3061

Чёрные паруса

Семейчанка Светлана ЕЛИСЕЕВА впервые вышла замуж в 54 года. Ее старшая сестра Галина вспоминает: когда Света шла под венец с жителем Праги Томашем БРЖЕЗИНОЙ, говорила: “Это мои “Алые паруса”! Дождалась!” Никто тогда не догадывался, что у необыкновенной истории любви будет трагичный финал...

Светлана и Галина - хоть и родные сестры, но абсолютно разные. “У меня простецкая физиономия. А Света унаследовала тонкие черты нашей бабушки. Рыжеволосая красавица с темными очами, белоснежной кожей и точеной фигурой. Светочка в любом возрасте приковывала восхищенные взгляды!” -
рассказывает Галина Александровна. Сестры отличались друг от друга не только внешне. Галя с детства проявляла себя как человек труда. Любила шить и готовить. Когда выросла, выучилась на инженера-строителя. В эпоху экономического развала ее выручило умение держать в руках нитку с иголкой. Галину знают в Семее как первоклассную портниху. А вот Светочка в противовес ей была эфемерным созданием. В детстве она с удовольствием училась играть на фортепиано. После окончания музучилища работала в детских музыкальных школах, снискав славу прекрасной пианистки и талантливого педагога далеко за пределами Семея. Таким разным сестрам одинаково не везло с личной жизнью. Галя одна растила дочку. Ее муж повесился… А Света стала заложницей мучительной любви к женатому человеку. Их роман длился 20 лет, до его смерти.
Шел 2010 год. Сестры вместе ухаживали за одряхлевшей мамой, вместе принимали участие в жизни любимой дочки и племянницы. И тут неожиданно для всех место в сердце Светланы Елисеевой занял лингвист из далекой Чехии. Он был лет на десять ее старше. Но зато моложав, статен, хорош собой. При этом производил впечатление интеллигента до мозга костей с безупречными манерами и прекрасным образованием. Свободно разговаривал на русском, французском, итальянском, немецком, английском и испанском. Но самое главное - Томаш был свободен. По его словам, с женой он развелся больше двадцати лет назад. А взрослые сыновья жили своей жизнью. Так получилось, что к заграничному жениху Свету подтолкнула старшая сестра:
- Несмотря на настойчивые просьбы Томаша, Света никак не решалась переехать к нему в Прагу. “Как я оставлю маму?” - плакала она. Я тогда ей сказала: “Маме 85 лет. Лекарства от старости не существует. Ты ее не спасешь, если останешься здесь. Не упускай свое счастье!”
Света улетела в Прагу. Не прошло и года, как она вы­шла замуж за своего Томаша в свадебном платье, которое ей сшила сестра. О своем браке Светлана говорила только в восторженных тонах.
2013 год прошел для сестер Елисеевых под знаком беды. Сначала умерла их мама. А через полгода у Светланы, которая на тот момент была в Семее, подтвердился пугающий диагноз - рак груди. Галину шокировала реакция Томаша на сообщение о болезни супруги.
- Свете пришлось перенести травмирующую операцию - ампутацию одной груди. Но это был рак второй стадии. Метастаз не было. Врачи давали благоприятные прогнозы. В нашем регионе женщины в аналогичной ситуации живут не один десяток лет. Главное - настраивать себя на оптимистичный лад. Но Томаш начал оплакивать Свету как покойницу! Он расписывал в деталях, как… ее похоронит, как будет жить после ее смерти! Он не допускал даже мысли, что она поправится! “Света, не позволяй ему говорить такие страшные вещи!” - я пыталась докричаться до нее. Но сестра видела в этом проявление большой любви.
Светлане становилось хуже. Появились метастазы. Тяжелейшие курсы химиотерапии она проходила в семейском онкодиспансере. Но в перерывах умудрялась летать в Прагу к любимому Томашу. Весной 2015 года прилететь уже не смогла. Слишком ослабла. Тогда в июне он сам прилетел в Семей.
- Первое, что он сделал, - занавесил все окна… черными шторами. Он бегал и вопил: “Главное, чтобы не было солнечного света!” Я говорю сестре: “Что он творит?!” А она: “Не трогай его. Он человек странный, он человек сложный. Но я его люблю. Пусть что хочет, то и делает”. Дальше - больше. Он в двухкомнатной квартире выкрутил все лампочки. Оставил только одну - 40 Вт. Заходишь - темно, как в могильном склепе! После этого у Светы уже улучшения не было никакого… - плачет Галина Александровна.
Эти черные шторы стали для нее последней каплей. Она уже не сомневалась, что Томаш не заинтересован в выздоровлении ее сестры, единственное, что им движет, - это материальный интерес.
- Когда он сюда летел, по телефону сказал: “Света, я на тебя оформил завещание. Я завещал тебе все свое имущество. Своим детям ничего не оставил”. Света рассказывала это мне с таким трепетом. А я смотрела на нее и думала: “Тебе хоть Луну завещай, хоть Солнце, хоть всю Вселенную - в твоем-то состоянии”. Но Светлана до последней недели свято верила, что этот человек ради нее готов на все. Я лично считаю, что Томаш таким путем подводил ее к мысли об ответном завещании в его пользу. Он знал, что на имя Светы были записаны две квартиры в девятиэтажке в самом центре Семея. Но потом Томаш проконсультировался с местными юристами, и они ему разъяснили, что по законодательству Казахстана завещания не нужно. Поскольку он - законный супруг Светланы, ему и так все достанется как единственному наследнику первой очереди…
Галина вспоминает: прикрываясь любовью, Томаш взял под контроль каждый шаг угасающей сестры. Он единолично решал, какие методы лечения она будет использовать, какие продукты питания будет употреб­лять.
- Конечно, меня можно обвинить в предвзятости. Но я абсолютно уверена, что он все делал с точностью до наоборот. У Светланы пошли метастазы в печень. Но Томаш выбирал продукты, которые при больной печени строго противопоказаны. Никогда не поверю, что он это делал по незнанию. Томаш, человек, помешанный на здоровом образе жизни, досконально знал, что вредно и что полезно.
Галина утверждает: когда она пыталась вмешаться, Томаш сразу превращался из сдержанного, вежливого европейца в хама трамвайного.
- Он цедил сквозь зубы: “Я здесь хозяин. Мое слово - закон. Ты здесь никто”. Сначала все это происходило на кухне за закрытыми дверями. Но когда врачи сказали, что Свете осталось жить от недели до месяца, Томаш стал устраивать безобразные сцены уже при ней. Когда я привела дочь попрощаться с сестрой, нам долго не открывали дверь. Тогда я воспользовалась своим ключом. Что тут началось! Томаш выскочил и начал выкручивать мне руку, вырывая ключ. Напрасно Света пыталась его остановить. Я и сейчас слышу ее слабенький голосок: “Томаш, прекрати! Я же сама Гале дала ключ от своей квартиры”. В другой раз во время очередного припадка ярости он указал со злом на Свету: “Я ее содержал!” Сестра села на кровати, обхватила голову руками и еле слышно произнесла: “Я хочу умереть…” Через несколько дней ее не стало. Того самого Томаша, которого она любила - благородного, преданного, идеального, больше не существовало. Жизнь потеряла для нее смысл… Света никогда не была на иждивении у Томаша. В Праге она быстро набрала русскоязычных учеников. Там за уроки игры на фортепиано ей платили в разы больше, чем здесь…
Незадолго до смерти Светлана Елисеева попросила ее кремировать - так, как хотел муж. После кремации тела в Новосибирске урну с прахом Томаш увез с собой. Тогда Галина думала, что ее несчастная сестра найдет последний покой на праж­ском кладбище. Но теперь она в этом глубоко сомневается.
- У нас и так были отношения с Томашем хуже некуда. Окончательно он вычеркнул меня из своей жизни, когда вступал в права наследования. Томаш не сомневался, что в собственности Светланы две квартиры. Одна - ее собственная, двухкомнатная. Другая - мамина однушка. Но у нас с сестрой был уговор, что деньги от продажи маминой квартиры пойдут на покупку жилья для ее любимой племянницы и ее дочери. Поэтому за год до смерти Света выдала мне доверенность на продажу квартиры нашей мамы. Говорить об этом Томашу не сочла нужным. Он к этой квартире не имел никакого отношения. Она была куплена еще до знакомства с ним. Но Томаш теперь считает, что я его ограбила. Поскольку уверен: все, чем владела Света, должно принадлежать ему. В права наследования Светиной двухкомнатной квартиры он вступил, сейчас сдает в аренду. Но в Семее сам не появляется и со мной общаться не желает.
Галина пыталась узнать, где похоронена ее сестра, через общих знакомых. Прошлой осенью Томаш сказал им так: зимой у нас не хоронят. Потом была очередь. Но вот уже год прошел после смерти Светланы. А от него по-прежнему нет вестей. На звонки и сообщения в Интернете Томаш не отвечает.
- Если Томаш не похоронил ее из экономических или каких-то других соображений, пусть пришлет в Семей урну с прахом! Мы похороним нашу Светочку на родной земле. Может, для европейцев в порядке вещей держать урну с прахом где-нибудь на тумбочке, для нас это дико, противоестественно! Но как это донести до Томаша?!
Имена и фамилии героев пуб­ликации по этическим соображениям изменены.

Милана ГУЗЕЕВА,коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть