4806

Место встречи назначить нельзя

Десятилетнюю карагандинку вывезли из Казахстана в Германию без разрешения отца

Майор полиции из Караганды Андрей ВОСТРИЛОВ, несмотря на расставание с супругой, продолжал опекать свою несовершеннолетнюю дочь Виталину (на снимке): покупал ей одежду, забирал из школы, следил за успеваемостью, во­зил на отдых. В общем, целиком исполнял свои отцовские обязанности. А потом его бывшая супруга вышла замуж за гражданина Германии и увезла ребенка в Европу, хотя Андрей своего согласия на это не давал. Де-юре родительских прав Вострилова никто не лишал, но де-факто получилось, что общаться с дочерью он теперь не может. 

По закону, вывозить ребенка за границу без разрешения одного из родителей можно лишь в том случае, если поездка будет временной. К примеру, на учебу, отдых или лечение. Если же дети уезжают на ПМЖ, то остающиеся в Казахстане мама или папа должны заверить у нотариуса свое согласие на их выезд. В случае отсутствия такового согласия спор разрешается в суде. Там-то экс-супруги Востриловы и бились за дочь более полугода.
- Договориться с бывшей женой без судебных тяжб не получилось? - спрашиваю у Андрея.
- Я ничего не имею против того, чтобы она устраивала свою дальнейшую жизнь. Но на ребенка я имею такие же права, как и она. Почему я должен отпускать дочь к какому-то дядьке? - парирует мой собеседник. - Мы с адвокатом наводили о нем справки. Оказалось, что этот мужчина уже был ранее дважды женат и платит алименты на ребенка от второго брака. Живет в арендованной квартире, работает сборщиком на автозаводе, получает две тысячи евро в месяц. За минусом налогов и алиментов, которые в Германии наверняка серьезнее, чем в Казахстане, не такой уж большой доход получается. А вдруг его брак с моей бывшей тоже вскоре распадется? Кому она с казахстанским гражданством будет нужна в Германии? И что будет в таком случае с моей дочерью? Вдруг дочь там заболеет, а я даже въехать в эту страну без вызова не смогу? Бывшая в самом начале просила меня: откажись от ребенка. Наверное, хотела, чтобы новый муж мою Виталину удочерил, и, вероятно, таким образом процесс получения немецкого гражданства ускорился бы. А как я могу отказаться? В ответ предложил компромисс: давай оформим доверенность на год, и если в дальнейшем все будет в порядке, будем ее продлять. Но бывшую жену такой вариант не устроил.
Андрей и Татьяна развелись пять лет назад. На тот момент их старший сын Владислав достиг совершеннолетия и по собственному желанию остался жить с папой. А младшая Виталина переехала в квартиру мамы. Впрочем, контактировать с отцом и братом девочка не переставала. Зато мать стала резко равнодушной к судьбе Влада.
- За все эти годы она ни разу ему не позвонила, не спросила, как у него дела, - отмечает Андрей. - Но я смог его вытянуть: Влад успешно окончил школу и сейчас учится, получает высшее образование в Китае. А вот Виталина потихоньку скатилась на тройки. Мама не слишком интересовалась ее успеваемостью, многое дозволяла. Я же намеревался нанять для дочки репетиторов, хотел, чтобы она тоже получила хорошее образование, а потом и профессию. Теперь же непонятно, на кого она выучится в ФРГ. Мне совсем не хочется, чтобы дочь стала продавцом или официанткой! А она, к сожалению, не может в полной мере осознать свои перспективы в силу юного возраста. Жизнь в Германии пока кажется ей красивой сказкой.
Все эти доводы Вострилов не раз излагал служителям Фемиды. Сначала в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Караганды, куда Татьяна подала иск с требованием разрешить вывоз ребенка на ПМЖ в другую страну без согласия второго родителя. Примечательно, что папу поддержали местные органы опеки, посчитавшие, что девочке лучше остаться на родине. Однако суд переживания Андрея не оценил. Виталине позволили отбыть за границу, главным образом исходя из ее персонального желания.
Вострилов обжаловал вердикт в вышестоящих инстанциях и одно­временно обратился в Казыбекбийский райсуд №2, чтобы определить порядок общения с ребенком. Отец просил немногого: чтобы дочь дважды в год приезжала из Германии в Караганду и три раза в неделю выходила с ним на связь в Интернете. Кроме того, в иске была указана еще одна просьба - о том, чтобы суд на время рассмотрения дела вынес запрет на вывоз дочери. И ведь добиться этого запрета удалось! Правда, ненадолго. Не прошло и двух недель, как судья ОСКЕМБЕКОВА Р. Ж., принимавшая решение, по собственной (!) инициативе его же и отменила. И вот почему: между ФРГ и Казах­станом нет соглашения об оказании правовой помощи по данной категории гражданских споров. То есть немецкие гос­органы даже внимания не обратят на наши судебные акты. И уж тем более не позволят казахстанским судисполнителям контролировать процесс общения между папой и дочерью.
А в промежуток между вынесением этих прямо противоположных судебных определений Татьяна Герман вывезла Виталину сначала в Россию, а после снятия запрета и в ФРГ.
- По сути наше правосудие лишило меня родительских прав! - возмущается Андрей. - Сейчас я не имею возможности общаться с дочерью, не знаю, что с ней происходит. И никому до этого юридического казуса нет дела. Я уже был на приеме у председателя Карагандинского областного суда, ездил в Генпрокуратуру, выходил на МИД. Все только сочувственно кивают, но никакого содействия не оказывают.
Впрочем, Вострилов не теряет надежду на то, что наша Фемида все-таки услышит его доводы и вынесет постановление, позволяющее ему видеться с Виталиной. Он также верит, что по линии казахстанского посольства в Германии можно будет проверять исполнение судебного акта. Ведь его экс-супруга и дочь, несмотря на переезд в ФРГ, пока еще являются гражданами нашей республики.
- А в это время родители Татьяны - бабушка и дедушка Виталины - уже ходили к начальнику ДВД и жаловались на меня, - досадует Анд­рей. - Выставили меня монстром, не желающим счастья для собственной дочери. Нового мужа Татьяны назвали чуть ли не принцем. А я его понять не могу. У него есть своя дочь, и он как отец должен осознавать, в какую тяжелую ситуацию попал я. Пусть с моей бывшей женой делают что хотят, но не надо меня лишать моего ребенка!
У майора Вострилова остался пухлый альбом с фотографиями Виталины. И если ничего не изменится, он вряд ли пополнится новыми снимками...

Ирина МОСКОВКА, фото из архива Андрея ВОСТРИЛОВА, Караганда

Поделиться
Класснуть