2509

Голубиная верность


Исмаил АСЛАНОВ (на снимке) - голубятник с многолетним стажем. Сейчас он даже затрудняется сказать, сколько у него птиц - 400 или 450.
В его доме, который расположен у самого подножия горы, есть много чего интересного и необычного. Но главная достопримечательность - это, конечно же, голубятня. Здесь находятся птицы самых разных расцветок и пород. Есть у Исмаила Шаденовича и специальный журнал, где он регистрирует своих питомцев, после того как окольцует их.
- Это английский индиан, - просвещает он нас. - Такие голуби есть всего у двух-трех человек в стране. Это афганская порода, это восточная чайка, это так называемая сочи, это - узбекская…
Одним словом, что не птица, то большая редкость. Их стоимость доходит до 500 долларов за экземпляр. Есть у Асланова и порода голубей, которую он вывел сам.
Исмаил не делает большого бизнеса на голубях, хотя иногда продает их, чтобы прокормить семью. Часто бывает, что к нему обращаются молодожены. В таких случаях он предоставляет японских почтовых голубей бесплатно. Жених с невестой выпустят из рук белых птиц, те взлетят в небо, покувыркаются в воздухе всем на удивление, а потом летят домой. Когда младшая дочь выходила замуж, она тоже выпускала голубей. Тогда птицы вернулись домой, преодолев расстояние в 30 километров… Умные они, ешкин кот!

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть