3932

Поздравлять - так королеву!

Звезда казахстанского телевидения 104-летняя Зулхия ЖУМАТОВА поделилась с нашими корреспондентами секретами красоты и жизнелюбия

Поздравлять - так королеву!

8 марта 1958 года в алматинской телестудии состоялась первая пробная телепере­дача Гостелерадио Казахской ССР. Так началась эра национального телевидения. Говорящий и показывающий ящик позволить себе могла далеко не каждая семья - на просмотр собирались родственники, друзья, соседи. Первых дикторов отечественного ТВ Зулхию ЖУМАТОВУ и Нелли ОМАРОВУ знала в лицо вся страна. А вот сами они на экране себя не видели - работать телевизионщикам приходилось в прямом эфире, а записи не было. Сегодня королеве казахстанского теле­видения Зулхие Жуматовой уже 104 года. Но, закаленная эфиром, она продолжает держать руку на пульсе событий.

Вообразите, свое утро телеведущая и сегодня начинает с просмотра свежей прессы! Еженедельную подборку изданий ей помогает сделать дочь Меруерт МУКУШЕВА. Выбирает, конечно, бумажные газеты. Смартфон и другие гаджеты не жалует - они ведь портят зрение, да и пальцы уже не так послушны.

Регулярно перечитывает любимые произведения классиков и до сих пор ведет тетрадь, куда выписывает понравившиеся фрагменты книг, мудрые мысли. Есть у Зулхии Мукановны папка с вырезками газетных статей, дорогими сердцу снимками и стихами собственного сочинения.

Когда-то именно поэтический дар помог женщине попасть на телевидение. Конкурс на вакансию диктора был бешеный - 750 человек на место! В приемной комиссии были деятели искусств, в том числе Шакен АЙМАНОВ. Зулхия Жуматова прочитала текст с листа. О себе рассказала, как она до сих пор считает, смело. Она ведь педагог, преподает казахский язык, сочиняет стихи и отправляет их в разные издания. Буквально перед прослушиванием ее по­этическое посвящение Абаю опубликовали в “Казахстанской правде”. И тут, когда ее попросили рассказать о себе, она вдруг выдала, что занимается творчеством. А потом прочитала свое стихотворение на казахском и русском языках.

На работу диктором ее приняли единогласно. А несколько лет спустя отправили в Москву - участвовать в декаде казах­станского искусства. Диктор из Казахстана выступала на Центральном телевидении CCCP!

                                                                            ***

В декабре прошлого года в Национальной библиотеке презентовали книгу, посвященную Зулхие Жуматовой. В ней удалось собрать не только все ее произведения - стихи, песни, но и статьи о ней, выпущенные ранее. Даже трогательную песню-колыбельную, которую она посвятила своему крошке сыну “Бөбегім”. Строчки нежности ушли в народ, песню исполняла народная артистка Казахстана Сара ТЫНЫШТЫГУЛОВА.

Удивительно, но, начав писать еще в молодости, она продолжает рифмовать строчки и в свои 104 года!

- Один из самых дорогих подарков на мой день рождения - стихотворное пожелание от бабули, - признается внучка Зулхии Жуматовой Дина ЖУЛАНОВА.

                                                                            ***

Сегодня Зулхия Мукановна редко выезжает на мероприятия - ее покой ревностно берегут дочь и внуки. Хотя еще пару лет назад она охотно принимала приглашения на все мероприятия: телеэфиры, выставки, презентации. Привыкла быть активной, в гуще событий, когда жизнь буквально бьет ключом.

На свой 101-й юбилей (он проходил в музее Алматы) теледива пришла во всеоружии, очень рада была повидаться со знакомыми, выслушала поздравления и дала наставление молодым. Понравилась ей выставка, посвященная любимому телевидению. Все-таки это важная часть ее жизни.

Она и сейчас вовсе не производит впечатления хрустальной -телевизионная привычка держать осанку не позволяет ей во время беседы опереться о спинку стула.

- Женщина всегда должна быть во все­оружии, - расцветает улыбкой теледива.

Быть женщиной до мозга костей, похоже, ее сверхспособность. Свой юбилей, посвященный 90-летию, Зулхия Жуматова, например, едва не отменила. Не остановил ни арендованный банкетный зал, ни приглашенные гости. Все потому, что никак не могла найти ту шляпку с вуалью, в которой собиралась блистать. Головные уборы телеведущая, к слову, коллекционирует - их у нее больше 20.

А вот на свое столетие юбилярша осталась недовольна макияжем - визажист выбрала не те тона, не так нанесла тени. И ровесница века из-за этого даже слегка расстроилась.

- Бабушка такой была всегда, сколько я ее помню: неизменные кокетливые куд­ряшки, обрамляющие лицо. Их она на ночь накручивала на папильотки. Любимый розовый лак для ногтей - маникюр бабуля перестала делать только после того, как ей исполнилось 100 лет! - рассказывает Дина. - А на этот Новый год, который мы праздновали всей семьей, отказалась сделать семейное фото без браслета - встала и пошла за украшением в свою комнату. Ну как не восхищаться такой женщиной!

                                                                            ***

А ведь знала она и невзгоды, и горе. В 15 лет потеряла мать. Она умерла при родах, подарив жизнь восьмому ребенку.

- Я хорошо помню тот день. Он словно пропитан слезами. Отец мне сказал тогда: ты теперь им мать, - вспоминает Зулхия Мукановна.

Голод, холод, лишения войны. Позднее девочка, вмиг ставшая многодетной матерью, потеряла и отца. Работать пришлось много, даже на военном заводе успела потрудиться. Но мысли сбросить “балласт”, оставить родную кровь на попечение государства не было.

В Алма-Ате у Зулхии Мукановны родились дочь и сын. А потом - новый удар: внезапно заболел и умер супруг. Но чем больше жизнь ее била, тем сильнее становилась женщина. Брата и сестер подняла - выучила, в жизнь проводила. Детей растила. А потом встретился и человек, с которым решила дальше идти по жизни. Его двоим детям от первого брака Зулхия Мукановна постаралась заменить мать. Но это еще не все удары, которые жизнь ей готовила: в 16 лет погиб ее сын.

- Кажется, именно работа не дала бабушке раствориться в этом горе, - считает ее внучка.

О работе своей Зулхия Мукановна вспоминает тепло, хотя труд этот был тяжелым, почти военная муштра.

- Мы всегда работали в прямом эфире - утро, вечер, выходные, неважно. А перед этим могли 12 часов провести в ожидании этого короткого эфира. Надо значит надо! Вещали с демонстраций и праздников. 12 апреля 1961 года с казахстанской земли отправился в космос Юрий ГАГАРИН. О его выдающемся полете сообщил по радио и в телевизионном эфире московский диктор Юрий ЛЕВИТАН. А в Казахстане этой радостью поделились мы с Нелли. Левитан, кстати, к нам тоже приезжал консультировать наших ведущих. Отметил наш профессионализм. Ответственность всегда была колоссальная! Ни единой ошибки допустить было нельзя и выглядеть нужно безупречно, - рассказывает Зулхия Жуматова.

                                                                            ***

“Диктор! Это идет диктор!” - обычно так встречали ее на улице прохожие. Тогда ее задорная улыбка, смоляные волосы и просто невероятные наряды сводили с ума все женское население Алматы.

- У бабушки была своя портниха и канал, по нему ей доставляли из Москвы ткани, которые здесь было просто не достать. Хороший вкус, журналы мод, фантазия - ей всегда удавалось выглядеть стильно, интересно. А потом крой ее платья копировался уже другими женщинами, - вспоминает семейные легенды внучка телезвезды.

- А поклонники?

- Ну а как вы думаете, могла ли такая женщина остаться незаметной для мужчин?

Ей присылали охапки писем на телевидение и домой. В подъезде дома, где она жила, оставляли букеты цветов. Мужчины бросали автомобили посреди проезжей части и подходили к ней хотя бы просто поздороваться. Говорить об этом бабушка не любила - супруг всегда очень сильно ее ревновал. Рука об руку с популярностью шла и людская зависть, чаще женская, даже профессиональная…

- Наша квартира недалеко от оперного театра была местом встреч алматинской богемы. Мама вкусно готовила, любила угощать - у нас собирались писатели, поэты, художники, артисты, ученые, - добавляет дочь телеведущей Меруерт Мукушева.

- Очень теплая дружба была с семьей Бауыржана МОМЫШУЛЫ, - продолжает Дина. - До сих пор хранится у нас письмо, где он поздравляет бабушку и маму с тем, что я родилась. Такие хорошие напутственные строчки. Он даже подарил мне коляску. Интересно, что сейчас один из моих племянников учится в школе, названной в его честь.

                                                                             ***

Родные стучат по дереву: на здоровье 104-летняя Зулхия Мукановна тоже практически не жалуется. У нее и медкарта-то появилась уже в 96 (!) лет, да и то благодаря бюрократическим заморочкам - в таком солидном возрасте человеку без нее нельзя.

- Она и осталась такой - с легким отношением к жизни, любовью, уважением к людям. К возрасту своему относится спокойно. Разве что скажет иногда: жаль, что из друзей позвонить некому. Она вообще очень сильный человек. Буквально сегодня утром она дала мне напутствие: “Не держи на сердце боль, обиды. Все это ненужный груз. Люби жизнь! Все пройдет - завтра будет новый день”.

Юлия ЗЕНГ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть