1560

Вместо куклы - истребитель

“Ее зовут Найза (Копье), а вот эту - Акмоншак (Белая Бусинка)”, - знакомит нас со своими подружками Жанель ЖУМАГУЛ. Подружки что надо: сильны, красивы и цель бьют без промаха. Все потому, что они ловчие птицы - ястреб и сокол-балобан.

Вместо куклы - истребитель

Жанель всего восемь лет, поэтому свой путь как охотник-кусбеги она традиционно начинает с работы с небольшими птицами. Тяжелый норовистый беркут ей пока не по силам. Однако хрупкая девочка - опытная охотница. Обычно пятилетним принцессам папы дарят кукол, Жанель достался пернатый истребитель.

Хвастается: ее подружка Найза уже брала зайца, а Акмоншак на лету бьет другую птицу! Главное - взаимопонимание между птицей и человеком. Не случайно на соревнованиях по кусбегилик отрабатывают и так называемое послушание птицы, когда она возвращается на зов хозяина. Клич специальный, и у каждого охотника свой. Одни имитируют птичий клекот, другие присвистывают, что-то покрикивают.

- Однажды Найза улетела от меня. Села на дерево и ни в какую не хотела слетать, - жалуется Жанель. - Помог папа - приманил ее кусочком мяса. Правда, такое случается и у опытных кусбеги. Хищные птицы работают по настроению: если его нет, даже чемпион не показывает результата и не охотится.

Папа Жанель - Елтай МУПТЕКЕЕВ - известный тренер по работе с ловчими птицами.

 Кусбеги он уже четверть века. Сейчас занимается с детьми и подростками. Развивая национальный спорт, государство выделило ставки для тренеров, сохраняющих и популяризирующих традиции. В этом профильное образование учителя физкультуры, кем раньше работал Елтай, даже на пользу. Кстати, до поры Елтай не планировал заниматься птицей. А потом, наверное, кровь позвала: кусбеги были и дед его, и прадед.

- Учиться пришлось у аксакалов аула Байтеке-ата, Нуптеке-ата, Сейтжан-ата. Им тогда было уже лет по 70, - вспоминает Елтай. - Старики, видя мой интерес, охотно делились секретами: как подзывать птицу, как помогать ей в охоте и даже как приучать ее брать зверя, чтобы тот, защищаясь, не причинил ей вреда.

Теперь дело предков продолжают все трое детей Елтая: старшие сыновья, 20-летний Нурторе и 18-летний Ерсултан, и дочь Жанель. Работают и учатся парни сейчас в Алматы и каждые выходные рвутся домой - в аул имени Жунуса Кайыпова - к своим крылатым товарищам. Глядя на эту пернатую компанию, к птице стала проявлять интерес и супруга Елтая. И не просто обиходить и покормить - теперь ей уже интересно попробовать себя и в охоте.

- В доме, где живут беркуты, не селятся джинны и шайтаны. Птицы, как сканер, считывают энергетику человека и выдвигают к хозяину свои требования: они не переносят пьющих и курящих, - рассказывает о своих подопечных Елтай.

Но это лирика. А на практике уход за хищной птицей - хлопотное занятие. У 44-летнего Елтая живут шесть ловчих птиц: три беркута (Дауыл, Дэуир и Музбалак), ястреб Найза и два сокола - Акмоншак и Жаужурек. Для своих красавцев Елтай оборудовал теплое помещение. Язык не повернется назвать его сараем или курятником.

Лучшую птицу добывают на воле - так говорят все кусбеги. Тех, что взяты птенцами, называют колбала - выкармливают, как младенцев, учат летать и охотиться. Например, сбрасывают сначала с высоты двух метров, потом - с крыши, учат охотиться на шкуре, а как заматереют, на зверя идут. Взрослого беркута с воли учить охотиться уже не нужно - здесь важнее настроить его общение с человеком. Птицу из питомника нужно долго обучать, включать инстинкты.

И хотя многие держат дома сразу по нескольку разнополых беркутов, в неволе гордые пернатые не размножаются. За исключением одного случая, ставшего почти легендарным: живет в Талдыкоргане аташка, которого при рождении пророчески окрестили Буркитбаем. Пере­ехал Буркитбай-ата из Монголии, держал несколько птиц. Как вышло, что к одной из его подопечных самочек стал наведываться вольный беркут, не знает никто. Закономерным финалом романтической истории стало яйцо, а потом и птенец на свет появился. Говорят, он до сих пор участвует в соревнованиях.

Перед тем как идти в школу, третьеклассница Жанель готовит для своих птичек завтрак - нарезку из свежего сочного мяса. Крылатые охотники не переносят тухлятины и могут заболеть. А лечить их большая проблема, ведь обычные ветеринары вообще не в курсе, как к этой махине с мощным клювом и острыми когтями подступиться, чем лечить. Обычно кусбеги изучают не только технику обращения с птицей и правила охоты, для своих питомцев они и скорая помощь тоже.

- Очень важно регулярно смотреть в глаза своей птице - так от вас не укроется ни ее плохое настроение, ни болезнь, - отмечает Елтай.

Обязательный пункт в расписании - тренировки на свежем воздухе, желательно в степи, чтобы птица почувствовала крыльями ветер, размялась и поупражнялась в меткости. Жанель через день занимается с питомцами. А потом можно и в школу идти. Вечером снова нужно сообразить ужин для птичек. Выбиться из расписания, заболеть, уехать рискованно, можно потерять контакт с птицей.

- Мои одноклассники знают, что я кусбеги. Удивляются, конечно. А что тут удивительного - кто-то ходит на танцы, кто-то борьбой занимается, а я - птицами, - улыбается маленькая охотница. - Девочек-кусбеги не так уж и много.

Для того чтобы стать кусбеги, в характере человека определенно должна быть сталь, очень уж свое­нравны хищные птицы. Беркут, например, обидчив и злопамятен. Кричать на него бессмысленно и опасно - потом обязательно отомстит. Сокол и ястреб более обучаемы, они быстрые и результативные, как спортсмены. Охотники часто говорят: “Друг ты или добыча, птица определяет сразу!” Зато своего человека пернатый знает и чувствует - расправляет крылья, рвется к нему с помоста, в клекоте нежность. Надев на руку специальную перчатку из кожи (потертую, колоритную, со следами от когтей), кусбеги Жанель начинает общаться со своим другом. И - вот чудо! - гордая птица жмется к девочке, как ласковый котенок.

- Ты можешь охотиться с птицей 10-15 лет. Но потом все равно наступает момент, когда ее нужно возвратить в дикую природу. Каким бы хорошим напарником для человека ни был беркут, его не приручить до конца, - объяс­няет Елтай. - Отпускать птицу мне еще не приходилось, но от этого не уйти - традиция. Момент сентиментальный, невозможно его прожить без эмоций. Обычно беркут улетает и больше никогда не возвращается. Но бывали случаи, когда ловчие птицы прилетали на могилы своих уже покойных кусбеги.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть