8415

Ерлан Кумискалиев, 44 года, канистерапевт: Уши, лапы, хвост - вот наши лекарства!

Огромный пес рядом с девятимесячной девочкой выглядит настоящим монстром... Это Форбс, одна из собак Ерлана Кумискалиева. Как только родители не боятся оставлять малышку наедине с чужим псом? Но пес поглаживает ребенка лапой и улыбается своей собачьей улыбкой, а затем по-доброму облизывает девочкины пяточки. Детское личико расплывается в улыбке от удовольствия...

А в соседней комнате тридцатипятикилограммовое чудо породы голден ретривер по кличке Федя весело играет с 12-летней гостьей. У девочки заторможенное развитие, она ведет себя как трехлетняя малышка. Федя бегает за мячом, который та бросает. Веселая игра не просто развлечение: собаки помогают лечить тяжелые физические и психические заболевания. Этот метод называется канистерапия, и с каждой встречей состояние маленьких пациентов понемногу улучшается.
- Сегодня у Форбса и Феди день тяжелых детей, - почесывает за ухом питомцев Ерлан. - Не будем им мешать.
Занятия детей с собаками и наша встреча проходят в офисе Ерлана Кумискалиева - небольшой квартирке в одном из микрорайонов Атырау, которую власти города выделили в доверительное управление общественному объединению “Атырау. Маленькая страна” после двух лет активной работы и признания у горожан.
- У меня те ребята, от которых отвернулась официальная медицина, - говорит Ерлан. - Я дал себе клятву помогать таким людям до конца своих дней.
Пообещал себе это Ерлан восемь лет назад, лежа на больничной койке с тяжелым заболеванием.
- Помню однажды, когда мне было совсем плохо, я проснулся ночью. Моя кровать стояла напротив окна, и я увидел в небе полную луну. Я посмотрел на нее, уже прощаясь с миром, и пообещал Всевышнему: если так получится, что мне удастся выкарабкаться, то всю оставшуюся жизнь посвящу людям, которым плохо, тяжело, одиноко. То ли мои слова были услышаны там, наверху, то ли лекарства подействовали, но мне становилось все лучше и лучше! И вот до сих пор живу и занимаюсь канистерапией, ставшей смыслом всей моей жизни, - рассказывает Ерлан.
Впервые он узнал об этом методе, когда лечился в одной из российских клиник.
- В клинике было онкологическое отделение, где люди месяцами, годами лежали. И вот когда эти собаки заходили - что там творилось! Больные начинали улыбаться - столько пользы и смеха приносили псы. Собаки наведывались раз в неделю, и многие пациенты жили ожиданием дня, когда придут четвероногие друзья. И я подумал: почему бы мне в Атырау это не сделать? У нас тоже есть больные, которым нужна именно такая терапия.
Кем только ни был Ерлан - начинал фельдшером на “скорой”, потом стал юристом, ушел в шоу-бизнес и работал в продюсерском центре... Но выписавшись из больницы, он прошел обучение, получил сертификат, дающий право заниматься канистерапией, и в 2012 году в саратовском питомнике взял двух псов породы голден ретривер. Это были Федя и Форбс.
Когда щенки подросли, Кумискалиев через соцсети нашел первых пациентов - детей с психологическими травмами. Одна девочка в свои три года не разговаривала, вторая, подросток, была неуравновешенной и панически боялась собак - ее однажды покусала стая псов. Федя и Форбс за несколько месяцев сделали, казалось бы, невозможное: своей лаской, своей любовью, своими позитивными эмоциями они смогли растопить сердца девочек. В итоге первая клиентка теперь ходит в садик и болтает без умолку, вторая уже ни одного дворового пса не боится, наведывается к Ерлану и своим канистерапевтам по сей день и в знак благодарности наводит порядок в кабинетах.
О том, что дети встают на ноги и расцветают в буквальном смысле слова, говорят и специалисты областной психолого-медико-педагогической комиссии, в которую пациенты приходят после курса реабилитации с собаками. У многих ребят состояние меняется в лучшую сторону.
- У нас дочка неуравновешенной была, уже хотели из обычной школы перевести в интернат, - рассказала атыраучанка Александра. - А Ерлан нам предложил попробовать канис­терапию. И ей действительно помогло общение с чудо-собаками. У Ерлана сердце не просто золотое, оно имеет волшебное свойство освещать мир и согревать души!
Наверное, именно поэтому на днях он получил республиканскую премию “Алтын Жγрек” в номинации “За заботу об инвалидах”.
Да, он часто помогает людям с ограниченными - как в физическом, так и финансовом плане - возможностями. Это ведь Кумискалиев отвез на передачу Первого канала “Пусть говорят” Нуржана Уркешбаева - атырауского паренька с лицом старика, страдающего прогерией, после чего Нуржану сделали операцию по омоложению. Это он снял фильм об одинокой женщине с диагнозом муковисцидоз, угасающей на глазах у несовершеннолетней дочки, и ей помогли с дорогими лекарствами.
Хочет Ерлан еще заняться иппотерапей - лечением с помощью лошадей. Он уже получил международный сертификат иппотерапевта-реабилитолога. Дело за малым - необходимы средства. Но сам он говорит: “Я готов хоть в голой степи заниматься иппотерапией, потому что это важно для моих детей”.
А он называет себя многодетным: сегодня в объединении “Атырау. Маленькая страна” зарегистрировано 133 ребенка, которые обращались к Ерлану за помощью. Он с каждым поддерживает отношения. Хотя с грустью объясняет:
- Знаете, почему наше объединение так называется? Вы не представляете себе, сколько больных детей живет будто в параллельном мире, и благополучным людям до них нет дела. Меня это обижает и оскорбляет. Взять, к примеру, различные праздники, куда нас часто всевозможные ТРЦ приглашают. Родители обычных детей, как правило, просят “убрать этих ребят” или говорят: будьте добры, в другое место встаньте, или сами вмиг от них уходят. Да, наши дети и трясутся, у некоторых слюни текут, подергивание бывает. Но почему же мы не толерантны по отношению к ним? В итоге каждый сидит в четырех стенах. И сегодня моя главная задача - чтобы дети из этой маленькой страны перешли в большую.

Надежда ШУМИЛИНА, фото из архива Ерлана Кумискалиева, Атырау

Поделиться
Класснуть