3407

“Я не видел, как росли мои дети...”

Отсидевший почти 13 лет по тяжкой уголовной статье невиновный Александр Повстюк вышел на свободу.С ним встретился наш корреспондент

“Я не видел, как росли мои дети...”
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Комитет ООН по правам человека призывал казахстанские госорганы немедленно выпустить мужчину из зоны и отменить обвинительный приговор. Александр ПОВСТЮК отсидел от звонка до звонка, никакого немедленного освобож­дения ему не вышло.

Не сломили

О почти невероятной истории Повстюка мы рассказали в конце прошлого года, когда тот еще отбывал наказание (см. “И пораженья от победы уже никак не отличить…”, “Время” от 7.12.2023 г.). На днях мы встретились с ним в одной из костанайских кафешек. Я увидел невысокого, просто одетого человека. Александр шел, тяжело опираясь на бадик. Но вряд ли кто-то сказал бы, что этот мужчина провел треть жизни в неволе. Тем более нельзя в нем заподозрить сломленного человека. Открытый взгляд, часто улыбается и даже пытается шутить, отвечая на вопросы о постигших его несправедливостях, своей жизни в зоне, потере прежнего статуса в обществе.

При этом он не скрывает своего разочарования в правоохранительной и судебной системах страны, из-за которых 13 лет назад его жизнь полетела под откос. Однако высказывается об этом спокойно, без пафоса и жгучей обиды:

- Обидно мне лишь от того, что я не видел, как росли мои дети. И что умер отец, который отчаянно защищал меня, обращаясь во все возможные инстанции. Не чувствую, что моя жизнь разбита. Вот только, вернувшись из неволи в семейный бизнес, вижу по общению с некоторыми партнерами, что они относятся ко мне с опас­кой. На мне клеймо зэка.

Коротко напомню. Повстюк в 23 года благодаря своим профессиональным качествам заслужил назначение на ответственную должность в Караганде. Ему было интересно - стремился понять, как работает огромная махина нацкомпании “Казахстан темир жолы”. Александр вспоминает: за месяц он навел там порядок. Прекратил хищения - сливы горючего на железнодорожных перегонах, ввел двойное пломбирование топливных цистерн, начал избавляться от скомпрометировавших себя сотрудников.

Но в разгар работы, в июле 2006 года, случилась беда: на машиниста и его помощника, работавших на станциях Сортировочная и Жана-Караганды, напали трое преступников с обрезами. Машиниста спасти не удалось. Серьезно раненного помощника врачи буквально вытащили с того света. Следствие не смогло установить подозреваемых. Выживший не разглядел разбойников и не смог никого из них описать. Преступление, совершенное в безлюдном месте под покровом ночи, попало в разряд “глухарей”.

Длинные руки

А спустя пять лет помощник машиниста вдруг вспомнил все. Повстюк к тому времени давно уж переехал в Костанай, где стал помогать родителям вести небольшой, но крепкий бизнес. О дополнительных причинах ухода из системы КТЖ спустя полгода после вступления в должность он рассуждает в общих чертах: мол, пришло новое руководство, и слишком уж там все стало определяться связями.

Так или иначе, но прошли годы спокойной жизни, прежде чем наш герой попал в переплет. А предшествовали этому некие события, о которых Повстюк нигде прежде вслух не говорил. Сразу скажем: мы не можем сегодня ни называть имен, ни указывать долж­ностей.

- 9 мая 2011 года утром раздался звонок в дверь моей квартиры, - вспоминает Александр. - Открываю - сотрудник полиции в форме говорит, что соседи на нас жалуются из-за ночного шума. Я удивился: мы жили тихо, жена была беременна. Полицейский пригласил меня на улицу якобы для разговора с соседями, чтобы “разобраться”. Я отказался - зачем мне это все? Говорю, вызывайте повесткой, и пытаюсь закрыть дверь. И тут дверь моей квартиры буквально вышибают два здоровенных амбала. Они влетели внутрь, жена закричала, один из силовиков ее ударил, я попытался ее защитить… Меня тут же скрутили, кинули в машину и увезли.

Родные сбились с ног в поисках Александра, даже написали заявление о его похищении. Некоторое время спустя его отправили из Костаная на служебной полицейской “ниве” в Караганду. Проблема для нашего героя была в том, что поездка за тысячу километров от родного дома обошлась ему слишком дорого. Он страдал от полученной в автоаварии травмы позвоночника, в который врачи вживили ему пластину. По кочкам да ухабам его растрясло. Он добрался до места проведения следственных действий с расшатанной пластиной и отвалившимся от позвоночника креплением.

Все это время ему не сообщали, в чем суть обвинений.

Расплата за отказ

За два года до того злополучного происшествия вокруг Александра стали происходить нехорошие дела. Зная о его опыте работы на рынке нефтепродуктов, его настойчиво приглашали войти в связку с сильными мира сего, чтобы вести дела чужого бизнеса. О том, что речь шла об отжатых кем-то у кого-то предприятиях нефтянки, он и сегодня прямо не говорит. Тем не менее из его слов я понял, что это так.

Повстюк отказывался от “заманчивых” предложений до тех пор, пока перед ним не поставили вопрос ребром, сопроводив требования угрозами о последствиях. Александр, по его словам, отказал довольно резко и тут же поплатился: спустя двое суток в его дом нагрянула полиция.

- Я понял довольно быстро, что моя проблема из разряда почти неразрешимых, - говорит Повстюк. - Меня лишали защиты, присылали “мертвых” адвокатов. Попытки повлиять на ситуацию через высокопоставленных знакомых проваливались. В то же время дело мое шили белыми нитками с большой скоростью. При полном отсутствии доказательств и фактов меня предали суду. У следствия на руках были показания только одного человека - того самого помощника машиниста, который внезапно вспомнил и опознал трех разбойников. Одним из них, по его словам, стал я.

Между прочим, очнувшийся от беспамятства бедолага сильно прокололся: двое других людей, едва не ставших подельниками Повстюка, предъявили полиции неопровержимые алиби. “Уверенно опознанные” сообщили следакам: во время разбойного нападения они… отбывали свои сроки в колонии! И от них отстали. А от Повстюка - нет. Так и приговорили его к 13 годам лишения свободы за преступление, совершенное неустановленными лицами, использовавшими неустановленное оружие, из которого неизвестно кто стрелял. Это практически дословная цитата из его дела…

- В какой момент вы поняли, что дело плохо и вам стало страшно? - спросил его я.

- Страха я не испытывал, - ответил Александр Повстюк. - Даже когда предстал перед судом, понял: это шоу. Поэтому отказался от попыток обжаловать приговор. Я знал: раз очень большие люди решили меня наказать, значит, все бесполезно.

- А на зоне было страшно?

- Нет. Я там нашел себе занятия: организовал предприятие по обработке древесины, научился мастерству резчика, в конце концов, прочитал едва ли не все книги в тамошней библиотеке…

ООН в помощь

Когда пять с лишним лет назад адвокат Снежанна ЖУКОВА по просьбе родных посетила Александра Повстюка, предложив составить обращение в Комитет по правам человека ООН, он ей сказал спокойно и рассудительно: “Делайте что хотите, я не верю в успех”.

- Меня это задело за живое, - вспоминает сегодня Жукова. - Ну нельзя же сдаваться! Ооновский комитет - это такая инстанция, к которой прибегают, если все возможности добиться правды на родине исчерпаны. Мы начали пе­реписку с комитетом, принялись за эту борьбу. И вот спустя годы добились очень важного результата.

Дело Повстюка скрупулезно исследовали 18 независимых экспертов. Они оценили его с позиций Международного пакта о граж­данских и политических правах. Казахстан ратифицировал его в 2005 году, а значит, обязан неукоснительно исполнять. Кроме того, у нас действует приоритет международного законодательства над внутренним. А значит, отмахнуться от мнения международных экспертов столь высокой инстанции, как комитет ООН, невозможно.

“Комитет считает, что имеющиеся у него факты и информация свидетельствуют о явной ошибке или отказе в правосудии, что равносильно нарушению положений Пакта”, - указано в этом документе.

- На наш запрос в Генпрокуратуру, к которому мы приложили решение комитета, нам ответили, что по официальным каналам оно еще не поступило, - говорит адвокат Жукова. - Однако сообщили, что затребовали дело Повстюка для изучения. Пока из надзорного органа информации на этот счет больше нет. Думаю, мы пойдем на пересмотр приговора в кассационном порядке. Безусловно, будем искать поддержки у казахстанского уполномоченного по правам человека, в администрации президента. К сожалению, этот путь долгий, но иного не дано…

Прощаясь с Александром, я еще раз посмотрел в его глаза и не увидел в них ни грамма злобы и обиды. Как он сумел не ожесточиться и не возненавидеть весь мир - одному богу, наверное, известно…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть