4334

Айбек ЕСИМОВ, хореограф: Я дал себе слово не предавать этих ребят

В дни Наурыза Айбек со своей танцевальной командой ММDance будет выступать в Турции. До последнего момента поездка была под вопросом - казалось, что невозможно найти деньги на авиабилеты для 13 выпускников детского дома. Но после отчаянного обращения Айбека за помощью в соцсетях и концерта, устроенного танцорами, недостающие два миллиона собрали всем миром буквально за сутки.

Айбек - уроженец Актобе, окончил в Алматы университет им. Демиреля, по профессии педагог, знает турецкий и английский. Вполне успешный молодой человек, поработавший представителем турецкого бренда в Казах­стане. Но комфортную работу он оставил, чтобы воплотить свою мечту и учить детей танцам. Стабильность осталась позади, как и личная жизнь, ведь девушки не очень хотят быть на втором месте.
Восемь лет назад, еще во время учебы в университете, Айбек танцевал в студенческой команде. Ребята нигде не учились современной хореографии и все движения попросту снимали с популярных видео. Но молодых танцоров хорошо знали в городе и очень часто приглашали на различные мероприятия. На одном из них к Айбеку подошла педагог из детского дома - оказывается, дети в восторге от увиденного танца и просят помочь им поставить такой же. Айбек пообещал и... забыл. А через месяц оказался на выступлении в этом самом детдоме, и вот тогда стало очень стыдно за пустое обещание. Уже на следующий день парень пришел с пакетом конфет к ребятам, чтобы познакомиться и провести урок. Все оказалось не так просто. Конфеты исчезли в карманах ребят, как только Айбек отвернулся. Подростки больше были заняты демонстрацией собственной независимости девятнадцатилетнему педагогу, чем хореографией. После урока Айбек пошел к их воспитателям, чтобы узнать побольше про каждого из будущих танцоров. Это были трудные две недели, но в результате команда получила второе место на областном конкурсе. После этого Айбек попросил руководство детского дома разрешить ему заниматься с детьми на постоянной основе. Он готов был работать бесплатно.
- Правда, мои родные не понимали меня. Говорили: “От детей отказалась их родня, а ты тратишь на них время, вместо того чтобы заниматься своей карьерой или встречаться с девушками...” Это сейчас они меня понимают. Ведь я не был убежденным волонтером, не занимался благотворительностью, но все сложилось как бы само собой - значит, это судьба.
Айбек прекрасно помнит, как поехал вместе с ребятами посмотреть летний лагерь, в котором должны были отдыхать воспитанники детдома. Они не слушались воспитателей, словно испытывая их терпение, дело чуть не дошло до драки, и Айбеку пришлось вмешаться. После этого директор лагеря слезно попросила его остаться в любом качестве, чтобы помогать справляться с непростым контингентом. То лето и два следующих Айбек провел с детьми в лагере как помощник педагогов, а затем хореограф.
За минувшие семь лет их танцевальная команда стала поводом для зависти остальных детских домов южной столицы, побывала на фестивале в Турции, на конкурсах в Астане, Костанае.
- Я мог прийти на репетицию и сказать: “Двенадцать часов назад в Америке вышел вот такой клип, давайте посмотрим”. Мы смотрели и делали свой танец, - рассказывает Айбек. - Я вел себя с ними как друг, а не как воспитатель. И прекрасно понимал, что их один раз уже предали, поэтому я не должен исчезать из их жизни, раз уж вошел в нее. За все это время через команду прошли примерно 25 человек, это немного, зато с каждым я мог поговорить. Например, приходит на занятие ребенок, а я вижу, что с ним что-то не так. Оказывается, он нашел свою маму, и эта встреча прошла совсем не так, как он ожидал.
Пару лет назад судьба дала еще одну подсказку в виде конкурса социальных грантов. Айбек написал заявку и получил возможность реализовать свою мечту - создать социальный творческий центр, где вместе могут заниматься и обычные, домашние дети, и детдомовские.
- Мне хотелось, чтобы у нас был красивый зал с зеркалами, чтобы это было специальное место, куда нельзя приходить с опозданием, ссылаясь на то, что обедали в столовой, где надо следить за своим внешним видом, чтобы не выделяться на фоне домашних детей. И действительно, как только у нас появился собственный центр, постепенно ребята изменились. Уже не было дырявых носков, мальчики купили дезодорант, девочки стали следить за собой.
Поначалу родители домашних детей боялись такого соседства - пусть детдомовские занимаются бесплатно, но отдельно. Но достаточно было несколько месяцев пообщаться, чтобы эти грани стерлись.
- У детдомовских вообще есть страх, что люди, узнав, откуда они, изменят к ним отношение. Это я понял давно. Как-то на одном из конкурсов, когда ребята взяли первое место, ведущий, вручая приз, сказал, что получает его танцевальная команда из детского дома. Тогда мои ребята просто сбежали со сцены. Приз пришлось забирать мне. После этого я и придумал название команды ММDance и прошу ведущих на концертах, где мы выступаем, не упоминать, что юные танцоры - воспитанники детского дома.
Первые ученики Айбека год назад выпустились из детского дома, но не ушли из его жизни. Нескольких он даже взял на работу в свой центр, и теперь это лучшие педагоги, к которым стремятся попасть все ребята. Именно это Айбек считает своим главным достижением, которым будет всегда гордиться. Приходится помогать и остальным ребятам - оказалось, что во взрослой самостоятельной жизни поддержка старшего товарища им нужна еще больше. У кого-то проблемы со здоровьем, кто-то получил квартиру в доме, где невозможно жить, кому-то работодатель не разрешает совмещать работу с учебой. Поэтому, когда среди бесконечных проблем появилось приглашение на конкурс в Турцию, ребята несказанно обрадовались.
- Нас потому второй раз приглашают в Турцию, что организаторам конкурса еще в прошлый раз очень понравились наши дети. Мы поедем большой командой: 15 домашних ребят и 11 воспитанников детского дома. Можно было обойтись и без концерта - акция по сбору денег и так помогла нам, но мне очень важно, чтобы ребята знали цену деньгам, не были иждивенцами и халявщиками. Сейчас это очень распространено. Мне тяжело работать с нынешними воспитанниками детского дома, потому что они сейчас хорошо обуты, одеты, имеют все необходимое и привыкли, что все достается им даром.
Тем не менее в этом году Айбек снова планирует сделать набор из воспитанников детского дома. Кроме этого у него большие планы. Парень считает, что социальный центр может помочь еще одной категории граждан - пенсионерам.
- Они, по сути, такие же незащищенные и одинокие, как детдомовцы. Только если детьми занимается огромное количество ведомств, то пожилыми людьми почти никто не занимается, а им тоже необходим интересный досуг. Вот этим я и хочу заняться в ближайшее время.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть