6536

Генерал, равнение на сержанта!

В День Великой Победы, вскоре после Дня защитника Отечества, который наша страна отмечает сегодня, 90-летний ветеран Мамыртай КОЙБАКОВ из села Лугового Жамбылской области наденет пиджак с орденами и, стараясь чеканить шаг, отправится к Вечному огню. Рядом с ним будет шагать его сын - генерал-майор Талгат КОЙБАКОВ, который служит Родине уже 30 лет.
Потом дома за столом соберется вся семья, чтобы поздравить отца и дедушку с праздником. Глава семейства молча выпьет фронтовые сто грамм за Победу и за тех, кто не вернулся с поля битвы.
- Я ведь тоже мог остаться там, - вспоминает Мамыртай-ага. - В 1942 году меня восемнадцатилетним мальчишкой призвали в ряды Красной армии. Я попал в учебное подразделение в Узбекистане на наводчика противотанковых средств. Оттуда в 1943 году сразу на Белорусский фронт. Первое боевое крещение получил в боях за Смоленск. Страшно не было. Мы были молодые и горячие.
В боях под Витебском сержант Койбаков получил тяжелое ранение, потерял сознание, и однополчане подумали: все, погиб...
- От взрыва меня засыпало снегом, - продолжает ветеран. - Очнулся - никого. Нога перебита. Увидел стог сена и пополз к нему, чтобы не замерзнуть. Зарылся в него, а сам думаю: неужели вот так завершу свой путь? В это время проходит дальнобойная артиллерия. Тогда были конные упряжки, которые тянули оружие. Солдаты решили накормить лошадей и обнаружили меня... Несколько месяцев провел в военном госпитале в Москве, но ранение было серьезным, поэтому в 1944 году меня комиссовали и отправили домой.
После войны Мамыртай-ага работал ветеринаром, женился и воспитал пятерых детей.
- Я с детства мечтал стать военным, - подхватывает беседу сын ветерана Талгат. - Тайком перебирал отцовские ордена и представлял себя солдатом, бегущим в атаку. После школы в 1985 году поступил в Алматинское высшее общевойсковое командное училище. Служил в группе войск в Венгрии, потом был командиром взвода Туркестанского военного округа. Отец всегда был и остается для меня примером. Он научил нас, детей, идти до конца и не сдаваться, оставаться верными своему делу.
Отец и сын часто говорят об армии, о службе. Для них слова “служить Родине” не просто красивая фраза. Тут уже неважно, сколько звезд на погонах: защитник Отечества - особое звание.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз-Алматы

Поделиться
Класснуть