10320

Анара и её игрушки

Вот эти симпатяшки поедут на выставку.

Был случай. К одному молодому певцу обратилась девушка:
- Купите мои игрушки!
Мы не знаем, в каком настроении читал просьбу в Интернете певец. И какие интонации короткой фразы представлял себе со своим-то музыкальным слухом.
Но, кажется, он решил, что это его очередная поклонница (что отчасти является правдой).
Тогда Анара ЛЕПЕСОВА проявила настойчивость и предложила:
- Я нарисую ваш портрет. Вы­шлю его вам. А вы потом купите мои игрушки.
Портрет, видимо, понравился. Игрушки эстрадная звезда приобрела в количестве трех штук. Анара сама повезла их к назначенному месту встречи, к ней подошла девушка, сказала, что она по поручению певца, и унесла их как букет цветов, разглядывая на ходу.
Анара так обрадовалась! И по­шла на вырученные деньги покупать себе лекарства.

- Больница - мой второй дом, - говорит девушка. - Мне там нравится, там как-то себя безопаснее чувствую.
У нее очень сложный диагноз, неизлечимая болезнь, и фантастические глаза.
С виду - девочка-подросток. 38 килограммов весит.
Анара дарит миру игрушки, похожие на солнечный свет. Вот только вязаный мишка получается с небольшой грустинкой в глазах. Анара сокрушается: кукол она научила смеяться, а зверей пока что нет. Пока.

Историй, с которой мы начали наш рассказ про Анару, сегодня уже нет. Девушка познакомилась с людьми, которые разглядели ее талант. Новые друзья рассказывают на своих страничках в соцсетях о том, какие волшебные игрушки творит Анара. Они же развозят по месту назначения заказы, привозят девушке деньги. Безвозмездно.
Анара вспоминает:
- Я одной даме в Интернете написала: “Купите у меня игрушки, пожалуйста”, и она ответила: “Я тебе порекомендую девушку”. Оля РЯБЕВА мне сама позвонила, приехала, посмотрела, а на следующий день столько заказов мне скинула, я даже не знала, с чего начать.

Анара свои первые работы выполняла по эскизам, которые брала в Интернете. Телефон был старенький, изображение маленькое и нечеткое. Трудно ей было с ее зрением. Один глаз - минус шесть, другой - минус десять.
Девушке подарили планшет, с которым она теперь не расстается ни на минуту.
Я хотела пройтись по цепочке, созданной добрыми людьми, которые протянули Анаре руки для дружбы.
Их оказалось немало, и многие из них не захотели, чтобы о них было написано.
Тогда я пошла по другому пути. Работы Анары будут участвовать в осеннем международном салоне кукол в Москве. Это круто, там выставляют свои авторские работы лучшие в мире мастера. Как она пробилась туда?
Анара назвала опять Ольгу, которая ей сказала:
- Готовься.
Ольга мне ответила:
- Это все лучше узнать у Алии МУКАШЕВОЙ.
Алия из Астаны сказала, что увидела удивительные игрушки, рассказала о нашей девочке своей подруге из салона...
Сказочная Анарина лестница,
ведущая к успеху, состоит из добрых поступков окружающих людей.

Мама Анары.- Она сейчас наша кормилица, - говорит Бигайша, мама Анары.
- Я только на лекарства свои зарабатываю, - объясняет девушка.
Мама сидит в сторонке, мама всегда рядом. Она поясняет, что иногда Анарины деньги идут на покупку мяса, к примеру. Дочери нельзя жареное, только отварное или на пару. Жаль только, что не каждый день мясное бывает в доме.
- Кто ест каждый день мясо? - искренне удивляется Анара.

Анара мечтает привести дом в порядок: полы скрипят, крыша протекает. Всей семьей мечтают о газовом отоплении, но вот провести его нет финансовой возможности. Мама должна быть рядом с дочерью, а папа перебивается случайными заработками.
Наивная, как ребенок, Анара произносит:
- Вот когда сделаю много кукол и их купят...
Кукол, только на то, чтобы провести газ, надо сделать тысячу штук. На одну игрушку уходит в среднем по два дня, если сидеть с утра до ночи.
Анара так и работает: с утра и до ночи.

- Есть лекарство, которое, говорят, может помочь Анаре, но его приобрести можно только в Москве, - говорит о наболевшем мама.
- Это только поддерживающее, - успокаивает маму дочь. - Это в Израиле полностью блокируют развитие болезни. Но это очень дорого. Моя болезнь - системная склеродермия - лечится до 30 лет. А мне 14 октября будет 30.
Поэтому Анара решила закрыть эту тему, чтобы не расстраивать родителей, и даже семизначную цифру постаралась стереть из своей памяти.
Вот их дом - бывшая аптека, а потом барак - зажат со всех сторон огромными домами, похожими на дворцы.
Вместо зависти Анара радуется, что есть у людей такое замечательное жилье, просторное, где не протекает крыша и не скрипит пол.
Девочка с фантастическими глазами, похожая на ангела.

Своей подруге Ольге Анара призналась:
- Я хочу людям помогать. Как вы мне.
Ольга ей ответила:
- Ты своим примером помогаешь людям, тебе надо показывать, что нельзя закрываться, надо идти вперед.

Недавно Анару пригласил сниматься в своем фильме режиссер Азиз ЗАИРОВ.
Она посомневалась немного, посоветовалась с новыми друзьями и согласилась.
Азиз в своем фильме хочет проследить судьбу кукол Анары. Он просто уверен, что они попадают в хорошие руки и приносят радость, а может быть, даже счастье, если возвышенно говорить. Правда, некоторые куклы Заирову будет сложновато снять, потому что один лохматый пудель, к примеру, уже живет за границей, в Лондоне. Анара нигде дальше Капшагая не была, а игрушки ее уже путешествуют по миру. То ли еще будет после салона кукол в Москве!

Она пошла нас провожать. Роскошь домов по соседству не смогла перебить восторга от увиденных произведений, сотворенных руками Анары. Они остались в скромном жилище за спиной. Много огромных елей, которые охраняла ее мама, когда работала сторожем при детской больнице, срубили, освобождая места для строительства. Вокруг какой-то прямо-таки кричащий шик.
- Анара, тебя часто обижают?
- В последнее время нет.

Хельча  ИСМАИЛОВА, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

156