4725

Помогите Жасулану!


В Кызылорде идет сбор пожертвований на лечение маленького Жасулана КОРГАНБЕКА (на снимке), страдающего редким заболеванием - ихтиозом.
Это заболевание кожи, основная причина которого - генная мутация. У больных ихтиозом, как у Жасулана, на коже появляются наросты, напоминающие рыбью чешую. У людей, родившихся с такой генной мутацией, постепенно снижается активность щитовидной железы, надпочечников и половых желез, увеличивается дефицит гуморального и клеточного иммунитета. В общем, прогнозы на выздоровление отнюдь не оптимистичны, а лечение безумно дорогое.
- Мы с мужем Жанбырбаем это ясно осознаем, - говорит мама мальчика Улбиби ЫКЫЛАСОВА. - Но, во-первых, любой родитель использовал бы даже единственный шанс на облегчение страданий своего ребенка, сколько бы это ни стоило, а во-вторых, в мире существуют методики лечения ихтиоза, так что ситуация не безнадежная. Нам бы только попасть к врачам, уже успешно работавшим с такими пациентами.
У Жасулана счет идет даже не на годы, а, скорее, на месяцы. Иммунитет слабеет, мальчик теряет силы, он устал терпеть адскую боль. Там, где чешуйки отделились от кожи, зачастую образуются гнойнички. Каждый день мальчику делают перевязки с мазями, облегчающими боль и предотвращающими шелушение. Но это дает только временное облегчение. Впереди жара, а значит, будет еще хуже.
- Не уследишь, прилипнет к спине майка, отдирать - мучение, - вздыхает Улбиби.
Близкие мальчика полагают, что помочь ему может лечение нафталановой нефтью. Курс лечения в Израиле стоит около 8 миллионов тенге. В Азербайджане он дешевле и короче. Но важно еще, как оценят состояние мальчика врачи, возможно, ездить на процедуры придется не один раз.
- У нас только папа работает, - сетует Улбиби. - Поэтому одна надежда на милосердных людей. Я очень надеюсь, что наш народ не оставит в таком горе и моего мальчика.
Сейчас Жасулан Корганбек отправился с мамой в столицу, в один из республиканских институтов. Ребенка обследуют, поддержат медикаментами, насколько это возможно, но поедет ли он на встречу с зарубежными врачами, зависит от меценатов. Для любого, кто остался неравнодушным к судьбе мальчика, сообщаем банковские реквизиты и телефоны родителей Жасулана:

Номер карточки  4402 5701 0057 1411
Код KZ886010002005484111 “Народный банк”
Телефоны: 8 702 884 44 37, 8 701 606 31 83, 8 777 783 83 10

Наталья ДЕНИСОВА,  фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть