2080

Город его мечты

О столице принято расспрашивать у иностранных туристов и заезжих звезд. О ней любят рассуждать люди, переехавшие сюда из других регионов страны. И почти никогда не слышно мнения тех, кто живет здесь со времен СССР.
Александр НЕДЮЖИН (на снимке) родился, отучился, вышел на работу и женился еще в Целинограде. Он хорошо помнит, как началось массовое переселение казахстанцев в Астану.
- О переносе столицы мы узнали по телевизору. Все обрадовались, так как понимали, что это означает рабочие места, новые перспективы. Сразу изменился ритм жизни. Раньше город был тихим и спокойным, как сейчас Атбасар или Кокшетау. Машин на дорогах было мало, где живешь, там и работаешь. Съездить в “Орбиту” (магазин) считалось чуть ли не поездкой в другой город или поселок! Сейчас бы я не смог в том маленьком тихом городе и двух-трех дней провести, мне бы не хватало движения мегаполиса, - рассказывает Александр, ныне замначальника по эксплуатации астанинского эксплуатационного локомотивного депо.
Он вспоминает, что тогда в городе были единственный парк и пара кинотеатров. А сейчас разнообразие развлечений и мест досуга, особенно для детей, его удивляет! Также радует и общая мода на спорт.
- Раньше только единицы где-то бегали, сейчас утром в парковой зоне толпами совершают пробежки. А сколько велосипедистов! Плюс во всех дворах спортплощадки, скверы разбивают. Это прямо в глаза бросается. Правда, стало меньше мест для рыбалки, все застроилось. С другой стороны, появилось больше интересных мест для прогулок. В Целинограде (ныне Акмола) было пыльно и грязно, сейчас только в строящихся районах грязь после дождей. А в городе все время убирают, чистят, цветы всюду сажают. Изменился и климат в столице - потеплело. Это алматинцы к нам погоду привезли! Ветры, ураганы тоже поутихли, из-за высоток и деревьев в городе они стали незаметными, - рассуждает Александр.
Издержками мегаполиса он назвал пробки и большую занятость людей. И тут же себя поправил, назвав это неизбежностью любого большого города.
- Желаю столице процветать и расти дальше, чтобы любой человек на земном шаре знал, что такое Астана! При этом, чтобы мы сами, астанчане, были более внимательными друг к другу и успевали за бешеным ритмом созерцать окружающую нас красоту. Мои четверо детей родились уже в Астане, и я этому очень рад, хочется ведь им лучшей жизни! - заметил мой собеседник.

Тогжан ГАНИ, фото из архива Александра НЕДЮЖИНА, Астана

Поделиться
Класснуть