1399

Фаберже с омлетом


Умельцу из актюбинской Алги Алтынбеку СЕЙДАЛИЕВУ не дают покоя лавры Фаберже. Правда, в отличие от российского ювелира наш соотечественник превращает в уникальные поделки яичную скорлупу.

Изящные изделия алгинец изготавливает давно. Принадлежащие его авторству поделки напоминают светильники с разными узорами, только миниатюрные. Работает Сейдалиев бормашиной, пинцетом, иголкой и шприцем. Все это необходимо для того, чтобы через небольшое отверстие в яйце удалить его содержимое. Затем с ювелирной и даже с хирургической точностью колдовать над изделием - по разрисованным контурам на скорлупе нежно делать разрезы, превращая их в замысловатые узоры.
Сейчас умелец все свои знания передает ученикам - Сейдалиев работает учителем технологии в одной из алгинских школ. Педагог задался целью провести в следующем году выставку уникальных поделок из яичной скорлупы. Их осталось покрасить и украсить стразами, блестками, бусинками...
- Детей с детства необходимо при­учать к усидчивости, терпению, красоте. Они должны обладать целым набором прекрасных качеств, - говорит Алтынбек Сейдалиев. - Что касается превращения яичной скорлупы в различные сувениры, то здесь мы совмещаем приятное с полезным - после каждого занятия готовим себе омлет!

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть