1700

Кто платит - тот и стреляет


Арабским шейхам разрешили охоту на краснокнижную дрофу-красотку на территории Казахстана, так как страны Персидского залива вкладывают огромные деньги для поддержания местных заповедников. При этом за счет иностранных инвестиций в нашу природу ежегодно выпускаются тысячи особей. Об этом вчера рассказал вице-премьер сельского хозяйства Ерлан НЫСАНБАЕВ.

Как пояснили в Минсельхозе, за 10 лет совместного сотрудничества богатые арабы потратили порядка 26 миллионов долларов для того, чтобы дрофы в степях и песках Казахстана было в достатке.
В итоге на деньги шейхов из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов в Южно-Казахстанской области работает центр по искусственному воспроизводству дорогой птицы с последующим их выпуском в природу Казахстана.
- Мощность данного предприятия составляет 5000 особей ежегодно. Всего же в период 2009-2016 годов в природу Казахстана выпущено 7555 особей дроф-красоток. При этом за счет средств арабской стороны для РГКП “ПО “Охотзоопром” за последние два года приобретена 81 единица техники, в том числе 62 внедорожника, 9 “кунгов” на базе КамАЗ, мобильные вагоны-дома - 10 единиц, а также вертолет Ми-2, - сообщил Нысанбаев.
Напомним, постановлением правительства РК в этом году разрешено охотиться только на 174 особей дроф-красоток. Также разрешение выдается только определенным лицам ОАЭ и Катара, и за одну птицу установлена плата в размере 260 МРП (551 460 тенге).
Вместе с тем в Минсельхозе уверяют, что количество дроф для вылова постановлением правительства не нанесет вреда их воспроизводству в природе. Как оказалось, с 2003 года арабские охотники добыли на территории Казахстана всего 588 особей.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть