2159

Не по закону - не плати!


- Нам уже давно приходят квитанции с графой “накопительный ремонт”, а между тем наш дом не зарегистрирован как кондоминиум, да и собрания общего не было! Люди не платят, а правление КСК грозится подать на нас в суд. Я не согласен тратить свою пенсию на ремонт, который проведут через 20 лет, когда я уже буду на кладбище! Как нам поставить управдома на место?
Сергей ТРИФОНОВ, Алматы

Подобные вопросы поступают к нам в редакцию практически ежедневно. По большей части они возникают от юридической безграмотности жителей и безграничной власти председателей КСК, на которых нет никакой управы. А ведь достаточно почитать закон “О жилищных отношениях” и показать отдельные его главы управдому, который объявляет сбор средств без соблюдения определенных требований, как все вопросы отпадут.
- Пункт 8 статьи 31 закона “О жилищных отношениях” содержит норму, обязывающую собственников помещений (квартир) ежемесячно вносить на сберегательный счет сумму для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума. Ключевое слово здесь “кондоминиум”. Если он не зарегистрирован, то и сборы средств считаются незаконными, - ответил на вопрос читателя управляющий партнер Казахстанской лиги юристов Антон САМОХИН. - Кроме того, в законе указано, что накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт дома относится к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а данные расходы устанавливаются только решением общего собрания. Следовательно, сам размер ежемесячных отчислений на будущий капитальный ремонт должен устанавливаться общим собранием собственников квартир, но быть не менее 0,02-кратного месячного расчетного показателя (примерно 42 тенге) за один квадратный метр полезной площади жилого помещения. Получается, что выставление счетов на предстоящий в будущем капитальный ремонт правомерно только после проведения общего собрания собственников квартир, на котором сами жильцы утвердят размер ежемесячной оплаты, и только при условии, что дом зарегистрирован как кондоминиум. В противном случае жильцы могут оспорить неправомерные начисления через суд.

Екатерина ТИХОНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть