала более 20 килограммов. Говорит, были и ­суицидальные мысли:

- Из окна старой времянки я частенько поглядывала на соседнюю десятиэтажку, особенно когда у Вити были сильные приступы. Сейчас хочу потихоньку включиться в новую жизнь, научиться вновь улыбаться, не переживать, что что-то может случиться. Есть у меня такой страх, потому что за последние несколько лет я потеряла маму, бабушку, дядю, двух дедов и прадеда. Мне нужно проработать эту боязнь за близких.

Большое благо, что с 2020 года Витя бесплатно посещает специализированный детский сад. Каждый день приезжает инватакси, до которого Настя на руках относит братишку. Александр поднимать его, понятное дело, уже не может. В детском саду мальчик проходит хорошую реабилитацию. Ему там очень нравится, он стал гораздо спокойнее, перестал бояться взрослых и детей, громких звуков.

На государство семья никогда не жаловалась. Говорят, получают абсолютно все, что положено по закону: пособия по инвалидности на отца и сына, по потере кормильца (супруги) и зарплату индивидуального помощника. В общей сложности выходит более 350 тысяч тенге. Александр таксует по межгороду. Настя по образованию повар-кондитер, со следующего года планирует из дома продавать домашнюю выпечку. В “Клубе добряков” ей пообещали помочь с продвижением продукции.

-Единственное, о чем мы мечтали, - свой дом, и наша мечта сбылась благодаря неравнодушным людям. Огромное спасибо всем, кто помог нам! - благодарит казахстанцев Александр.

К слову, помимо “Клуба добряков” Лукашевичам помог также фонд “Абат əлемі”, собрав для них еще 4,5 млн тенге.

- Нам уже купили дом, поэтому эти деньги мы передали трехмесячной девочке, которой требуется пересадка печени. Нам сделали большое добро, мы тоже захотели сделать что-то хорошее. Пусть круговорот добрых дел не прекращается! - с улыбкой говорит Настя.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть