3236

Анатолий МИГАЙ: Не вижу, но хочу сделать этот мир немного лучше!

Незрячий парень из Семиречья после стажировки в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматинской области набрал на тестировании 108 из 120 возможных баллов. Однако столь блестящий результат не стал для него путевкой на желанную работу. Но парень не отчаивается.

В свои 25 Анатолий МИГАЙ (на снимке) уже магистр юридических наук, руководитель общественного объединения инвалидов “Мейрім”. Он автор проекта по созданию ресурсного центра для незрячих людей, ранее принимал активное участие в различных международных конкурсах и выиграл два гранта. Но при этом Мигай очень скромный человек, хотя успехами, которых он достиг, не может похвастать даже абсолютно здоровый человек.
Пока Толя учился в спецшколе № 4 имени Н. Островского для незрячих детей в Алматы, он еще немного видел, ориентировался на улице и мог передвигаться, правда, читать уже не мог. Юноша знал, что его ждет в будущем, поэтому интенсивно учился по системе Брайля и набирался навыков ходить самостоятельно с тростью. Примерно к 17 годам Анатолий полностью потерял зрение.
Однако эти трудности не помешали целеустремленному жизнелюбивому молодому человеку с отличием окончить колледж при Жетысуском госуниверситете имени И. Жансугурова и подать документы на юридический факультет этого вуза. Параллельно с учебой в ЖГУ Анатолий прошел обучающие курсы по иностранным языкам и основам социального предпринимательства при университете Центральной Азии. Здесь он и загорелся желанием помогать людям с ограниченными возможностями в трудоустройстве, в нахождении своего достойного места в жизни.
- Я в поисках любой информации о различных программах и акциях. Как только мне удается узнать что-то новое и полезное, я обязательно делюсь добытой информацией со всеми, - рассказывает Мигай.
Только диву даешься, когда узнаешь, что этот незрячий парень прошел еще и 3-месячную - с августа по октябрь 2016 года - стажировку в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматинской области. Более того, он блестяще справился с тестами, набрав 108 баллов из 120, а это твердая пятерка!
На заседании “круглого стола”, состоявшемся в облдепартаменте по делам госслужбы 19 октября прошлого года, он рассказал о проблемах людей с особыми потребностями. После его выступления руководитель этого департамента Серикбай НУРГИСАЕВ пообещал, что после окончания стажировки Мигай будет работать в этом ведомстве. Те слова начальника участники дискуссии встретили аплодисментами.
- Хотел стать госслужащим не для того, чтобы отсиживаться в теплом кабинете, а для того, чтобы еще эффективнее помогать таким же, как и я, инвалидам, - объясняет Анатолий.
Но почему “хотел”? Мигай не стал госслужащим, его не приняли на работу. Почему? Увы, ответа на этот вопрос у Мигая нет. Точнее, он не хочет его комментировать.
Молодой человек не опускает руки. Он по-прежнему продолжает помогать незрячим и слабовидящим людям в обучении компьютерной грамотности, представляет им доступ в Интернет, распечатывает тексты по системе Брайля, проводит семинары и тренинги.
- У любого человека должна быть цель, потому что она мотивирует! Ребятам с ограниченными возможностями я советую четко сформулировать ее для себя, а затем упорно идти к ее осуществлению! Пусть я не вижу мир, но живу в этом мире и хочу сделать его немного лучше, - улыбается Анатолий.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть