4302

Конь для прекрасного принца

Фермеру Александру СОФИНУ из Талдыкоргана удалось вывести белоснежную породу лошадей с голубыми глазами. Вот только селекционер никак не может официально оформить свое научное открытие

Тут надо пояснить, что белых лошадей в природе не существует. Белый конь, на котором должен прискакать принц, а также те прекрасные экземпляры, которых мы видим на снимках и в кино, на самом деле лошади серой масти, склонные к раннему поседению. Рождаются они цветными, а белыми становятся постепенно, с возрастом. Об этом знают все, кто связан с коневодством.
Александр Софин, конечно, это тоже знал: недаром имел диплом зоотехника, хотя никогда не хотел работать по специальности. Об этом мечтал его отец Анатолий СОФИН, ветеран труда. После окончания института Александр ушел в коммерцию, занимался торговлей.
- Если бы не болезнь отца, к тому времени вышедшего на пенсию и уже занимавшегося фермерством, я бы никогда не стал работать с животными. Видимо, это судьба, - говорит Александр. - Отец слег и попросил меня взять небольшое хозяйство под свое руководство.
Александру ничего не оставалось, как согласиться. Как только он взялся вести начатое отцом дело, его родитель пошел на поправку.
- Был день моего рождения. Папа привел гнедую кобылу и сказал, что это его подарок, - вспоминает события 15-летней давности Александр Софин.
Ту кобылу он назвал Ласточкой. Она принесла жеребенка. С нее и началась любовь Софина-младшего к лошадям.
- Постепенно я стал задумываться, почему в Казахстане, где вся история испокон веков неразрывно связана с этими животными, вывели так мало пород лошадей? Возьмем любой эпос или сказку, будь то про Камбар батыра, Ер-Таргына, Кобланды батыра, Алпамыс батыра - все они пронизаны любовью к этим четвероногим красавцам, - рассуждает мой собеседник. - Не знаю как, но мне захотелось эти мифы перенести в реальную жизнь. Очень много людей не верили, говорили, что акбозат (белые лошади) бывают только в сказках.
После долгих четырех лет инбридинга (скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов) Александр добился, что в его табуне жеребята стали рождаться белыми, да еще и с голубыми, как небо, глазами.
Первую кобылку, выведенную в 2004 году, фермер назвал Белоснежка. Она была красивая и грациозная. Ее Софин успел показать настоящим селекционерам. Век белой красавицы был недолгим. Она пала жертвой конокрадов, от которых здесь отбоя нет.
- Если волки не порвут, то обязательно скотокрады появятся, - жалуется фермер. - Перед Новым годом лошадь моего старшего табунщика украли. Ничего не смогли сделать.
Следующую кобылу назвали Ханская дочка. Фермер ее продал. Кто-то из Шымкента увез ее в качестве подарка.
Сейчас каждый третий жеребенок в софинском табуне рождается белоснежным с голубыми глазами. Выведенной под Талдыкорганом новой породе селекционер дал название “Жетысу Асылы”.
Слава о красивых белых лошадях быстро распространилась среди коневодов и ученых.
- Ученые КазНИИ животноводства, когда услышали, что я получил исключительно белых лошадей, засомневались: они ведь уверены были, что бывают серые, рано поседевшие, но только не белые, - поясняет Александр. - Селекционеры с Костанайского конезавода приезжали, анализы взяли у моих лошадей и через некоторое время заявили, что взятые на пробу ДНК схожи с данными уже зарегистрированной в мире породы лошадей - изабелловой, или еще их называют альбиносами, - рассказывает Александр. - У изабелловых лошадей шерсть кремового цвета или цвета топленого молока, кожа на всем теле розовая, единственная схожесть с моими выведенными лошадьми - это голубые глаза.
В знак несогласия Софин демонстрирует фотографии своих лошадей. Сравниваем. И действительно на снимках видна разница: его питомцы белые, как снег, а от американских скакунов солнечным светом отдает.
- Никто не хочет признавать тот факт, что в глубинке Казахстана может зародиться точно такая же масть, как изабелловая, да еще на порядок усовершенствованная, то есть белее! - возмущается Александр. - Мне ученые говорили, что лошади-альбиносы рождаются раз в сто лет. А у меня в табуне таких уже около 30 голов, и, наде­юсь, это поголовье еще возрастет.
- Белые лошади не только красивы внешне, они очень умные и быстро поддаются обучению, - хвалит животных старший табунщик крестьянского хозяйства “Софин” Дамир ХАБДОЛДАНОВ. - Сейчас пять взрослых лошадей мы обучили верховой езде и специально подготовили, чтобы они не боялись находиться в местах большого скопления людей - в парках, на площадях - и привыкли к громким звукам, различным городским сигналам.
На День города лошади Софина уже продемонстрировали свое мастерство: на них катались и фотографировались дети.
- Может быть, они способны на большее, может, они быстрые скакуны, шикарные иноходцы - мы не знаем. Чтобы узнать все качества этой лошади, нужно проводить эксперименты, строить беговые дорожки, нанимать жокеев и тренеров. Все это стоит денег, которых, к сожалению, у меня нет, - вздыхает Александр.
Несмотря на явные достижения, Александр Софин до сих пор не может зарегистрировать свое открытие. Казахстанских ученых новая порода лошадей очень заинтересовала, они бы и рады помочь, да только требуется около 22 млн. тенге для того, чтобы сделать необходимые анализы ДНК и научно подтвердить существование нового типа лошадей. Аким Талдыкоргана Багдат КАРАСАЕВ, к которому за помощью обратился коневод, не смог помочь. Оказывается, данное открытие не подпадает ни под одну государственную программу. Вот и получается: уникальная белая лошадь с голубыми глазами вроде бы есть, но ее как бы и нет.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее