2312

Сильные, творческие и прекрасные

Три женщины. Три личности. Три истории успеха. Как казахстанки покоряют IT-пространство, создавая полезные продукты для всей страны. И при этом живут полной жизнью, занимаются любимым делом, сохраняя свою женственность и обаяние.

Сильные, творческие и прекрасные
Фото: rtek24.ru

Сейчас продуктовый дизайнер Айгерим РЫСАЛИЕВА создает новое мобильное приложение для Отбасы банка. Ее путь был непростым, но интересным и, как любой успех, неповторимым. В детстве Айгерим мечтала работать архитектором в большом офисе и носить классические костюмы. После школы юная художница поступила в КазГАСА на факультет дизайна интерьера, но после университета поняла, что ей больше подходит профессия графического дизайнера. И это стало отправной точкой в карьере женщины: Айгерим начала работать в индустрии разработки игр, создавала интерфейсы и сайты для игр.

Айгерим РЫСАЛИЕВА.

- Изначально я не планировала карьеру в финтехе. Но когда мне предложили присоединиться к команде по разработке продуктов банка, я решила попробовать. И эта работа захватила меня! А чтобы лучше понимать потребности пользователей, я углубилась в поведенческую психологию, - поделилась с нами Айгерим. - До сих пор чувствую, что мне есть чему учиться, и продолжаю обогащать свои знания. Именно этот бесконечный процесс обучения и открытий делает мою работу поистине увлекательной, и, безусловно, могу сказать, что она стала для меня работой мечты.

Не секрет, что сложности, которые появляются на трудовом пути, могут сломить человека, вынудить его отказаться от своей цели. Но только не Айгерим. Испытания закалили женщину, раскрыв ее потенциал в полной мере.

- Наши банковские продукты довольно специфичны. Было непросто адаптировать операции под стандартные процедуры, упростить некоторые шаги и при этом не потерять безопасность и прозрачность, - считает Айгерим.

Она очень гордится результатом своего труда - новым мобильным приложением Otbasy Bank Lite. Оно стало более удобным и современным. Благодаря отделу разработки, который усердно занимался цифровизацией приложения, в нем появились новые онлайн-операции.

- Думаю, что приложение значительно упростит жизнь наших пользователей, позволит им экономить время, которое раньше уходило на походы в филиал. Некоторые, а особенно мои родители, иногда не до конца понимают, чем именно я занимаюсь, - смеется дизайнер. - Они думают, что это область для программистов.

Айгерим не делит профессии на мужские и женские. Она уверена, что успех в любой сфере зависит от умения, стремления к качеству и преданности своей работе, а не от пола.

- Присутствие женщин в любой отрасли, включая IT, способствует созданию более здоровой и равноправной рабочей среды для всех сотрудников, - убеждена женщина.

Гендерные ценности Айгерим разделяет и ее муж.

- В нашей семье тоже нет строгого разделения обязанностей: мой муж и я делаем все вместе, будь то домашние дела или помощь друг другу в работе. Мой муж 2D-художник, поэтому мы часто вместе обсуждаем выбор цветовой гаммы, даем советы друг другу.

Айгерим привыкла создавать красоту и улучшать все, что ее окружает, будь то мобильный продукт, семейные отношения или свой собственный дом. Свободное время женщина уделяет комнатным растениям.

- Это моя собственная медитация, которая помогает мне сохранить внутренний покой и гармонию. Каждое новое растение, которое я добавляю в свою коллекцию, приносит не только красоту, но и уют в мое пространство, - поделилась секретом своей личной терапии Айгерим.

Другой яркий пример участия женщины в проекте национального значения - заместитель директора департамента банковских продуктов и технологий Динара СЕРИКБАЕВА. Она ответственна за реализацию проекта “Нацфонд - детям” в Отбасы банке. Это первый подобный проект в истории независимого Казахстана. Пожалуй, нет такого родителя, который бы не проверил на специальном сайте, начислили ли его ребенку 100 долларов, вбив только один ИИН. Достаточно просто и быстро для пользователя.

Динара СЕРИКБАЕВА.

Для успешной реализации проекта и принятия решений в Отбасы банке учли и голоса женщин. Среди них и Динара, обязанности которой включают в себя сразу несколько направлений: это и участие в разработке банковских продуктов, и развитие технологий, и внедрение новых банковских услуг. В частности, это организация процесса открытия счетов, предназначенных для выплат, перечисление средств получателям и другие операции.

- Материнство, как и родительство в целом, - это в первую очередь большое счастье. При этом оно несет в себе также тревогу и ответственность. Что может обеспечить уверенность в будущем детей? Для меня, как и для многих родителей, это хорошее образование и собственное жилье. И в целом успешная молодежь - залог процветания Казахстана. Поэтому важность проекта, нацеленного на помощь детям по таким важным аспектам жизни, как образование и жилье, сложно переоценить, - поделилась своим мнением Динара.

Отбасы банк с самого начала разработки проекта “Нацфонд - детям” принимал активное участие в согласовании закона и подзаконных актов. Здесь очень пригодился опыт банка по реализации другого проекта, связанного с единовременными пенсионными выплатами в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения. И этим опытом банк был готов поделиться.

- Жаркие споры были и на этапе разработки проекта между участниками проекта, и в парламенте при чтении и обсуждении законопроекта, - вспоминает Динара. - Я рада, что оказалась частью этого начинания, смогла услышать и понять причину включения условий в нормативный акт. И лично для себя сделала вывод, что все предусматривалось во благо наших детей. Участие в этом процессе стало для меня еще более значимым. Всегда важно понимать смысл и видеть результаты работы, это очень мотивирует, - поделилась секретом успеха в работе Динара.

Одновременно с обсуждением законопроекта банк подготавливал внутренние документы, автоматизировал процесс, дорабатывал платформу enpf-otbasy.kz, на которой можно запросить средства, полученные из Национального фонда, и направить их на улучшение жилищных условий или оплату образования. Благодаря этому банк смог стартовать одновременно с запуском проекта “Нацфонд - детям”. Это была командная работа, где Динара также внесла свою лепту.

- Дорога в тысячу миль начинается с одного шага. Думаю, это выражение наиболее полно отражает суть такого нововведения, как выплаты из Нацфонда. В этом году сумма составляет 100 долларов, но это пока первый шаг, который позволит частично оплатить образование либо заложить фундамент в накопления для жилья. За каждый год до совершенно­летия эта сумма будет расти, и, думаю, со временем это будет уже весомый вклад в будущее детей, - убеждена женщина.

Все эти проекты стали возможными благодаря гендерной политике государства, считает Динара.

- Для меня равенство мужчин и женщин начинается с семьи, когда детям разных полов прививают все навыки и дают хорошее образование, которые им пригодятся в будущем. Когда оба родителя могут в равной степени позаботиться о безопасности, благополучии и развитии своих детей. Увеличивая участие женщин во многих важных проектах и руководящих позициях, государство способствует разнообразию мнений и учитывает интересы всех групп населения. Динара убеждена, что существование равных шансов для мужчин и женщин помогает преодолеть стереотипы, предрассудки и неравенство, которые могут препятствовать развитию общества.

Энергия имеет свойство заканчиваться. Но Динара восполняет ее сменой занятий. В арсенале ее активных хобби йога, аргентинское танго, в зимний период - горные лыжи, в летний - плавание. Динара не перестает развиваться даже в свободное от работы время.

- В субботние дни я стараюсь участвовать в тренингах, организуемых Центром стажировки и повышения квалификации Алматинской городской коллегии адвокатов. Это очень интересные лекции и тренинги, затрагивающие различные правовые аспекты, - поделилась секретом своего личностного роста Динара.

В январе стало известно о запуске новой ипотечной программы для казахстанцев, мечтающих обзавестись квадратными метрами, - “Отау”. Главный менеджер управления развития и поддержки маркетплейса “Баспана маркет” Зарина БАПБАЕВА приняла непосредственное участие в запуске данной программы.

Зарина БАПБАЕВА.

- Чтобы вкладчикам банка было удобно, мы решили запустить прием заявок онлайн на портале “Баспана маркет”. Над реализацией новой ипотечной программы работала большая команда, в том числе аналитики, разработчики и специалисты из разных департаментов. И мне посчастливилось стать частью этой команды! - не скрывает радости Зарина. - Конечно, это в первую очередь огромная ответственность и волнительный процесс.

Девушка не скрывает, что в самом начале у нее был страх: вдруг не успеют запуститься в срок? Но благодаря усиленной работе всех участников все получилось. Сейчас активно подаются заявки.

- Очень круто осознавать, что я тоже внесла свой вклад, ведь благодаря этой программе многие казахстанцы смогут исполнить свою мечту о собственном жилье и построить светлое будущее. Почти за месяц наша платформа обработала 26 383 заявки. Сбоев не было, - поделилась с нами главный менеджер.

Зарина - яркий пример того, как хрупкая и скромная девушка может запускать серьезные и важные проекты в стране.

- У нас в Казахстане очень много талантливых женщин занимают важные, иногда даже ключевые позиции в разных сферах и в разных проектах. Есть такая казахская пословица: “Ана бір қолымен бесікті тербетсе, екінші қолымен əлемді тербетеді” (“Женщина одной рукой качает колыбель, а другой держит весь мир”), и этим, наверное, все сказано.

Зарина убеждена: современной женщине очень важно держать баланс и в работе, и в семейной жизни, чтобы нигде не возникло дефицита. И ей это удается.

- После замужества я стараюсь в свободное время уделять побольше внимания семье, побаловать домочадцев, приготовить вкусную еду, запланировать совместный отдых и просто наслаждаюсь компанией родных, - раскрыла свой секрет отдыха и восполнения энергии Зарина.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлены героинями материала, Алматы

Поделиться
Класснуть