1088

Рождённый побеждать

Жаныбек КАНАПИЯ (на снимке) родился 9 мая 1945 года.
- Когда вся страна плакала от того, что мы выиграли войну, мои родители плакали от счастья, потому что я родился, - вспоминает аксакал. Баюкая ребенка, одного из первых родившихся в мире без страшной войны, родители Жаныбека и представить не могли, что ждет их маленького победителя. Голод. Сиротская доля. Немецкие шпионы. Охрана генсека Леонида БРЕЖНЕВА...

Круглым сиротой Жаныбек стал в 13 лет. Подросток остался с маленьким братом Шарипом на руках. Ни одного родственника в селе, ни одной живой души, способной помочь. Старший брат Жаныбека уже учился в Туркестане, и связаться с ним было непросто.
- Старожилы посоветовали мне переехать вместе с братишкой в город, - рассказывает аксакал. - Дескать, в деревне нам жизни не будет. Выбирать нам было не из чего. Собрали вещи и отправились в Усть-Каменогорск на попутке. Думали, вместе будем в интернате жить. Однако туда приняли только Шарипа. Для меня места не нашлось. Я вышел из приюта и пошел куда глаза глядят...
Об этом времени Жаныбек-ага вспоминает с неохотой.
- Главное ведь - выжил, что сейчас расписывать, - говорит он.
В этом “выжил” - многое: и как познакомился с городскими мальчишками (ватагой проще существовать), и как добывал еду и брался за любую работу, какую предлагали, чтобы не умереть с голоду, и как ночевал на скамейках и вокзалах...
Жаныбек не заметил, как стал взрослым.
- Я помню, что в голове постоянно крутилась одна мысль: нужно найти постоянную работу. Нужно на кого-то выучиться. Решил попроситься разнорабочим на железную дорогу. Удивительно, но меня пожалели, взяли к себе путейцем. Здесь же подсказали, где можно найти временное жилье.
На железной дороге посоветовали обратиться к местной жительнице, которая недавно проводила сына в армию. Узнав историю Жаныбека, женщина не смогла сдержать слез...
- Помогу чем смогу, - сказала она ему.
Так сирота обрел дом. Списался со старшим братом.
- Я работал не покладая рук, помогал взрослым таскать старые шпалы и менять их на новые, выгружал щебенку, - вспоминает аксакал. - Получал на руки 60 руб­лей, 30 из них платил за аренду комнаты, 20 отправлял по почте старшему брату на обучение. Младшему Шарипу старался уделять как можно больше внимания. Проводил с ним все выходные, покупал мороженое и водил в кино.
Когда Жаныбеку стукнуло 18, он сам вызвался пойти служить в армию.
- У меня всегда было очень трепетное отношение к Великой Отечественной, - признается он. - Не знаю, может, дата рождения особым образом сказалась. Когда встал вопрос, где служить, я просил, умолял - хочу в Германию! Я хотел увидеть страну, с которой сражались наши отцы и деды. Хотел понять, что она из себя представляет.
Голубая мечта скоро превратилась в серые будни. Трехмесячное обучение в Бишкеке. Муштра. Затем служба в Шперенберге, находившемся в Восточной Германии.
Разумеется, не обошлось без приключений.
- Однажды во время охраны склада с военной техникой я задержал шпиона из Западной Германии, - рассказывает Жаныбек-ага. - Заметил, как он делал какие-то записи, видимо, интересовался секретной информацией. Оказалось, он планировал самый настоящий теракт и целую серию взрывов. За это меня перевели на службу в посольство в Берлин. Так сказать, повысили.
Бдительному солдату доверили охранять очень важных персон. За время службы в ГДР Жаныбеку довелось сопровождать самого Леонида Ильича Брежнева. Правда, перекинуться парой слов со всемогущим секретарем ЦК КПСС ему так и не удалось...
- После армии я вернулся в Усть-Каменогорск и устроился на завод слесарем, - говорит пенсионер. - Здесь и произошел несчастный случай, после которого я чуть не ослеп. Во время работы от станка отлетела стружка и попала в правый глаз.
Жаныбека срочно госпитализировали.
Белый свет померк. Как оказалось, навсегда. Зрение травмированного глаза не удалось восстановить. Несколько месяцев Жаныбек лежал в больнице. Думал об инвалидности. О том, что делать дальше.
Как только выписался, сразу же пошел обратно на завод.
- А кто бы делал за меня мою работу? - задается вопросом мужчина. - Зрение на одном глазу осталось - и то хорошо!
Получается, в очередной раз он одержал верх над обстоятельствами, несмотря ни на что. Далее было множество наград: ударник 5-й, 9-й, и 11-й пятилеток. До сих пор хранит Почетную грамоту ЦК КПСС. В 1989 году Жаныбека планировали наградить орденом Ленина, но из-за распада СССР награда не нашла героя.
А затем в его жизнь пришла главная победа.
О том, как он встретился со своей будущей женой Катипой, педагогом по образованию, супруга Жаныбека решила рассказать сама.
- Мы познакомились на улице совершенно случайно, - улыбается она. - Он был сдержанный, но при этом очень откровенный. Сразу удивил меня словами: “Я такой, какой есть. Обычный, добросовестный рабочий. Небогатый. Зачем тебе искать кого-то другого? Давай будем вместе”. Представляете, вот так и сказал. На следующий день мы договорились встретиться снова. И вот здесь он меня приятно удивил.
На свидании девушку ждало целое море полевых цветов: благоухающее великолепие поразило Катипу.
- Деньги у него были, но он не стал тратить их на дорогие букеты. Вместо этого собрал целое ведро полевых цветов. Хотел, чтобы подарок был очень личным. После этого я, не раздумывая, согласилась остаться с ним. Так и живем до сих пор.
Здесь можно было бы сказать “и жили они долго и счастливо”, но...
Недавно Жаныбеку Канапиянову пришлось вступить в очередное сражение. На этот раз с самой смертью! Удивитесь, но он вышел победителем!
- У меня случился сильный сердечный приступ, - рассказывает пенсионер. - Увезли на “скорой” - я потерял сознание. Временами выходил из забытья, но лишь слышал, что происходит вокруг. Привезли в больницу, а врач ругается: “Зачем вы его сюда? Он же умер. Его в морг надо”. Я почти сразу после этого очнулся, чем шокировал людей в белых халатах. И снова я несколько месяцев не вставал с кровати.
Все это время верная Катипа была рядом, ухаживала за супругом. Его навещали двое детей и четверо внуков. Семья у Канапияновых большая и дружная.
- Я так решил: если самой смерти удалось избежать, значит, еще не все дела сделал в этой жизни, - говорит аксакал.
- Скажите, в чем же ваш секрет? Как вам удалось пройти через столько испытаний и не сломаться?
- Ну что вы спрашиваете, мы же с этого и начали. Рожденный в день Победы просто не вправе проиграть, - улыбается мужчина. - Разве может быть иначе?

Евгений ФОМИНЫХ,фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть