6614

Болевая точка

Дина СМАИЛОВА - одна из самых цитируемых авторов этого месяца. 
Дина на страницах Фейсбука рассказала о преступлении 25-летней давности, в котором она стала жертвой сексуального насилия. Откровенная история известного продюсера не оставила равнодушным никого.

- Дина, нельзя сказать, что раньше о сексуальном насилии мы не говорили совсем, но это были локальные случаи, рассказанные журналистами и НПО, ваши же пост в Фейсбуке под хэштегом #ЯнеБоюсьСказать и страница в Фейсбуке “Национальное движение против сексуального насилия”, вылившиеся в республиканский проект #немолчи!, показали, насколько поднятая тема глобальна и страшна.
- В 2015 году в стране было подано больше двух тысяч заявлений об изнасиловании. Это те, кто решился, промолчавших в разы больше. Каждые три часа в Казахстане происходит одно изнасилование, в мире - каждые три минуты. Страшные цифры.
В своем достаточно откровенном посте где-то я смогла обозначить болевые точки, то, через что проходит каждая жертва в подобной ситуации...
Когда я поняла, что нет ничего важнее семьи и очень сильно хочу иметь нормальную полноценную семью, стала ковыряться в себе. Ведь я много лет была практически изгоем среди родных. Не потому, что они от меня отгородились, а потому, что я от всех отгородилась, отталкивала мужчин и всю энергию направила на творчество. Сейчас понимаю, что гармония - это когда у тебя во всем все прекрасно. Если нет отношений с родителями - не будет покоя, нет отношений с мужчинами - не будет покоя. Дети, работа, удовлетворенность собой - все должно быть, а если что-то выпадает из жизни, ты уже страдаешь! Начались мощный самоанализ и работа со страхами и душевными переживаниями, которые шли из давней трагедии. Я сняла свою боль, свой страх перед мужчинами, осуждением, стыдом. Проблему прожила, пролечила, посмотрела ей в глаза и сказала об этом обществу открыто.
9 июля пост был опубликован, обратила внимание на время - 22.22. Сразу пошли отклики. Женщины рассказывали истории, одна страшнее другой. Одна из них написала, что чувствует, как будто смывается волной грязь с нее, прозвучала такая фраза: “Я чувствую на себе всеобщее прощение”. Все предыдущие годы она чувствовала всеобщее порицание. Так у всех жертв!
Женщина пришла ко мне домой, она три дня просилась. Я ей говорила: “Идите к психологу”. - “Нет, я хочу говорить только с вами”. Она все годы винила себя, что опрометчиво села в машину… Ей нужно было выговориться.
- Вы удаляете в ленте крайне негативные оценочные комментарии под своим постом и откровениями женщин?
- Пришлось удалить только один. Уже многим сказала: прежде чем решиться рассказать о себе, надо набраться мужества, и прежде чем вы это сделаете, подумайте о своей семье, сначала дома проговорите эту проблему, а потом выносите на всеобщее обозрение. Не каждая семья к этому готова.
Молодым девушкам, которые не замужем, которым еще строить жизнь, им вообще этого делать не надо. Потом всю жизнь придется бороться за свое честное имя. У нас жертва всю жизнь защищается. Если в Америке такое произойдет, то за жертву заступится вся общественность… Я вчера читала комментарий одного мужчины на российском сайте: “Не обижайтесь, девочки, - пишет он, - но если ты уже изнасилована, ты грязная и чис­той уже никогда не будешь. Даже если ты не виновата”. Это еще то мнение, которое можно оставить…
В моей ленте появилось более трех тысяч благодарностей. Если своим посылом, своей откровенностью кому-то помогла - мне легче…
Меня, например, колбасит: если бы я тогда пошла в милицию без мамы (мне было 20 лет), то долгие годы так не мучилась.
С одним из своих насильников увиделась на встрече одноклассников, мой мозг отказывался его узнать. Мужчина спрашивает: “Ты меня не узнала?” - “А вы кто?” Когда он произнес свое имя, у меня началась психическая атака: стала задыхаться, страх появился, и я сразу уехала.
Четыре года со мной работали психологи. Где-то мне стало легче, и тем не менее любая история требует логического финала. Я хочу хотя бы извинений, знаю случаи, когда мужчины раскаивались, осознавали, что натворили бед по молодости.
Чем плоха моя история? Тем, что я до сих пор не наказала обидчиков. Не могу перейти через себя, поехать и сказать: “Ты скотина, я знаю, что это ты со мной сделал, ты хотя бы извинись” - у меня даже на это мужества нет.
Ходила в ДВД, обращалась к адвокату, мне все твердят: “Ты ничего не докажешь”. Рассматривала как вариант: детектор лжи, разрешила бы обнародовать всю запись, но, оказывается, у нас детектор лжи не является доказательством…
- Если попробовать проанализировать почту вашей ленты…
- Я не считала всех, кто участвует в проекте, они же проявляют активность не только в моей ленте, но и у тех, кто сделал перепост, кто сам написал свой пост. В моей ленте больше трех тысяч человек, около 15 историй и около ста человек, которые написали мне в “личку”.
Видимо, в силу того что это моя лента, мне пишут очень образованные женщины, есть замужние и незамужние. Итоги мы подведем поз­же, но украинская статистика (флешмоб начали именно они) показала: в акции приняли участие женщины, которые уже преодолели страх, разобрались, что изнасилование - это преступление, они не виноваты… Думаю, у нас немало женщин слабых, не имею­щих поддержки от родственников, они будут молчать… Особенно в сельской местности. Их надо защищать. Мне написала девушка - прошло 13 лет, когда после занятий одноклассник ее изнасиловал. У нее после этого не было мужчины, ей 31 год, а одноклассник построил семью, воспитывает двух дочерей.
Другая женщина написала: “Я так боюсь, что вы будете меня осуждать”. Мне! Написала ей ответ: “Хватит бояться”.
Мы будем объединяться, идем к тому, чтобы зарегистрировать сообщество как юридическое лицо, у нас будет официальный сайт, на котором женщины смогут получить консультацию юриста и психолога, письма женщин, которые смогли привлечь к ответственности насильников… Мы уже работаем, пригласили психологов-добровольцев, врач-психиатр высшей категории Жибек Жолдасова провела первую групповую психотерапевтическую консультацию, откликнулся с готовностью оказать помощь юрист, в нескольких городах страны - Семее, Шымкенте, Астане - уже работают фокус-группы. Есть волонтеры, готовые оказать благо­творительную помощь. Нас поддержали Союз кризисных цент­ров Казахстана и международные структуры: ООН, ОБСЕ, Европейская комиссия по защите прав женщин.
У нас есть скользкий момент: законодательством предусмотрено примирение сторон, а этого при рассмотрении дел об изнасиловании не должно быть!
Насильнику государство обязано предоставить адвоката, а жертва идет без адвоката, она подвергается унизительным процедурам, на допросе должен быть один следователь, максимум - два, а там может прийти целое отделение из любопытства.
Надо ужесточить наказание, вплоть до смертной казни. Как можно рассуждать о гуманизме, когда насилуют восьмилетнюю девочку?
Психологическая помощь жерт­вам должна оказываться в течение 5-10 лет. Оплату за эту помощь нужно потребовать с насильника.
Это не полный перечень вопросов, которые предстоит решить.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото из личного архива Дины СМАИЛОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть