4119

Разженили без меня

Оксана МЫШОВА знать не знала, ведать не ведала, что уже почти три года живёт… в разводе

Разженили без меня

В далеком 1991 году в костанайском селе Михайловка прогремела веселая свадьба. Василий и Оксана, как и все молодожены, были счастливы и строили планы на долгую прекрасную жизнь. Купили дом, родили двоих детей, не так давно и внуки пошли…

Вот только жизнь их совместная однажды пришла к концу. Само собой, такое бывает сплошь и рядом. Однако то, что случилось в этой семье, для жителей Михайловки затмило отборные выпуски шоу, подобных малаховскому. Село бурлит до сих пор, все чешут об эту тему языки.

- Ко мне, бывает, подходят на улице и интересуются, как же так произошло, что муж ушел, - сокрушается Оксана. - В общем, лезут в душу, а я никого туда не пускаю. Выслушаю очередного сочувствующего, попрощаюсь, да и домой…

                                                                            ***

Но если бы только сплетни да пересуды донимали Оксану! Ее давно не беспокоят причины разбитых отношений: стоит ли склеи­вать разлетевшуюся на осколки чашку любви - большой вопрос. Мышова давно оставила мысли о возможности воссоединения с экс-благоверным. Сейчас она полна решимости учинить спрос с госорганов, ведь они оформили развод супругов втихаря.

- Тогда, в 2021 году, придя домой с работы, я увидела опустевшие комнаты, - вспоминает она. - Муж уехал без предупреждения, даже записки не оставил. Кроме вещей прихватил с собой документы на дом и машину. Я уже знала, что у него появилась другая женщина, младше его на доб­рый десяток лет. Он мне об этом сказал, и было понятно, что дело зашло слишком далеко. Ну что ж, думала я, сколько таких историй: мужчина, отчаянно цепляющийся за вторую молодость, находит кого-то посвежее на стороне...

Оксана позвонила мужу, спросив, как понимать его исчезновение и означает ли это, что решение о разводе принято. Он ответил: мол, скажи всем, что я просто уехал на заработки. Так и жили: и она в ожидании неизвестно чего, и их взрослые дети, не ведая, что случилось на самом деле. А Василий с новой пассией, кстати, односельчанкой, обосновались в Костанае.

Соседи в попытках задушевных разговоров с Оксаной вещали вслед за героиней фильма “Любовь и голуби”: “Вот побарствует твой Василий да и вернется”. Как бы не так!

                                                                             ***

В декабре прошлого года дочь рассказала Оксане, что при встрече с отцом заметила на его руке обручальное кольцо. Он ей на это сказал, что женился. Оксана удивилась несказанно: как это может быть, если мы не разведены? Оксана проверила цифровую базу, используя свой телефон, но публикации документа о разводе там не было, а вот свидетельство о браке с Василием было. Кстати, скриншоты поисковых запросов она сохранила.

6 января Мышовой на телефон пришло SMS о том, что ее регистрация по адресу проживания отменена. Она побежала в акимат, сотрудники которого, просмотрев базы, сообщили: да, была попытка выписать ее из дома, но в тот же день, 6 января, регистрацию восстановили. Оба документа - об отмене прописки и ее возоб­новлении - тоже сохранены.

                                                                              ***

Спустя две недели муж потребовал от Оксаны либо освободить дом, либо выплатить ему полтора миллиона тенге, при этом утверж­дал, что они в разводе.

- История Мышовой показалась мне крайне необычной, потому что никакой информации о расторжении брака нигде не было, - говорит юрист Елена РЕВЕДИНСКАЯ, к которой Оксана обратилась за консультацией. - Тем не менее ясно же, что дыма без огня не бывает, поэтому надо было начать распутывать этот клубок.

Оксане пришлось встретиться с Василием, который вручил ей… оригинал свидетельства о разводе, сказав, что это ее экземпляр. И лишь тогда она узнала, что считается разведенкой с августа 2021 года.

- Получается, он держал этот документ два с половиной года у себя, ни слова не говоря о случившемся, - вздыхает Мышова. - Я возмутилась: мол, почему я все это время ничего не знала? Да и как можно было провернуть такое дело без моего ведома?

                                                                            ***

Юрист Ревединская, обратившись с запросами в госорганы, докопалась до сути. Из аппарата акима Мендыкаринского района ей прислали интересный документ - совместное заявление супругов Мышовых о разводе от 21 июля 2021 года. Он составлен сразу двумя людьми - Василием и Оксаной. Каждый из них вписал в графы этой бумаги сведения о себе и о причине прекращения совместной жизни: “Не сошлись характерами”.

Оба отметили, что несовершеннолетних детей нет, как нет и споров о разделе имущества. Оксана в этом документе также сообщила, что желает носить фамилию мужа. Вот только, едва взглянув на присланную из акимата бумагу, она сказала: “Это не мой почерк и подпись здесь не моя! Это поддельное заявление”.

И началась рутинная бумажная работа, точнее, футбол. В аппарате районного акима отвечать на просьбу объяснить ситуацию и требование аннулировать актовую запись о разводе отказались. В цифровом ведомстве госуслуг документ о разводе опубликовали только тогда, когда начался скандал. Антикор отправил жалобу Оксаны в прокуратуру, та - в аппарат акима области. Вроде бы должна состояться какая-то проверка, но результата всей этой захватывающей игры как не было, так и нет. И крайних не найдешь.

Дело в том, что функции органов записей актов гражданского состояния еще несколько лет назад принадлежали местным властям на селе, а потом они были переданы в НАО “Правительство для граждан”. Теперь же все как бы ни при чем: для акиматовцев это все дела давно минувших дней, а НАО ни за что не возьмет на себя ответственность за случившийся два-три года назад кавардак с документами семейства Мышовых. По доброй воле никто исправлять ситуацию не собирается: у акимата уже нет прав отменить расторжение брака, а НАО, которое не причастно к оформлению развода, только разводит руками.

- Но кто-то же должен ответить как за явную подделку почерка заявительницы, так и за нарушение ее гражданских прав?! - возмущается Елена Ревединская. - Как ни крути, но дело пахнет коррупцией и уголовкой. Однако дать ему ход никто не решается, вот и футболят.

- Я оспариваю не развод, жить с этим человеком не буду, - объясняет свою позицию Оксана Мышова. - Но хочу, чтобы все было сделано по закону. Пусть будет развод, но не оформленный за моей спиной!

                                                                             ***

Сегодня заявление Мышовой об отмене незаконного документа уже в суде. По мнению юридического сообщества, дело это уникальное. Все говорят об отсутствии судебной практики, так как никто ни с чем подобным прежде не сталкивался.

Но это не совсем так. В недрах судебной базы отыскался акт, вынесенный в январе прошлого года адмсудом Карагандинской области. Правда, там все было наоборот: люди возмутились невозможностью доказать факт развода. Суд признал действия по удалению из информационной системы записи о расторжении брака незаконными и понудил аппарат акима района имени Казыбек би ее восстановить.

Как говорится, та же ерунда, только вид сбоку…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть