3227

Под замком

79-летнюю жительницу Восточного Казахстана Людмилу ЛИТАВРИНУ в буквальном смысле спасали на улицах Москвы. Бабушку выгнала на улицу ее “названая дочь”, по словам пожилой женщины, обещавшая ухаживать за пенсионеркой в обмен на квартиру. 

Бабушка с грустью вспоминает: как-то совсем внезапно она осталась совсем одна. Один за другим ушли из жизни муж и единственный сын. Следом умерла сестра.
Людмила Александровна слегла с тяжелой болезнью. Часто теряла сознание даже в квартире. С печальной улыбкой она рассказывает: пришлось стелить в комнатах матрасы прямо на полу.
- В это время ко мне стала часто заходить в гости внучка моей подруги 30-летняя Екатерина ЛЕГКИХ (имя и фамилия изменены. - Прим. ред.), - говорит Людмила Литаврина. - Я хорошо знала ее и помнила еще маленькой девочкой. Катя сочувствовала мне, приходила с гостинцами пить чай. Однажды я в очередной раз упала, в это время Катя как раз стучалась в дверь, а я даже подползти не могла и открыть. Соседи помогли ей зайти, Катя бросилась ко мне и сказала: “Тетя Люда, давайте жить вместе, будете бабушкой моим детям”. Я была поражена ее сочувствием, поэтому с большой радостью согласилась.
Людмила Александровна была словно окрылена: она обрела семью.

***

А дальше началось странное. По версии пенсионерки, сначала Катя предложила ей написать дарственную на квартиру. Мол, после продажи двух квартир можно будет купить одну большую, где с комфортом разместятся сама Екатерина, ее муж, трое детей и, конечно, Людмила Александровна.
- Я плохо разбираюсь в юридических тонкостях, поэтому подписала все документы, и квартиру мою продали, - рассказывает свою версию событий старушка. - После этого Катю как подменили, она стала раздражительной, вспыльчивой. Меня определили в комнату, где поместились только стул и кровать. Я попыталась выйти на кухню, когда вся семья села ужинать. Катя водворила меня обратно. Тогда я впервые поняла, в каком положении оказалась.
От мира бабушку огородили амбарным замком, который повесили на дверь комнаты.
- В отсутствие Екатерины мне приносил еду ее муж Игорь, - говорит Людмила Литаврина. - Он оказался хорошим человеком, покупал мне лекарства и, будучи в прошлом врачом, следил за моим здоровьем.
Екатерина через какое-то время решила устроить счастье в другом городе. Встретила мужчину, оперативно распрощалась с супругом, продала жилплощадь и, забрав детей и Людмилу Александровну, рванула в Павлодар навстречу приключениям и новой жизни.
- Мне было некуда идти, у меня не осталось ни друзей, ни близких, поэтому я поехала с ней, - горестно вздыхает бабушка. - С Игорем я не могла остаться, после развода он сам оказался в сложной ситуации. К тому же он ведь не обязан за мной ухаживать. Не знаю, почему Катя забрала меня. Может быть, дело в моей пенсии? Пока я там жила, забыла вкус мяса, овощей, фруктов. В основном еду приносила старшая дочь Кати Нина (имя изменено. - Ред.). Она была уже взрослой девушкой и иногда помогала мне. Больше всего хотелось выйти из комнаты, чтобы позвонить в полицию и попросить помощи. Но теперь я постоянно находилась под замком.
Через год Екатерина Легких поехала в Москву вслед за новым мужем. И Людмила Александровна снова отправилась в вынужденный вояж.
- В Москве Катя сняла квартиру, и все повторилось снова, - продолжает Людмила Литаврина. - Однажды я услышала, что соседка в коридоре разговаривает с участковым. Я выползла в прихожую и крикнула из-за двери: “Помогите! Меня держат под замком”. Через несколько часов соседка пришла к Кате и стала ей грозить: “Бессовестная, старого человека держишь взаперти, найдем на тебя управу!”. Катя разозлилась и указала мне на дверь: “Уходи и не возвращайся”.

***

Собрав нехитрые пожитки, Людмила Александровна добралась до лифта, буквально заползла в кабину и там потеряла сознание. Очнулась уже на лавочке - во двор ее вынесли сердобольные местные жители.
- Бытует мнение, что москвичи - высокомерные. Это не так, - убеждена Людмила Литаврина. - Какие-то женщины принесли мне еду, хотя я их и не просила. Они же вызвали полицию. В отделении меня встретили очень тепло, накормили. Оттуда перевели в социальный центр. Сотрудницы там оказались приятными, заботливыми девушками. Я от души им благодарна, они ухаживали за мной, купили одежду. Полицейские пытались найти Екатерину, но квартира оказалась заперта. Соседи сказали, что она вместе с детьми съехала в неизвестном направлении. Я не стала писать заявление на Катю, мне от нее ничего не надо, просто я хочу до конца жизни больше никогда ее не видеть.
Социальные службы Первопрестольной обратились в Международную организацию по миграции. Оттуда пришел запрос в усть-каменогорскую общественную организацию “Феникс”.
- Мы помогли привезти бабушку в Усть-Каменогорск. Все расходы на перелет взяла на себя Международная организация по миграции, - поясняет руководитель “Феникса” Назигуль АХМЕТКАЛИЕВА. - Отмечу, что московские службы сработали на совесть.
Пожилая женщина не могла поверить, что летит домой. Прошло несколько недель - сейчас она живет в доме ветеранов.

***

- Она такая робкая! - удивляется директор дома ветеранов Галина ПИЛИПЕНКО. - Все время спрашивает: можно я пойду в душ, можно поесть? Привыкла, видимо, жить в казарменных условиях. Я говорю ей: “Бабушка, ты теперь дома. Дома разве спрашивают?”. Конечно, хотелось бы, чтобы в этой истории разобрались правоохранительные органы.
- Людмила Литаврина вполне может написать заявление в полицию, - подтверждает пресс-секретарь ДВД ВКО Бахытжан ТОРГАЕВ. - Работники внутренних дел выяснят все обстоятельства, в том числе факты плохого обращения.
Мы попытались связаться с Екатериной Легких, но поговорить с ней нам так и не удалось.
- Мама не хочет обсуждать эту историю, - отрезала дочь Екатерины Нина.
О злоключениях Людмилы Литавриной экс-супруг Екатерины Игорь ЛЕГКИХ узнал от журналистов.
- Я давно ищу Людмилу Александровну, - сообщил мужчина. - У меня душа болит за нее. Я изначально догадывался, чем это может закончиться. Похожий случай был с родной бабушкой Екатерины. Она тоже переехала к нам, но ухаживать за престарелым человеком моя экс-жена не стала.
- Екатерина действительно плохо относилась к Людмиле Александровне?
- Ей она была не нужна, - высказывает свое мнение мужчина. - Она даже воду ей в комнату забывала принести. Когда после развода Катя собиралась ехать в Павлодар, я уговаривал Людмилу Александровну остаться жить со мной. Я понимал, что в другом городе о ней не будут заботиться как надо. Но она отказалась.
- В ситуации с Людмилой Литавриной можно лишь эмоционально порицать поведение ее знакомой, но вот по закону никаких претензий к ней быть не может, - рассказала правозащитник Анель ЖУНУСОВА. - Екатерина не заключала с бабушкой нотариально заверенный договор, согласно которому за пожилой женщиной устанавливался уход, а она отдавала за это свою квартиру. Даже жуткий факт, что бабушку просто выкинули на улицу в Москве - всего лишь семейная драма. Наше законодательство не способно защитить стариков, хотя по-хорошему проверять подобные сделки продажи и дарения недвижимости необходимо в обязательном порядке. Случаев, когда старики становятся жертвами мошенников или непорядочные “опекуны” избавляются от обузы сразу же после получения жилплощади, очень много. А значит, и соответствующее законодательство нуждается в определенном реформировании...

 Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора АБАКУМОВА,Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее