2557

Большое сердце

О 23-летнем Игоре ВОРОТНИКОВЕ страна узнала два с половиной года назад. На пресс-конференции в Астане, устроенной врачами после первой успешно проведенной в Казахстане пересадки сердца, он выглядел немного растерянным. Рядом с ним сидели еще двое - Жанибек УСПАНОВ и Евгений КУРЦ - люди, жизнь которых спасло решение совсем еще молодого парня. Евгению пересадили почку мамы Игоря Галины, а Жанибеку - сердце. Об этом поступке говорили много и долго. Игорем восхищались и откровенно осуждали. До сих пор его спрашивают: “Не жалеешь?”. И он отвечает, не задумываясь: “Нет”.

- Неужели и вправду ни разу не было никаких сомнений? У человека всегда остается на­дежда на чудо. Многие думают: а вдруг? Оживет, и сердце снова начнет биться. Ведь мы не боги, чтобы решать, быть или не быть.
- Так могут рассуждать только те, кто с этим не сталкивался и вообще не понимает, о чем идет речь. Конечно, здесь важен вопрос доверия к врачам. Когда мне сказали, что мама умерла (у нее констатировали смерть мозга), я поверил. Обманули? Нет, не думаю. Я сам ее видел и понимал, что мама мертва. И это, к сожалению, уже невозможно было изменить.
О том, что органы мамы могут спасти других людей, Игорю сказали врачи. Решение он принял не сразу. Думал почти сутки. В одиночестве, ни с кем не советуясь. Просто вспоминал, какой была мама. Молодая и, казалось, абсолютно здоровая женщина - всего-то 46 лет. Художница, учитель в школе. В день, когда все произошло, на улице стояла нестерпимая жара. Ей просто стало плохо. Потом была “скорая” и больница. Диагноз - инсульт. Кровоизлияние в мозг. Кома. Когда Игорь в последний раз заходил к ней в палату, он понимал, что мамы уже нет. Она не жила и не дышала, за нее это делал бесчувственный аппарат. Галина всегда говорила сыну: “Если со мной что-то произойдет, позаботься о младшей сестре”. Тогда Игорь произнес: “Обе­щаю. С ней все будет в порядке”.
- Тогда я не думал, что о моем поступке расскажут на всю страну. Хотя и не считаю, что это плохо. С тех пор в Казахстане было сделано уже десять пересадок сердца. В этом есть и моя заслуга. О проблеме стали говорить. Предложили ввести процедуру прижизненного согласия на донорство. Лично я подписал бы такие документы, - говорит Игорь.
- Ваша жизнь сильно изменилась после этого?
- Никак. Единственное, в Алматы побывал на вручении премии “Алтын журек”. Понравилось мне у вас.
Тут он задумывается и снова говорит, но уже совсем серьезно.
- Изменилась, конечно, но в худшую сторону... Мамы не стало. Теперь мне никто не помогает. Живу и зарабатываю сам, тяну младшую сестренку. Ей сейчас 16 лет, учится в колледже. Все на моих плечах. Чиновники медаль мне вручили, благодарят каждый раз, а мне так и хочется сказать: “Лучше бы помогли чем-нибудь”. Например, предложили работу хорошую, я ведь бухгалтер с высшим образованием, а крашу диски на СТО, чтобы сводить концы с концами.
То, что сделал Игорь, поняли не все. С экранов звучало: Воротников совершил мужественный поступок, а в глаза ему говорили совершенно другое.
- Сначала родственники мамы восприняли эту новость в штыки. Но со временем некоторые из них все-таки поняли, что я поступил правильно. Например, мамина сестра сейчас говорит: “Молодец”, - а тогда кричала: “Не нужно было этого делать!”. Я живу в деревне в пятидесяти километрах от Астаны, там ко мне тоже неоднозначно относятся. Недавно вслед кричали: “Воротников, мать продал - верни барана”. В Интернете много писали о том, что Жанибек купил у меня донорское сердце. Ни у меня, ни у него нет денег. Кто все получил? - с грустью смеется он.
Когда парень в первый раз увидел тех людей, в которых живет часть его мамы, в душе появились какие-то необъяснимые ощущения. Они давно прошли. С Жанибеком Игорь дружит. Наш герой относится к нему так же, как и ко всем остальным - не верит в теорию о переселении душ и прочую мистическую ерунду. С Евгением иногда созваниваются. Этого Игорю достаточно для того, чтобы говорить:
- Я спас две жизни. И это правильно. Вот вы сами как думаете?

Оксана АКУЛОВА, фото Талгата КИРБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть