1900

Наша марка!

В городе Шу Жамбылской области открылся еще один детский сад, построенный в рамках государственно-частного партнерства.

Мама трехлетней Асель одела дочку в новое платье. У них сегодня радость - девочка идет в детский сад! Это значит, ребенок будет развиваться и готовиться к школе, а мама сможет выйти на работу и пополнять семейный бюджет. Вместе с другими родителями мама Асель прошлась по этому только что отстроенному садику “Арайлым”, придирчиво осмотрев его снаружи и изнутри. Просторные игровые, уютные спальни, музыкальный и спортивный залы и целых четыре медицинских кабинета! А еще игровые площадки во дворе - малышам здесь будет хорошо! Садик смешанный: родители могут по своему желанию выбрать для ребенка язык воспитания: казахский или русский.
А подарил эту радость шусцам местный житель, депутат Жамбылского областного маслихата Никон Маркович КИМ. Это его ТОО “Компания “Марк” выстроило трех­этажное здание детсада на 150 мест, вложив в него 340 миллионов тенге. Воспитание одного ребенка в “Арайлыме” стоит 33 тысячи тенге, но родителям оно обойдется всего в 10 тысяч, остальные 23 заплатит казна. В этом и есть суть государственно-частного партнерства: предприниматель помогает государству, государство поддерживает предпринимателя.
Кстати, это третий детский сад “Марка” - до этого он уже открывал свои садики в Шу на 50 и 150 мест.
Торжественности моменту добавило выступление акима Жамбылской области Карима КОКРЕКБАЕВА на церемонии открытия.
- Это уже 50-й детский сад в области, открытый на основе государственно-частного партнерства, - отметил глава региона. - Сегодня политика направлена на то, чтобы дошкольное образование отдавалось в негосударственный сектор. Запуск очередного частного детского сада как раз пример социальной ответственности бизнеса в регионе. Негосударственные детские учреждения позволят увеличить охват дошкольным воспитанием детей от года до шести лет, число которых стремительно растет.
Кстати, до сегодняшнего дня в очереди на устройство в дошкольные учреждения Шуского района стояли 943 малыша. Теперь их на 150 человек стало меньше!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Агадила РЫСМАХАНА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

368