4148

И пусть я идиот!

Владимир ТЕПЛЯКОВ открыл фонд, куда вошли три приюта, где живут сотни собак и кошек, и не обращает внимания на тех, кто считает его ненормальным

     Едва металлические ворота открываются и мы заезжаем на подворье, на машину набрасывается свора собак разных мастей и возрастов. Но это вовсе не агрессивная атака: животные признали Владимира и торопятся выразить ему свою любовь. И когда он выходит из машины, то получает этой любви сполна: собаки вьются у ног, подпрыгивают, пытаясь лизнуть в лицо, скулят от удовольствия. Столько собачьей радости я не видела никогда!

- Арчи, ах ты мой мальчик золотой, - треплет за уши Владимир самого резвого рыжего пса. - Вы бы видели, какой он был, когда мы его из отлова забрали - опухоль на всю морду. Долго лечили эту инфекцию, но справились. Вот Ветка. Ее на улице подобрали, она ходить не могла, но после нескольких операций на лапу уже бегает. А эту черненькую красавицу хозяева выбросили зимой в мороз на улицу вместе со щенками: едем и видим - стоит собака-мамка, а рядом коробка с ее детками да пакет с кормом. Вот такие у нас люди добрые! Этого нашли сбитым на дороге, этого отбили у живодеров…
Слушать рассказы Теплякова о его обожаемых питомцах можно очень долго, ведь только в этом собачьем приюте, который официально значится как Центр реабилитации, адаптации и социализации животных, попавших в беду, и носит интересное название “Твардовский дом”, живут сейчас 40 собак.

- Идите в ангар, слышите, там Гриша лает, разрывается. Услышал, что ты приехал, и хочет, чтобы с ним поздоровался, - обращается к Владимиру Евгений, сторож, который живет в приюте и ухаживает за собаками.
- Гриша у нас парень шустрый, часто нарушает дисциплину, убегает за забор, а потому находится на цепи, как и еще четыре такие же активные собаки, - объясняет Владимир.
Замечаю, что вообще-то все его питомцы миролюбивые, с добрыми глазами, хотя, казалось бы, после того что сделали с ними люди, они должны вести себя совсем по-другому.
- Бывает и по-другому, - делится Владимир, - вот на прошлой неделе у меня дома, где тоже живут около сорока собак и еще двадцать кошек, случился конфликт между огромным тобетом и одним новеньким маленьким песиком, которого мы подобрали на дороге очень слабеньким. Силы были неравны, и девяностокилограммовая собака сильно помяла пса весом от силы пятнадцать килограммов. Хорошо еще, что я дома был, - выскочил и схватил тобета за ошейник, следом выскочила супруга и начала разнимать пострадавшего малыша и двух других собак, которые тоже вдруг накинулись на него. Вот так у нас бывает, и даже нас кусают иногда. Это же животные! Но я не могу их бросить - выкинуть, как это делает 99 процентов нашего населения!

Судьба такая
Мама Владимира - врач, всю жизнь лечила людей, а отец был начальником гидроразведки и в экс­педиции часто брал с собой сына.
- Помню, как любовались природой, он рассказывал мне о животных. И, наверное, отсюда моя любовь ко всему живому, всем животинам, - вспоминает Тепляков.

Еще он прекрасно помнит, как постоянно таскал домой бездомных кошек и собак. “Ну сколько можно?!” - бранили родители, но животных оставляли. А потом он нашел родственную душу: девушка по имени Тахмина держала в своей квартире трех собак и столько же кошек.
- Вы же понимаете, что именно она должна была стать моей женой? - смеется мой собеседник.
Надо ли говорить, что эта любовь к животным, нуждающимся в защите, передалась и их сыну Сергею. Однажды, когда мальчику было всего несколько лет от роду, он прибежал вечером с прогулки в слезах: “Там собачка!”
- Мы побежали на улицу и увидели щенка, который помещался у меня в ладони. С его живота была содрана шкура - кто-то так над ним поиздевался. Щеночка мы вылечили, назвали Таймасом, он до сих пор живет у нас, уже старичок. А сын тогда уверенно сказал: “Буду работать защитником животных!”

Теперь, правда, когда ему 21 год, он защищает не только животных, являясь волонтером и помогая сразу нескольким фондам и приютам. Сергей Тепляков - член Совета общественной безопасности Алматы. Вместе с другими волонтерами из этой организации он приходит на помощь попавшим в беду людям, занимается поиском пропавших без вести. И это при том, что у него есть основная работа. А вот Владимиру ради собак и кошек пришлось уйти с хорошей высокооплачиваемой работы в известной компании.
- Понимаете, находясь на рабочем месте с утра до вечера, я был мыслями в приюте: собакам надо покушать купить, надо отвезти кого-то в клинику, кого-то забрать из отлова, где-то помочь нашим ребятам-волонтерам... Приходилось постоянно отпрашиваться. И я сделал выбор в пользу животинок, потому что они полностью от меня зависят.
- А жить-то на что?
- Я порой сяду ночью, за голову схвачусь: а может, вернуться в компанию? Но это опять будет занимать много времени. А я пока со всеми вопросами разберусь - раньше часа ночи спать не ложусь… И тут неожиданно подворачивается заработок - клиенты, которые помнят меня, просят установить или отремонтировать аппаратуру. Сын работает, супруга работает. Так и живем. Но я не жалуюсь, ведь так живут все, у кого приюты. Мы сами выбрали свою жизнь…

За собачье счастье!
Владимир уже привык к тому, что его называют странным и ненормальным. Порой говорят “Идиот!” прямо в глаза.
- Я спокоен, когда мне говорят, что только идиот может так любить собак и кошек, что создал для них приют да еще и у себя дома выделил почти половину подворья для того, чтобы животные могли там резвиться, - утверждает Тепляков. - Но вот когда мне звонят и приказывают: быстро приезжай и забери нашу собаку, потому что она, оказывается, писает-какает и вообще нам надоела, я могу и не сдержаться, накричать. Сделайте хоть что-нибудь сами для своей собаки! Предложите ее сначала знакомым, дайте объявление в Интернете. А мне в ответ: “Вот нахал. Ты же волонтер!” Да, я волонтер, но у меня итак полно собак, их даже некуда садить. И мне надо сначала подготовить для собаки место, найти дополнительные деньги на питание, проглистогонить ее, сделать прививки, далее стерилизация и много чего еще. Были бы у меня возможности, поддерживало бы нас государство - я их всех забрал бы!

- Кстати, что это за странное название приюта “Твардовский дом”?
- Это в память о нашем приемном сыне Ильясе, который этой зимой разбился на машине. Ему был всего 21 год. Он был очень добрым мальчиком, обожал собак и тоже работал волонтером в свободное от основной работы на СТО время. Он в шутку почему-то называл себя Твардовским…
- Значит, вы дарите свое теп­ло не только животным?
- Просто лет пять назад сын привел домой парня и сказал: “Это мой друг, ему негде жить!” Так и остался он у нас, и его родители были не против. Илюха мечтал о том, что когда-то мы построим большой собачий приют с настоящим врачебным кабинетом. Хотел, чтобы этот приют тесно сотрудничал со службой отлова, откуда мы могли бы забирать новых собак, избавляя их от усыпления. Он говорил: “Было бы здорово, если бы мы могли приводить намного больше собак в хорошее состояние, и люди бы приходили к нам и забирали их домой”.
Как утверждает Владимир, только забота о животных и помогла ему и его семье справиться с тяжелой депрессией после смерти Ильяса.
- Когда с утра ты просыпаешься и понимаешь, что только от тебя зависит жизнь вот этих кошек и собак, которых надо прямо сейчас выгулять и накормить, а потом ближе к вечеру сделать то же самое, то автоматически не можешь себе позволить расслабиться и начать скулить.
А мечты названого сына придали ему сил. Поэтому он собрался и за считаные месяцы сделал то, что должен был сделать уже давно - зарегистрировал свой фонд Senim-Meirim.
- Это значит, что мы теперь можем принимать участие в создании законов в плане содержания животных, отношения к ним, можем вносить поправки в существующие законодательные акты, вести борьбу с недобросовестными людьми, которые заводят живых существ, а потом их выбрасывают, - поясняет Владимир. - Когда человек поймет: выброшу собачку - заплачу большой штраф, не отвезу ее на бесплатную стерилизацию - за каждого щенка заплачу, буду издеваться над животным - в тюрьму сяду, вот тогда и будет все у нас в стране по-другому. Над этим теперь и работаем!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть