2840

Нелли КАРПОВА, известная в Алматы мастерица-рукодельница: Всё это следует шить

- Самый актуальный сегодня вопрос: как вы пережили день, когда тенге отправили в свободное плавание: ахнули, заплакали, схватились за сердце, есть еще вариант - обрадовались?

- Ничего из перечисленного. Мне менять было нечего, терять - тоже. Немного пожалела себя: были некоторые планы на отдых, придется перестраиваться. Поедем позже.
У меня в тот день были другие заботы: сын поступал в колледж. Мы выбрали платное отделение, бюджетного по выбранной нами специальности там нет. Обещают, что оплата за учебу не будет подниматься, но, я думаю - поднимут. Ничего, возьму еще одну работу.
- Где вы ее найдете, когда вокруг сплошная оптимизация?
- Не понимаю тех, кто сидит дома и стонет: не могу заработать, не могу найти работу. Есть где заработать! Извините, есть люди, у которых пальцы веером: мне это не подходит, мне то не подходит… Когда у моего мужа не было работы, он грузчиком пошел работать, чтобы кормить семью! Имея два высших образования, он не стыдился этого. И я не стыдилась, потому что была такая ситуация, семью кормить нужно было. Ничего, он вырос до начальника производства.
- Вы сменили профессию из-за денег?
- Нет. Я преподавала в школе русский язык и литературу.
Так случилось, что мне пришлось школу оставить: детьми нужно было заниматься.
У меня есть замечательная подруга, очень творческий человек, и вдруг мы с ней случайно увиделись, и она мне говорит: “Слушай, у меня свой театр, мне нужны кос­тюмы. Будешь шить?”
Она вот такая отчаянная, а я - тормоз, я сразу же стала сомневаться: как я буду шить на заказ, я этим никогда не занималась.
Она мне: сможешь, не сомневайся! Вы не представляете, как я ей сейчас благодарна.
- Не у всех же есть такие хорошие подруги, которые при случайной встрече сразу же предлагают работу!
- На самом деле человек может каждый день слышать о том, что есть место, где он может подработать, надо только внимательно слушать и примерять к себе услышанное. Как платье, насколько оно вам подходит, как долго вы его будете носить, будет ли возможность обновить гардероб. Стоит только услышать, и работа сама станет к вам цепляться, в самом хорошем смысле этого слова.
У меня тогда была такая неважная швейная машина. Решила: нужно заменить на хорошую, раз я взялась шить. Купила себе великолепную новую. Потом думаю: швы надо оверложить. Заработала денег - и пошла за оверлоком.
У мужа попросить можно было необходимую сумму, но я же понимаю, что все это минус из семейного бюджета.
- И где тут работа цепляется за человека? Пока я вижу, что человек за нее хватается.
- Слушайте дальше. Пришла покупать швейную машину, а там идет набор на курсы швей, я - туда. Пока училась, ко мне пригляделись и предложили вес­ти курсы. Стали звать в другие места. У меня сейчас график расписан на день по часам. Как я сюда попала? (Мы встретились в перерыве между занятиями в одной из студий, где наша героиня ведет занятия у малышей.) Телевидение ролик тут снимало, пригласили меня прийти. Познакомилась во время съемок со здешними девочками. Мы понравились друг другу, они увидели мое отношение к детям, к работе и пригласили. И вот тут я поняла: появилась уникальная возможность заняться любимым делом и заработать (деньги в семье всегда нужны, просто не надо ставить их во главу угла).
Я же не сразу все научилась делать. У меня было огромное желание научиться. Когда повела своих детей заниматься в студию ИЗО, решила: чем просто томиться в ожидании, когда у них пройдут занятия, надо и самой заниматься там же. Было даже, что мы в одной группе занимались. Я умела кое-что: немного вязать, чуть-чуть шить игрушки. Мне хотелось научиться рисовать, смешивать цвета и понимать, как это делается. Потом я попала к очень хорошему педагогу. И она научила меня не бояться.
- Чего?
- Себя, проверки своих возможностей.
Меня, что называется, прорвало: учусь, где только можно и чему только можно. Научилась лепить цветы, шить игрушки. Мне захотелось заниматься декупажем -
я пошла, отучилась на курсах. Платила за свою учебу. Теперь я на таких же курсах делюсь с учениками всем, что узнала.
Я по сути, наверное, педагог… Занятия декупажем востребованы, потому что, во-первых, это подарки своими руками, во-вторых, свой интерьер можешь переделать, как хочешь.
Мои ученицы сейчас стены дома декорируют, выкладывая объемные рисунки на стене.
- Вы часто участвуете в выс­тавках и ярмарках, где и раньше не очень бойко шла торговля...
- Теперь будут покупать меньше - это неизбежно. Продается и будет продаваться. Потихонечку. Это не тот бизнес, который приносит огромные деньги.
Мир рукодельный очень тес­ный. Мы все друг друга знаем. У меня подруга - стилист. Она мне своих клиентов посылает. Девочкам нужно украшение на свадьбу -
пожалуйста! Делаю украшения, браслеты разные, бутылки, бокалы.
Я когда первый раз вышла на ярмарку, вы не поверите, как мне было стыдно. Почему? Даже не потому, что я учительница, я считаю: любой труд - это труд и его стесняться не надо. Мне было неудобно, казалось, что мои работы совсем сырые…
Первую куклу очень быстро купили, и я поняла главное: мои вещи нравятся людям.
Я не сидела на шее у мужа никогда. Когда начала заниматься, понимала, что нужны какие-то вложения, нужны материалы, краски… На все это зарабатывала сама преподаванием, заказами. Работаю в нескольких студиях, в детских садиках. Где только люди собираются, куда позовут, я туда бегу.
- Знаю народных мастеров, которые после каж­дой реализованной вещи повышают цены. Честно говоря, я не знаю, как относиться к этому: вчера он упрашивал купить за 500 тенге, а сегодня не уступает за те же 500, настаивая на 10 тысячах...
- Не могу судить, не видя работы, но знаю точно: когда у человека включается алчность - все, творчество прекращается.
Когда ты начинаешь забывать о том, с чего начинал, как жил раньше, тогда, возможно, начинаешь оценивать свои работы нереально.
Когда интересовалась этой темой, меня учили: ты посчитай все затраты, умножь на два, прибавь чего-то. Посчитала. Получается астрономическая цена. Надо реально оценивать. Но и обесценить свою работу я не хочу. Забесплатно я не буду работать.
Я счастлива, что мое хобби превратилось в любимое дело, которое кормит, дает работу. А высшее образование мне дает право заниматься с детьми.
Мне сейчас комфортно, мне сейчас хорошо.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть