2050

Родня подкралась незаметно

Жительница Экибастуза через суд потребовала от матери и гражданской жены умершего мужчины признать себя токал. И не только добилась своего, но и вернула за счет вновь приобретенных родственниц все судебные затраты.

Александра К. подала иск к матери своего умершего любовника Андрея С. Нине Иосифовне С. и гражданской жене последнего Наталье Т., требуя, чтобы те согласились официально признать ее 12-летнюю дочь Софию и 6-летнего сына Андрея детьми усопшего. В суде женщина рассказала, что Андрей-старший умер 26 марта прошлого года в возрасте 42 лет от рака, которым болел с 2012 года. Даже болея, утверждала Александра, он продолжал общаться с дочкой и сыном и материально их обеспечивать. Отношения между ним и второй семьей прервались только за пять месяцев до смерти, видимо, когда мужчине стало совсем плохо. А теперь Александра остро нуждается в пособии по утере кормильца.
И гражданская жена усопшего, и его мать добровольно считать детей от любовницы не чужими отказались. Наталья заявила, что это у нее от Андрея двое детей, которых он сразу после рождения добровольно и, главное, официально признал. А детей истицы, сказала она, не признавал, потому что был верным и никаких интимных отношений на стороне не имел. Нина Иосифовна вторила невестке, утверждая, что на ее расспросы о существовании другой женщины и детей Андрей отвечал, что это все неправда.
Однако в суд пришли две соседки Александры, которые как на духу подтвердили, что умерший при жизни часто приезжал к ним в дом, оставался ночевать, гулял с детьми и вообще их всегда видели вместе. Суд изучил железнодорожные и авиабилеты, приобретенные на имя Андрея и Александры, и пришел к выводу, что они часто вместе путешествовали, так как места в этих билетах неизменно оказывались по соседству. Наконец, истица продемонстрировала суду и бабушке своих детей фотографии и видеозаписи, запечатлевшие, как ее выписывают из роддома, а счастливый Андрей встречает и принимает из рук медсестер сначала розовый, а затем голубой конверт.
Но даже после этого бабушка была непреклонна. И на назначенную судом молекулярно-генетическую экспертизу не явилась. Именно это обстоятельство и стало решающим при вынесении решения суда. “Если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы, а без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым”, - сказано в установочной части решения.
Родство между детьми и бабушкой, таким образом, было признано установленным. И в резолютивной части суд официально объявил умершего Андрея отцом еще двоих детей, обязав сделать соответствующую запись в графе “отец” их свидетельств о рождении. Вновь обретенные байбише и свекровь заплатят Александре 1061 тенге, возмещая оплату государственной пошлины, 6 тысяч за составление искового заявления и 40 тысяч за услуги представителя. И если материальные претензии к матери усопшего, не явившейся на экспертизу, еще как-то можно понять, то женщину, вынужденную раскошеливаться только за то, что муж ей изменял, прямо-таки жалко.

Ольга ВОРОНЬКО, фото с интернет-ресурсов, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

221