3751

Угнаться бы за трудоголиками из Юго-Восточной Азии!

По информации Национального центра тестирования, заявления на участие в КТА поступили от 87 055 человек, из них больше половины - выпускники колледжей, покинувшие стены общеобразовательных школ после 9-го класса. Кроме того, КТА - шанс для тех, кто не набрал достаточно баллов для гранта при сдаче ЕНТ в прошлом году, и для некоторых других категорий абитуриентов. Но победителям и призерам престижных международных олимпиад не надо сдавать ни ЕНТ, ни КТА. С чем я и поздравил одного из участников таких олимпиад Амира БРАЛИНА - выпускника казахско-турецкого лицея из Актобе.

- Да, как призер международных олимпиад я получил право не проходить ЕНТ, но вместо этого мы сдаем госэкзамены, - сбавил мой пыл Амир. - И нам выдают такой же сертификат, как всем, об окончании школы. Но при этом мы не имеем права претендовать на звание “Алтын белгi”.
- А в дальнейшем победы на олимпиадах помогают при выборе вуза?
- Да. Вузы очень большое внимание уделяют наличию дипломов об участии в крупных олимпиадах.
В этом году я участвовал в Азиатской олимпиаде по физике, проходившей в Национальном университете Сингапура (он входит в Топ-30 университетов мира), и взял там серебро. Мы там жили, мне выпал шанс посмотреть университет. Как раз перед этим я подал заявку в этот вуз, и меня приняли. Но окончательного решения, где я буду учиться, пока не принял.
- Во многих европейских странах поражаются тем, что школьники из Казахстана показывают отличные результаты на олимпиадах. И в связи с этим критикуют образование в Европе. Тебе приходилось воочию оценить уровень образования ровесников из многих стран. Как ты оцениваешь уровень отечественного образования?
- Я считаю, что на территории бывшего СССР школьное образование на достаточно хорошем уровне. И на олимпиадах это заметно. Выступают хорошо команды школьников именно из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, стран Восточной Европы.
- А среди стран дальнего зарубежья?
- Безусловно, доминирует Юго-Восточная Азия. Их школьники - это реально самые трудоголики во всем мире! Китай, Япония, Сингапур и так далее. Очень большая разница между ними и школьниками из стран Запада не в пользу последних. Мы представляем нечто среднее между ними.
- А везде ли в обучении пользуются системой тестирования?
- Да, везде, особенно на Западе все в форме теста. Даже отбор на олимпиады, особенно экзамен по английскому.
Но, с другой стороны, при тестировании всегда присутствует фактор везения, удачи, когда ты наобум можешь отметить и угадать правильный вариант. Тест не так эффективно проверяет знания ученика, как реальный экзамен, где нужно решать реальные задачи как в теории, так и на практике.
- Есть ли у тебя секрет подготовки к тестированиям, экзаменам, олимпиадам?
- Нужно готовиться заблаговременно, как минимум за год, за два до ЕНТ. Если ты готовился систематически, продолжительное время, еще на “пробниках” достаточное количество баллов набирал, ты уже будешь уверен, спокоен в своем результате. Чем больше готовишься, тем меньше нервничаешь, тем меньше стрессов ты испытываешь и тем легче и, даже можно сказать, как бы приятнее тебе будет сдавать такие сложные экзамены, как ЕНТ, КТА.


Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть