2720

Как меня зовут?

История парня, которому найти настоящих родителей мешает закон

25-летний алматинец Григорий ВИЗИРЯКО (на снимке) до прошлой зимы считал папой и мамой Сергея ПАЛКИНА и Ирину ВИЗИРЯКО - дочь легендарного полковника в отставке Григория ВИЗИРЯКО, участника битвы за Москву. Лишь когда Григорий женился, Ирина открыла по его же требованию правду его жизни...

- Меня назвали в честь деда-ветерана, но это имя мне никогда не нравилось, - рассказывает Григорий. - А недавно я с большим удивлением узнал, что зовут меня Денис ЧЕРНЫШЕВ. С тех пор обиваю пороги различных государственных органов, чтобы найти настоящих родителей. Я поставил себе такую цель.
...История, которую поведал нам Григорий, напоминает мелодраму, снятую в лучших традициях Болливуда. Злой рок, кажется, преследует его с появления на свет: мальчик, если верить официальным документам, родился в Алматы 26 апреля 1992 года, однако в свидетельстве о рождении (актовая запись № 1518 от 22 мая 1992 года) стоит другая дата - 25 апреля. В графе “родители” - Палкин Сергей Алексеевич и Визиряко Ирина Григорьевна, но в других документах она почему-то записана под именем Галина.
По словам Григория, он помнит себя примерно лет с 5-6: его мама уже тогда любила приложиться к бутылочке. Видимо, по этой причине маленький Гриша переехал к деду в микрорайон “Самал”, там же пошел в 131-ю среднюю школу. В свободное время занимался во Дворце школьников в художественно-театральной группе, в старших классах тренировался в спортклубе, куда его привел дед Григорий. Через несколько лет Гриша стал кандидатом в мастера спорта по горным лыжам, затем получил специальность повара, устроился на работу. Родителям было не до него - отец таксовал, мать продолжала выпивать...
- В 12 лет, устав от постоянных пьянок матери, я сказал ей: мама, наверное, мы никогда не сможем жить под одной крышей, - продолжает Григорий. - Я не раз просил ее завязать, но мать, словно в отместку, напивалась снова... Мужа своего она не слушалась, побаивалась только деда Григория. Но в 2011 году старик умер, и мама пошла вразнос…
После смерти деда родители Гриши переехали в его квартиру в “Самале”, а свою - в спальном районе Алматы - сдали в аренду. Отец продолжал таксовать, мать постоянно меняла работу - Ирину увольняли из-за ее пристрастия к выпивке. На очередной работе продавцом в колбасной лавке Ирина познакомилась с соседями. Со временем те стали ее постоянными клиентами, часто за продуктами приходила дочь новых знакомых Ксения. Через год Григорий понял: они с Ксенией созданы друг для друга.
После свадьбы, состоявшейся в октябре прошлого года, молодые попытались жить с родителями Гриши, но Ирина постоянно закатывала пьяные скандалы, и в конце концов Ксюша ушла к своим... Григорий после работы ехал к жене, домой возвращался поздно. И мать тут же устраивала очередную сцену...
- Однажды меня осенило: я же не похож ни на мать, ни на отца! Да и характеры у нас совершенно разные... Знаете, по ночам я вспоминал свое детство, юность… Ничего позитивного! За свои 25 лет мы один раз с отцом сходили в кино на “Звездные войны. Эпизод второй”. Один раз гуляли в парке, раз съездили на Капшагай - вот и все воспоминания... Сколько себя помню, за мои тренировки, покупку спортивной формы платил дед. Он же помог матери купить продуктовый магазин, отдал отцу свою машину, которую ему подарили на День Победы.
В конце прошлого декабря Ксения с родителями приехала навес­тить свекровь, но гости с порога натолкнулись на агрессию: Ирина затеяла ссору с сыном, а потом вызвала полицию. А когда тесть с тещей и Ксенией уехали, мать выгнала Григория из дома…
Позже Ирина в телефонном разговоре с сыном призналась: мол, они с отцом переживают, что молодые начнут претендовать на долю в квартире. Сын ответил: “Мы планировали отделиться и купить свою квартиру, так что не переживай”. Но мать, видимо, не поверила…
- Жить у тестя не хотел, попросил друга пустить на постой - как раз в это время появился закон о регистрации (мать выписала меня из квартиры в декабре 2016-го). Стал собирать документы - свидетельства о рождении нет. Позвонил матери - говорит, не видела. Поехал в ЦОН восстанавливать, но там сказали: нужен номер актовой записи… - горестно качает головой Григорий.
Вскоре удача, казалось бы, улыбнулась парню: он нашел-таки копию своего свидетельства о рождении! Выписал номер и поехал в загс Медеуского района (в этом районе Григорий был прописан до декабря 2016 года). Там его удивили, сообщив, что никаких сведений о нем в архиве нет. Тогда он решил попытать счастья в загсе Бостандыкского района, где до смерти деда-ветерана жили его родители. Показав дежурному клерку клочок бумаги с цифрами 1518 от 22 мая 1992 года, Григорий испытал еще один шок: под этим номером зарегистрирован некий Чернышев Д. С.
- Спрашиваю: кто такой этот Чернышев? Работник загса предложил выяснить у начальства. И только заведующая, лично сходив в архив, сообщила: возможно, меня родила мать-одиночка, потому что есть факт установления отцовства. Других деталей, сославшись на закон о тайне усыновления, мне раскрывать не стали, - говорит собеседник. - Вот так я стал Денисом Сергеевичем Чернышевым и занялся поисками своих настоящих родителей…
Он пытался узнать всю правду у своей, как оказалось, приемной матери. Ирина сказала, что взяла его в доме малютки № 2. Парень обзвонил родню по линии Визиряко. Одни говорили, что его родная мать родом из Усть-Каменогорска, другие уверяли, что она приехала из Костаная. Еще одна родственница предположила: дед Гриша хотел усыновить ребенка, но тогда ему было уже за 60, и старик уговорил свою дочь взять малыша.
- С помощью юристов из бюро по правам человека я подал исковое заявление в Медеуский райсуд с просьбой раскрыть тайну усыновления, - рассказывает Денис Чернышев (он теперь просит называть себя именно так). - Хотя иск сдал в канцелярию суда еще в феврале, до сих пор внятного ответа получить так и не смог…
Денис уверяет: он написал десятки писем и жалоб в акимат Алматы, департамент юстиции южной столицы, прокуратуру. От всех чиновников практически один и тот же ответ: “В соответствии с пунк­том 1 статьи 102 Кодекса РК “О браке и семье” тайна усыновления охраняется законом...”
- Я в иске ссылаюсь на этот же закон, только на другую, 46-ю статью, в которой говорится: “Ребенок имеет право знать своих родителей”! Раз уж Сергей Палкин и Ирина Визиряко сказали, что усыновили меня, я хочу найти своих биологических родителей. Мне ничего не нужно от приемных родителей: ни квартиры в микрорайоне, где я якобы родился и был зарегистрирован, ни квартиры деда Гриши, в которой прожил почти всю жизнь. К ним нет никаких претензий: все-таки кормили, растили… Проблема совсем в другом: скоро я сам стану отцом. Надеюсь, Бог даст еще детей. Я сделаю все возможное, чтобы мои дети взяли мою настоящую фамилию... хотя во всех документах я пока еще Визиряко. Я намерен изменить эту фамилию на свою настоящую, чтобы именно ее носили мои дети! - решительно настроен Денис.
По словам парня, в архиве ему все-таки сообщили полные данные родителей: Сергей Михайлович ЧЕРНЫШЕВ и Наталья Николаевна ЧЕРНЫШЕВА. Отец родился в 1960 году, мать - в 1964-м. Оба коренные алматинцы.
- Как-то, бродя по различным интернет-сайтам, нашел Наталью Николаевну Чернышеву. Сердце екнуло: неужели мама? Пробил адрес, приехал, рассказал свою историю. Женщина ответила: ее мужа действительно зовут Сергей, но вместе они уже давно не живут. Наталья Николаевна сказала, что родила сына в 88-м, а дочь - в 96-м. В общем, я извинился и ушел… - заканчивает Григорий свой невеселый рассказ.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть