5937

Дважды два = ?

Через 25 лет две пары двойняшек, перепутанные в роддоме и разбросанные по миру, нашли друг друга!

Июль 1992 года оказался для сотрудников шымкентского роддома №2 особенно горячим: родзал ни часа не пустовал, а близнецы и двойняшки шли один за другим. Их за последние дни здесь появилось на свет аж четыре пары. Среди них были Ирина и Карина (имена героев этой истории по их просьбе изменены).

Девочки родились восьмимесячными и слабенькими, а их мама Татьяна, из-за того что роды прошли с серьезными осложнениями, впала в кому. В себя она пришла только через месяц, а еще через месяц вернулась домой. Там молодую маму уже ждали Ира, Каря и их бабушка. Был у девочек и папа, но он то ли от страха, то ли еще от чего сторонился малышек и больной супруги, а после и вовсе порвал с семьей. Развод был тяжелым. Из него Татьяна вышла инвалидом второй группы. О том, как непросто жилось их “женскому монастырю” лишь на две пенсии, Татьяна старается не вспоминать.
- Дочери были для меня смыслом жизни и единственной радостью, - делится женщина. - Забавно было видеть, как они растут, познают мир, друг друга. Девочки с самого первого дня были совершенно разными. Ирочка - блондинка, тоненькая, звонкая как струна. Каря - брюнетка, крепенькая, выше Иришки. Непохожесть врачи объяс­няли тем, что они разнояйцовые. Дочки и по характеру были разными. Ирочка такая девочка-девочка, тихая, нежненькая, а Кариша - прямо мальчик в юбке, настоящий сорванец.
Чем старше становились сестры, тем больше проявлялись их различия. Друзья-подружки разные, интересы и вкусы разные, даже учились в разных классах. Однако стоило кому-нибудь обидеть Ирину, Карина немедля устраивала вендетту, а Ирина, чтобы выручить сестру, нередко выполняла за нее домашние задания. Пути двойняшек разошлись после девятого класса. Ирина продолжила учебу в школе, а Карина взяла аттестат и рванула в Алматы. Тяга к точным наукам и мальчишеский характер сделали ее студенткой авиационного колледжа. Правда, школьные прогулы дали о себе знать, и бюджетное отделение для Карины оказалось закрыто, но девочка не сдалась. Настырная барышня устроилась на работу и сама платила за учебу да еще и полностью себя содержала.
- Не боялась ни трудностей, ни тем более работы, но Алматы - город дорогой, поэтому учебу пришлось оставить, - объясняет Карина. - Пошла работать, потом встретила будущего супруга, сына родила, потом дочку. Конечно, немного обидно, что отстала от Иры. Она уже и университет успела окончить, но всего досаднее, что я “ушла из большой авиации”, но мои муж и детки стоят того. До весны прошлого года все мы - я с семьей, мама с Ирой - были счастливы, а потом наша жизнь перевернулась.

Кульбиты судьбы
В тот мартовский вечер на страницу Ирины в Инстаграме заглянула ее давняя знакомая, которая несколько лет назад перебралась с семьей из Шымкента в Швецию. Новость, которую эмигрантка рассказала Ире, показалась глупой шуткой.
- Она рассказала, что ее младшая сестра осенью 2015 года поступила учиться в один из колледжей Германии и прислала ей фотографии с новыми друзьями, - вспоминает Ирина. - В одной из однокурсниц сестренки моя знакомая узнала меня и спросила, как мне удалось поступить в немецкий колледж. Я отмахнулась от этой глупости. Тогда подруга прислала мне ту самую фотографию, и я увидела себя среди незнакомых людей.
Ирина отказывалась верить своим глазам, решив, что это фотошоп. В ответ шведская приятельница дала ей ссылку на интернет-страницу той самой таинственной студентки. Несколько часов Ирина разглядывала фотографии девушки. В полночь не удержалась и позвонила Карине в Алматы. Всю ночь они обсуждали ошеломляющую новость, сличали фотографии, а после решили списаться с немецкой копией Ирины. Ее звали Викторией. Сначала Вика на сообщение Иры ответила молчанием, но после пошла на контакт. Чем больше девушки общались, тем больше совпадений они находили. Обе они появились на свет в шымкентском роддоме №2. Ирина родилась 20 июля 1992 года, Вика - днем ранее. У обеих девочек есть близнецы. У Ирины - Карина, у Вики - брат Виктор. Причем Вика с Виктором так же не похожи друг на друга, как Ирина с Кариной. Зато сходство между Ириной и Викой, а также между Кариной и Виктором поразительное, особенно у девочек. Обе пары близнецов дались их мамам непросто, у обеих были тяжелые роды с одинаковой симптоматикой. Даже жили родители двойняшек неподалеку друг от друга.
- Мы не знали, как сказать о нашем открытии маме, - вспоминает Карина. - Отважились через несколько дней. Для мамы это был шок. Точно такое же состояние пережили немецкие родители. Когда решились устроить видеоконференцию по скайпу, эмоции просто зашкаливали. Все плакали, радовались и все говорили, говорили...
Генетические экспертизы, проведенные дважды - в Шымкенте и Германии - подтвердили неожиданное открытие: Ира и Вика - дочери Татьяны из Шымкента, Карина и Виктор - дети немецких родителей.
А потом наступила пауза. Виктория и ее мама впали в депрессию. Да такую, что пришлось обращаться к психологам. Пациентами немецких психоаналитиков стали и Виктор с отцом. Их шымкентская родня из стресса выходила самостоятельно. Однако до сих пор обе семьи так и не пришли в себя.

Кто виноват и что делать?
Постепенно день за днем, шаг за шагом родные друг другу люди стали налаживать контакт. Ниточка за ниточкой две семьи раскручивали запутанный клубок судьбы. Мама Вики и Вити, увидев маму Ирины и Карины, вспомнила ее и как весной девяносто второго вокруг Татьяны суетились врачи, когда везли ее рожать. Даже припомнила, как ей, впрочем, как и другим роженицам, приносили каких-то малюток на прикорм, потому что мама тех младенцев была в коме. Они понимали, что подмена детей произошла в их первые дни жизни, но кто за этим стоял, был ли это злой умысел или роковая ошибка, им так и не удалось понять. Обретшие друг друга родные люди рассказывали о своей жизни, о прошлом, настоящем, строили планы на будущее, и если взрослые подходили к этому делу осторожно и взвешенно, то молодежь, особенно Ира с Викой, едва сдерживалась, чтобы не рвануть друг к другу.
- Скайп и другие мессенджеры работали круглосуточно, - рассказывает Ирина. - Конечно, я безумно люблю Карину, но что такое сестра-двойняшка, я поняла только с Викой. Мы с ней будто одно целое. Чтобы встретиться со мной и мамой, Вика поехала на практику в Китай. Стоит ли говорить, сколько на той встрече было пролито слез счастья и обиды за украденные у нас десятилетия жизни и за украденное родство?
Следующее свидание близнецов произошло нынешней весной в Германии. На встречу с родными мамой и папой Карина поехала вместе со своими детишками и Ириной. Сдержанная и педантичная девушка абсолютно совпала по характеру со своими немецкими родственниками. В отличие от импульсивных и чувствительных Ирины и Вики, которые строят грандиозные планы, Карина не хочет перекраивать свою жизнь и жизнь своей семьи, но готова внести коррективы.
- О переезде в Германию и воссоединении с семьей речи пока быть не может, я это прекрасно понимаю, - рассуждает молодая женщина. - Это очень сложно и требует большого капитала. В Казахстане моя семья, мой муж-казах, его родители. Здесь моя мама. Ведь, как ни крути, мать не та, что родила, а та, что воспитала. Вы не подумайте плохого, немецкую маму я тоже люблю, но головой, а эту маму - сердцем. Возможно, когда мы поближе с немецкой мамой узнаем друг друга, то к голове подключится и сердце, а вот с папой я сразу нашла общий язык. Теперь я знаю, что в далекой Германии у меня есть родной отец и он заботится обо мне, об Ире и нашей шымкентской маме.

В ответе за всё
Воспользовавшись тем, что отец Карины Анатолий Александрович вышел на связь с девочками, я поговорила с мужчиной и убедилась, что он действительно всей душой переживает за шымкентскую родню. Это он запретил предавать огласке имена членов своей семьи.
- Вы поймите, - объясняет отец большого семейства. - Мы до сих пор не знаем, как жить с этим. Девочки да и все мы пережили сильнейший шок, а после вашей статьи в них начнут тыкать пальцем, ковырять в ранах, лезть с глупыми и ненужными расспросами! Я как отец сделаю все, чтобы оградить детей от этого, и постараюсь обеспечить им нормальное существование.
Анатолий Александрович заключил договор с германской адвокатской конторой, чтобы судиться с казахстанскими медиками и чиновниками. Для этой же цели он нанял шымкентского адвоката, который уже подал заявление в полицию. Следователи заморачиваться на поиски свидетельств и доказательств преступления не стали и “за отсутствием события и состава преступления” уголовное дело закрыли. Однако правозащитник настоял, и полицейским вновь пришлось вернуться к разбирательству.
- Я понимаю, доказать что-то в Казахстане нам будет сложно, - говорит Анатолий Александрович. - Однако мы не остановимся и дойдем до международного суда. Поймите, это не блажь. Вы себе представить не можете, что значит жить с постоянной мыслью о том, что твое родное дитя росло в чужой семье, испытывало невзгоды, а ты в это время устраивал свою жизнь на другом конце света. Серд­це рвется от боли. Не дай бог никому такое пережить.
Этой истории пока далеко до финала, а значит, это не последний наш рассказ о судьбе разлученных близнецов и их родителей.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА,  Шымкент

Поделиться
Класснуть