4935

Немного не в себе

То ли девушка, а то ли мужик...

Николай НЕГАЙ - человек, который выдает разрешения на смену пола казахстанцам. К нему обращаются мужчины, мечтающие стать женщинами, и те, кто, наоборот, не мыслит своей жизни в женском теле. 

Его должность звучит так: председатель комиссии по медицинскому освидетельствованию по смене пола лиц с нарушением половой идентификации. Скучно, как все официальное. Но работу его скучной не назовешь... Я протягиваю собеседнику газету с информацией о том, что суд Сиднея признал некорректным разделение только на мужчин и женщин. Теперь в Австралии те, у кого есть признаки обоих полов, могут официально называться людьми среднего рода. Новость иллюстрирует фото звезды рунета, которого или которую прозвали бородатой блондинкой.
- Я не думаю, что нам нужно вносить изменения подобного рода в свое законодательство, - считает Николай Негай. - Все-таки речь идет о расстройствах психики, и нереально подогнать свои законы под каждое из них. К тому же настоящих транссексуалов немного, это не такое распространенное явление, как гомосексуализм, например. Они могут быть представителями любых религий и национальностей и жить где угодно - в больших городах, поселках и крохотных аулах. Последним сложнее всего. Один из наших пациентов родился и жил в небольшом ауле. Он был девочкой, но всегда считал себя мальчиком: носил только брюки и рубашки, играл в машинки. Сначала на это никто не обращал внимания, неприятие у окружающих появилось, когда этот человек стал взрослеть. Он выбрал себе мужское имя и вел себя соответствующим образом - жесткий, резкий, признает только неженскую работу, общается исключительно с парнями. Родители не могли с этим смириться: закрывали дочку дома, наказывали. Доставалось и от сверстников - унижения, оскорбления. Но примерно годам к восемнадцати все односельчане привыкли к тому, что рядом с ними живет парень, а не девушка, и приняли его таким.
Комиссия, которую возглавляет Негай, рассматривает обращения только совершеннолетних. Чаще всего их пациенты чуть старше двадцати. К этому времени они твердо осознают, что живут не в своем теле. Причем у этих людей не бывает метаний, характерных, к примеру, для среды гомосексуалов - когда парень сначала женится, у него появляются дети, а потом он вдруг понимает, что на самом деле ему нравятся мужчины. Один из критериев транссексуализма - стойкое, чаще всего появившееся в раннем детстве убеждение в том, что ты должен был родиться человеком другого пола. Выглядеть они стараются так, чтобы на сто процентов соответствовать мужским или женским параметрам, и даже специалист не всегда заметит подмену.
- Однажды к нам в центр обратился 22-летний парень, который считал себя девушкой, - приводит один из таких примеров доктор. - Мы встретились в коридоре, и я не понял, что это мужчина. Лишь потом, когда он стал рассказывать о своих проблемах, я пригляделся и осознал, кто на самом деле сидит передо мной. Он достаточно успешно работал моделью и внешне ничем не отличался от женщины - высокая, стройная красавица, которая привлекала к себе внимание. Но эти люди далеко не всегда попадают в фешн-бизнес. У человека, который выглядит, к примеру, как женщина, но на деле и по документам является мужчиной, возникает немало проблем, и с работой в том числе. Поэтому они, как правило, либо безработные, либо открывают свое дело. Некоторые - состоявшиеся, обеспеченные люди. У нас был пациент, который, будучи женщиной, позиционировал себя как мужчина. Он занимался бизнесом и боялся, что его компаньон узнает правду.
Процедуры, которые предшествуют непосредственно операции по смене пола, занимают больше года. Сначала такой человек проходит всестороннее медицинское обследование, потом в течение месяца находится в стационаре под наблюдением врачей-психиатров. И только после этого его данные выносят на рассмотрение комиссии, дающей разрешение на смену пола. В нее входят врачи разных специализаций, которые и определяют, нет ли у жаждущего стать другим человеком каких-то противопоказаний для этого - психических или соматических.
- Начиная с 2003 года с вопросом по смене пола к нам обратился 31 человек, - констатирует Негай. - В пяти случаях мы отказали. Причины - психические заболевания, например, шизофрения. Эти люди периодически к нам возвращаются и пытаются оспорить наш вердикт, но им это не удается. Из тех, кто уже получил это разрешение, пять человек находятся на гормональной терапии - она предшествует операции, столько же уже поменяли пол. Остальные, насколько мне известно, пока не предпринимали шагов в этом направлении, потому что процедуры, через которые им предстоит пройти, весьма дорогостоящие.
Во сколько обходится гормональная терапия - она может длиться до года и даже дольше, - сказать сложно, здесь все сугубо индивидуально. Пациент постоянно принимает специальные препараты, которые постепенно превращают его в человека другого пола. У него меняются вторичные половые признаки: голос грубеет или, напротив, становится более тонким, начинают или практически перестают расти волосы на теле, у будущей женщины появляются округлости. А вот с операцией все более-менее понятно. Самая дешевая - в Таиланде, где эта процедура поставлена практически на поток, стоит около 15 тысяч долларов. Кстати, именно там преобразили себя четверо из пяти казахстанцев, сменивших пол. Еще один ездил для этого в соседний Узбекистан. Как ни странно, но Таиланд делит первое место по количеству таких операций с ортодоксальным Ираном. В этой стране законодательно запрещен гомосексуализм и, чтобы жить мужчине с мужчиной, например, одному из них нужно сменить пол.
Кстати, наличие постоянного партнера, с которым нужно прожить не менее трех месяцев, одно из важнейших условий для смены пола, на которое обращают внимание казахстанские врачи. Я несколько раз переспрашивала Николая Анатольевича, думая, что неправильно его поняла. А вникнув, стала сокрушаться, что и обычным девушкам и парням не так-то просто устроить свою личную жизнь, а таким...
- Они также находят себе пару, часто вместе приходят на консультации, - возразил доктор. - При этом вторые половинки транссексуалов - абсолютно обычные люди, не гомосексуалы. Они полностью воспринимают своих партнеров как представителей противоположного пола, хотя те еще не сделали необходимую операцию.
- То есть среднестатистический мужчина живет с другим мужчиной, но при этом воспринимает его как женщину?
- Именно так. Конечно, транссексуалу сложно признаться во всем понравившемуся человеку. Сначала между людьми возникают платонические отношения, а уже потом, когда они перерастают во что-то большее, приходится обо всем рассказывать. И рядом остаются те люди, которые полюбили их за какие-то другие качества. Эти пары всегда удивляют очень трепетным отношением друг к другу.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Кто есть ху

- Трансвестит - человек, которому нравится подражать противоположному полу: например, парню переодеваться и выглядеть как девушка, и наоборот. При этом он испытывает острые ощущения - от эпатажа до сексуального возбуждения. Как правило, эти люди бывают гомо- или бисексуалами.
- Транссексуал - имеет признаки одного пола, а ощущает себя представителем другого. Ему мало переодеваний. Он хочет поменять пол и делает соответствующую операцию.
- Андрогин - человек с одинаково выраженными как мужскими, так и женскими качествами и признаками.
- Бигендер - человек, гендерная самоидентификация которого регулярно меняется под влиянием внешних факторов. Они позиционируют себя то как мужчины, то как женщины.
- Агендер - вообще отрицает свою принадлежность к какому-либо полу.
Все эти люди подпадают под определение трансгендер.

Поделиться
Класснуть