889

Возраст бизнесу не помеха

Ученица 9-го класса зарабатывает на изготовлении украшений в национальном стиле в Мангистау. Это хобби стало уже источником дохода 15-летней Нурай АСКАРКЫЗЫ.

Возраст бизнесу не помеха

Школьница создает украшения в национальном стиле и строит собственный бизнес. По ее словам, сначала она изготавливала ювелирные изделия из интереса, а затем в результате кропотливого труда это удалось превратить в источник дохода. Число заказчиков постоянно растет. В среднем в день поступает по 3-4 заказа, мастерица за один день зарабатывает около 15 тысяч тенге.

- Первые заказы поступали от родных и знакомых. Затем обо мне стали узнавать, и я начала набирать популярность в соцсетях. Моя цель - открыть магазин по продаже национальных изделий и дальше развивать эту отрасль, - говорит Нурай Аскаркызы.

По словам Нурай, в преддверии Наурыз мейрамы особенно много заказов поступало и к Международному женскому дню 8 Марта. Мастерица даже успела поучаствовать в ярмарке народных ремесел.

- Всем нравятся мои украшения. Покупаю все необходимое для их изготовления на рынке. Помимо этого я успеваю на занятия по танцам. Совмещать пока не составляет труда, - делится Нурай Аскаркызы.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть