1463

Помогите Марку!

Девятилетнему Марку КОЗЛОВУ (на снимке), страдающему ДЦП и эпилепсией, нужна помощь. Мальчику необходим курс лечения в одном из российских реабилитационных центров, однако его мать не в состоянии собрать требуемую сумму.
По словам мамы Марка Елены ЛИКОРЕНКО, причиной его болезни стала родовая травма, осложнившаяся реакцией на медикаменты. Мальчик не может самостоятельно сидеть, стоять и ходить, не умеет разговаривать. Ситуация усугуб­ляется тем, что у Марка из-за слабости мышц развился сколиоз первой степени, который в дальнейшем может сильно повлиять на состояние всех внутренних органов. Для того чтобы это исправить, ребенку нужно лечение, однако по месту жительства, в Каскелене Алматинской области, нет подходящих условий. Не взялись за Марка и алматинские реабилитационные центры.
- В центре, куда мы раньше ходили, есть специальные приспособления, там действительно занимаются реабилитацией инвалидов, - рассказывает Елена. - Но потом нам сказали: вы относитесь к Каскелену, так что езжайте туда. А там голый зал. Какой смысл туда ходить?! Я поехала в клинику Бубновского, но нам отказали, потому что у них тренажеры, и заниматься он там не сможет. В Аксайской детской больнице тоже не смогли помочь. В академии ортопедии отказали из-за судорог. Ходили еще в несколько клиник и центров - без толку. Тогда я стала искать в Интернете и нашла реабилитационный центр в Челябинске. У них там и специальные костюмы, и различные приспособления, и массаж, и ЛФК. Я им написала, они согласились принять. Но на лечение, дорогу, проживание и т. д. требуется 700 тысяч тенге. А у нас и половины этих денег нет...
Все свое время Елена посвящает сыну, поэтому зарабатывать не может. А пособия по инвалидности в 27 тысяч тенге, естественно, мало, ни на что не хватает. Что касается отца мальчика, то он, по словам Елены, уже давно не платит алименты.
- У моего бывшего мужа долг по алиментам около 300 тысяч тенге. Если бы он их выплатил, то я бы набрала недостающую сумму. Но когда это будет и будет ли вообще, неизвестно. А в Челябинске нас ждут 21 ноя­бря. Поэтому вся надежда на добрых людей!
Перечислить средства можно на специально открытую карту Марка:
HALYK BANK
4402 5735 9331 8985
KZ 7760 1000 200 772 4340
Ликоренко Елена Викторовна (мама)
8 775 225 22 01, дом. 248 55 80
ИИН 690 802 400 642
Qiwi-кошелек - 8 775 159 08 80

Мадина АИМБЕТОВА, фото из семейного архива Елены ЛИКОРЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть