2817

Дочь за отца, или Приходите завтра

Устькаменогорец Кабдраш ДАЛАБАЕВ хочет лишить родительских прав свою бывшую гражданскую супругу Оксану. Мужчина уверяет, что уже несколько лет он самостоятельно воспитывает дочь-первоклассницу Дамилю. За эти годы папа научился вязать банты, выбирать платья, утешать, слушать детские секреты...
Мама Дамили, по словам Кабдраша, отказалась от ребенка и все это время жила от одного тюремного заключения до другого. Отец, пытаясь оградить ребенка от непутевой матери, чтобы самому воспитывать дочь, столкнулся один на один с бюрократической машиной.

- Моя гражданская супруга Оксана была эффектной женщиной, - вспоминает Кабдраш Далабаев, - но меня всегда беспокоила ее тяга к алкоголю. Спустя восемь лет совместной жизни в гражданском браке у нас родилась дочка. Разумеется, я признал ее официально. К сожалению, страсть к выпивке у Оксаны после рождения Дамили только усилилась. Жена стала уходить в запои на несколько месяцев. Когда выпивала, превращалась в чудовище, хваталась за нож. Один раз порезала родного отца.
Однажды мужчина решил резко изменить свою жизнь и предложил Оксане: давай я заберу ребенка, не могу больше смотреть на твои пьяные выходки. Та отказалась. Уверяла, что любит дочь, которой тогда было немногим больше года. Кабдраш ушел из семьи, навещал дочку и старался наладить ее быт.
Прошло несколько месяцев. В 2010 году Оксана, по словам Кабдраша Далабаева, принесла малышку к нему на работу. И папа стал мамой...
- Я работал в сапожной мастерской, - рассказывает свою версию событий Кабдраш. - Оксана пришла пьяная, посадила Дамилю на груду обуви. Сказала: “Забирай своего ребенка”, - и ушла. Мне не с кем было оставить девочку, и я брал ее с собой в мастерскую. Соорудил ей кроватку, и она спала, пока я чинил башмаки. Сначала я даже не знал, как растить такую малышку, потом научился варить каши и рассказывать сказки. Так и жили. Я не искал спутницу жизни, чтобы не травмировать Дамилю появлением чужой женщины в доме. За эти годы Оксана появилась только один раз. На нее завели уголовное дело за кражу, и ей надо было показать полицейским дочь, чтобы суд снизил срок. Я слышал от общих знакомых, что в 2013 году ее посадили в тюрьму за ложный донос.
А в начале этого года женщина вышла из тюрьмы. И решила первым делом наладить отношения с дочкой.
- В нашей жизни Оксана появилась неожиданно, - вспоминает Кабдраш. - Я с самого начала не одобрял этого. Девочка свою мать, по сути, не знала. Но я никогда не говорил про нее плохо. Мама у нас была чем-то вроде феи. Не хотелось разрушать сказку. Но теперь Оксана по решению опекунского совета встречается с дочкой по субботам. Каждый раз обещает ребенку, что принесет подарок, и забывает. Обещает позвонить - не звонит. После встреч с ней Дамиля плачет, думает, что она сама плохая, раз мать так поступает. Однажды увидели Оксану лежащей пьяной на улице. Дочка потянула меня за рукав, говорит: “Смотри, папа, это женщина, которая к нам приходит”. Представляете, какое потрясение для ребенка! С тех пор Дамиля не зовет ее мамой, только “эта женщина”. Попросил Оксану больше не приходить к нам. Она написала заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних, что я препятствую встречам с ребенком.
Недавно узнал, что она опять находится под следствием.
Кабдраш твердо решил, что теперь им с Дамилей Оксана больше не нужна. Осталось только доказать это компетентным органам. Да только уверить чиновников оказалось не так-то просто.
- Каждый день ходил в отдел образования, в инспекцию по делам несовершеннолетних, в комиссию и узнавал, где один документ, где другой, чтобы быстрее обратиться в суд, - рассказывает мужчина. - И каждый раз мне говорили: приходите завтра. Никто не мог толком сказать, что мне делать. Но я твердо намерен лишить ее родительских прав через суд.
Сама Оксана уверяет, что никогда не переставала думать и заботиться о дочери.
Сейчас Кабдраш обивает пороги компетентных органов. Самое интересное, что мужчине пока даже не могут пояснить, что ему делать и какие документы предоставить для будущего судебного разбирательства. В городском отделе образования сказали, что не консультируют граждан по вопросам лишения родительских прав, потому что это не входит в их компетенцию.
- Комиссия рекомендовала Далабаеву обратиться в суд в частном порядке для лишения матери родительских прав, - пояснили в ведомстве в ответе на запрос.
Историей Кабдраша пока заинтересовались только в городском управлении внутренних дел. Правда, ничем помочь мужчине не могут.
- Мать девочки с 2010 года зло­употребляет спиртным, - сообщили в УВД. - Женщина была неоднократно судима, привлекалась к административной ответственности. Дочку воспитывает отец на протяжении пяти лет. На сегодняшний день мать устроилась на работу и хочет забрать Дамилю к себе. С учетом того, что женщина встала на путь исправления, гражданину Далабаеву нужно обратиться в суд в частном порядке.
Впрочем, Кабдрашу будет весьма непросто доказать, что он для девочки может быть сразу и папой и мамой.
- Наши специалисты принимают участие в судебных заседаниях, где решают, как родители после развода должны общаться с ребенком, - говорит руководитель Центра поддержки семьи и детства Лилия КУЗЕМКО. - Заметили, что усть-каменогорские мужчины стали активнее в вопросах воспитания сыновей и дочек. Суд лишает мать прав или ограничивает ее общение с ребенком только при наличии очень весомых доводов.
- Каковы шансы у Кабдраша добиться лишения материнских прав?
- Сложно сказать, но если мать несколько лет не появлялась, то суд обычно учитывает это обстоятельство в пользу отца.
- В нашей стране действительно судебные органы крайне редко оставляют ребенка с отцом, - делится соображениями правозащитник Анель ЖУНУСОВА. - При том, что нормативных постановлений Верховного суда на этот счет нет. Сложилась такая практика, на мой взгляд, по одной причине - традиционно женщины уделяют больше внимания воспитанию детей, оттого считается, что именно женщина лучше воспитает сына или дочь. Мужчине нужно привести какие-то совершенно вопиющие факты в числе доказательств маргинального образа жизни супруги. Юридически такие дела очень сильно затягиваются, и мужчинам попросту отказывают именно потому, что у нас не сформулирован какой-то очень четкий и понятный список деяний, которые влекут за собой лишение родительских прав по требованию одного из супругов.
Сама Дамиля уже давно решила, с кем хочет остаться.
- Я хочу жить с папой, - говорит она. - Я уже решила, что буду ветеринаром, когда вырасту. Папа не согласен. Но мы с ним что-нибудь обязательно придумаем...

Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее