13011

Ген Джандосова

Правнуки Ураза ДЖАНДОСОВА (на снимке) не очень понимают желание своих родителей постоянно затевать какие-то общественно важные проекты. А их родители (то есть внуки революционера, наркома просвещения и основателя Государственной публичной библиотеки) считают, что жажда быть полезными в семье передается с генами и обязательно проснется в нынешнем молодом поколении.

Фамилию Джандосова носят улица в Алматы, пригородный поселок, гимназия и десять внуков Ураза. Многие женщины в этой семье даже не берут фамилию мужа в честь знаменитых предков. Ураз Джандосов и его сыновья не сделали научной сенсации, не совершили подвигов, но народная память с большим уважением относится к этой династии. А природа не отдыхает вот уже третье поколение, вживляя некий ген творческого и общественного беспокойства.
Ураз Кикимович Джандосов попал под волну репрессий и был расстрелян в 1938 году практически одновременно с Ильясом ДЖАНСУГУРОВЫМ. О семье рассказывает внучка двух знаменитых дедов Ажар ДЖАНДОСОВА:
- Когда ушла из жизни бабушка Фатима, супруга Ураза, мне было всего тринадцать лет. Если бы я была постарше и поумнее, то обязательно постаралась больше узнать у нее и про семью, и про то время. А так я знаю, что дедушка был удивительно харизматичный человек. Настолько, что бабушка - татарка из очень хорошей аристократической семьи, с замечательным образованием - увидела его однажды на железнодорожной станции и влюбилась. Она, правда, тоже ему очень понравилась. В семье любили эту историю: когда поезд с Фатимой уже тронулся, по просьбе Ураза вагон догнал наездник, чтобы угостить девушку арбузом. О периоде после репрессий мой папа Санджар не любил рассказывать - слишком тяжелое было время. Мне кажется, что эта боль всегда потом существовала в папе, и он всей своей жизнью хотел доказать, что его отец не был врагом народа. У папы даже есть стихи на эту тему “Я на свет родился не в сорочке...”.
Семью врага народа сослали в Фергану, где Санджар получил профессию электрика, распределение в Гурьев (ныне Атырау), куда и увез всех домочадцев. Там они прожили более десяти лет. Санджар вырос до начальника цеха и, даже несмотря на клеймо сына врага народа, был принят в комсомол за свою неимоверную кипучую деятельность. А занимался он всем - от постановок спектаклей до организации разно­образных общественных акций и помощи Фатиме. Она из Ферганы привезла в Гурьев огромное собрание книг и открыла библиотеку с настоящими литературными вечерами, на которые люди приезжали, преодолевая десятки километров.
- Папа всегда был центром, вокруг которого все начинало вращаться. В этом он был очень похож на Ураза. А вот младший брат Али, мой дядя, совсем другой человек. Настоящий кабинетный ученый, историк. Он много лет работал в консерватории Алматы, преподавал историю партии и КПСС, историю Казахстана, - рассказывает Ажар.
Санджара с Ильфой - дочкой Фатимы ГАБИТОВОЙ и Ильяса Джансугурова - познакомили родственники, потому что оба были молоды и в чем-то похожи. Действительно, они сразу полюбили друг друга. Правда, Ильфа, как и многие красавицы, была очень своевольной, да и сейчас, спустя столько лет, она делит все только на черное и белое, без полутонов.
- Маме и самой тяжело живется с таким ощущением, - говорит Ажар. - Мы сейчас просто стараемся оберегать ее от лишних волнений.
Нетрудно заметить, что в семье Джандосовых популярны межнациональные браки. Здесь с трудом могут назвать пары правнуков клана, совпавшие по национальности. Это такая же характерная черта Джандосовых, как и творческие наклонности.
- У нас, если вы заметите, независимо от образования у всех членов семьи обязательно есть свое поле для самореализации: музыка, живопись, стихи, проза - самые разнообразные проекты. Моя сестренка Динар совмещает серьезную работу с созданием народного мюзикла “Вино из апельсинов”. Уже второй год она с единомышленниками пишет музыку, ищет непрофессиональных актеров и записывает части этого мюзикла. У нас часто параллельно с творчеством проявляется и тяга к социальным проектам. Я сама по образованию математик, но сейчас занимаюсь делами сразу трех фондов. Фонд Ильяса Джансугурова - это перевод и издание книг моего деда по маминой линии. Фонд “Алмалы жумак” - возрождение яблочной славы города, вопросы его экологии, а в последнее время мы заняты обустройством музея яблок в нашем городе - хотим открыть его уже этой осенью. Кстати, моя племянница Ася ТУЛЕСОВА один из разработчиков популярного у алматинцев мобильного приложения AUА, которое показывает уровень загрязнения воздуха. Ну и, конечно, я продолжаю работу в общественном движении “Адилет”, которое занимается историей репрессий в Казахстане. Именно папа делал в свое время запросы в КГБ в Москву, добивался рассекречивания списков всех расстрелянных, искал братскую могилу в Жаналыке. Моя мечта сделать на этом месте музей репрессированных. Ведь многие казахстанцы не знают, что происходило, не знают историй погибших людей. Мои дети порой говорят мне, что хватит заниматься общественными проектами, надо внуков нянчить или найти какое-то дело, которое будет приносить реальный доход. Они еще слишком молодые и заняты учебой, созданием семей, рождением детей, но пройдет время, ребята повзрослеют, и ген Джандосовых даст о себе знать. Спокойных, обычных людей среди потомков Ураза нет. Например, еще одна моя сестра - Фатима, физик и поэт в одном лице, участник многих серьезных исследований и настоящий ребенок в своем энтузиазме все попробовать. Как-то она прислала мне свое резюме на десяти страницах, в котором, кажется, указаны все существующие тренинги и курсы. Вот только мой братишка, самый младший в семье, оказался настоящим предпринимателем. Кенен окончил школу как раз в то время, когда мы потеряли папу, на дворе были девяностые, и он так и не получил диплом - университетами стала практическая работа. Зато сейчас Кенен открывает первый в Казахстане завод по производству кормов для животных. А еще, когда у него с супругой появились дети, они стали издавать журналы для мам и детей. Сейчас в их ведении два сайта и четыре журнала, - рассказывает внучка Джандосова.
Ажар говорит, что мужья с пониманием относились к нежеланию сестер Джандосовых менять в замужестве фамилию.
- Жаль только, что наши дети уже не Джандосовы. Ведь это не просто сочетание букв, но и память о замечательных людях. Мне кажется, с фамилией передается история, - говорит Ажар.
По традиции все члены семьи стараются собраться дважды в год - в день рождения Санджара и в день его памяти. Это символично, потому что и при жизни Санджар всегда старался объединить всех членов большой семьи, найти потерявшихся, восстановить ослабшие связи. Кроме родни дома обязательно собиралось много друзей. А настоящим счастливым островом семьи была дача в поселке Джандосово. После ухода из жизни Санджара она пришла в запустение, но этим летом Ажар хочет оживить ее и возродить былой дух этого райского уголка.
- Я до сих пор помню, как весной папа нанимал автобус, чтобы вместились все родственники и друзья, мы долго ехали с песнями, а потом приводили в порядок дачу, чистили сад, перекапывали землю. Папа отовсюду привозил и высаживал на даче редкие растения и деревья. Именно это место очень сильно объединяло семью. Мне не хватает этой атмосферы единения после его ухода. В какой-то момент я очень остро почувствовала необходимость снова наполнить прежним духом этот участок земли, словно папа попросил меня об этом.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВАи из архива семьи Джандосовых Алматы

ИЗ НАШЕГО ДОСЬЕ

- У Ураза Джандосова было три сына.
- Эдге погиб в молодом возрасте в аварии. Его дети: Гульнара пишет стихи, Адехан - массажист спортинтерната для одаренных спортсменов, играет на этнических инструментах.
- Санджар был секретарем Алматинского горкома партии, занимал пост министра труда КазССР, женился на Ильфе Джансугуровой, дочери Ильяса Джансугурова. Его дети: Ажар - математик и общественный деятель, Динар - автор тренингов для фармкомпаний, музыкант и поэт; Жанар - психолог, социолог, создатель собственного маркетингового агентства, Фатима - физик и поэт, Кенен - предприниматель.
- Али - историк, занимался изучением истории Казахстана 20-30-х годов прошлого века, жена также историк - Клавдия ПИЩУЛИНА. Его дети: Ораз - известный экономист и политический деятель, Зарине (сейчас живет в Санкт-Петербурге) - преподаватель истории, автор стихов и прозы, Лааль - писатель, художник, поэт.

Поделиться
Класснуть