2926

Семей слезам не верит

Айнур ИСАИНОВУ законный супруг бросил с тройняшками на руках почти сразу после их появления на свет

Со дня бегства легкомысленного папаши прошло больше года. 29-летнему Ерболу МОЛДАБЕКОВУ нет никакого дела до того, что мать его детей осталась без своего угла, без денег и без надежды вылечить одного из троих сыновей. Малыш страдает тяжелейшей формой ДЦП, осложненной целым букетом сопутствующих заболеваний.

Пока ровесницы Айнур прихорашивались перед зеркалом и кокетничали с мальчишками, усидчивая девочка с головой погрузилась в учебу. В итоге к 27 годам у нее было даже не одно, а два высших образования, честолюбивые планы покорения столицы и… отсутствие как такового опыта общения с мужчинами. Может, поэтому ей так легко вскружил голову проходимец?
- С 2012 года жила в Астане. Как-то после напряженного рабочего дня подруга вытащила меня прогуляться по крупному развлекательному центру. Там к нам подошли знакомиться два парня. Одним из них был Ербол, - рассказывает Айнур. - Мой ровесник, тоже не местный. Сказал, что приехал в Астану из Экибастуза на заработки. Строитель. Не знаю, чем он меня зацепил, что у нас так все быстро закрутилось… Со дня нашего знакомства прошло всего несколько месяцев, когда я узнала, что забеременела! Нет, я не припирала его к стенке, не вынуждала жениться. Просто поставила перед фактом - буду рожать в любом случае. Я была готова, что он после такой новости испарится. Но Ербол очень трогательно попросил меня выйти за него замуж!
- Тогда он знал, что ему предстоит стать отцом сразу трех малышей?
- Да, конечно! Ербол сказал, что это - настоящее чудо! В нашем роду были близнецы, поэтому я не исключала того, что и у меня будет многоплодная беременность. Но когда после первого УЗИ мне сказали: “Да у вас - тройня!”, я просто не поверила. Маленький срок, да и сотрудница медицинского центра мне показалась слишком молодой и неопытной. Но на четырнадцатой неделе беременности уже не было сомнений - я жду тройняшек.
По словам Айнур, поначалу у нее не было повода усомниться в Ерболе. В январе 2015 года оставалось до родов еще целых пять месяцев, когда Айнур сказала будущему мужу, что будет донашивать беременность и рожать в родном городе. Не раздумывая, Ербол поехал вместе с ней в Семей. Здесь сыграли свадьбу, здесь он встречал жену с тремя сыновьями из роддома. Айнур почему-то не покоробило, что на свадьбу не потратились ни сам жених, ни его родственники, которых она ни разу не видела. Все расходы взяли на себя ее родители. Да и в Семее больше полугода Ербол жил на правах гостя за их счет. Айнур находила ему оправдания, даже когда после рождения тройняшек он изменился не в лучшую сторону.
- Было легко объяснить, почему он всегда на взводе, - полагает Айнур. - В крохотном родительском доме с кухней, залом и спальней ютились девять человек! Кроме нас с детьми и родителей, жила еще и сестра с сыном…
Малышам было всего два месяца, когда Ербол уехал в Астану, по его словам, на заработки. Для Айнур стало шоком, когда законный супруг просто перестал выходить на связь. Ей пришлось признать - человек, которому она доверилась, - сбежал!
Сразу же за предательством мужа в жизнь Айнур ворвалась страшная беда: у одного из троих сынишек - Мираса - врачи обнаружили признаки тяжелейших врожденных патологий.
- Я не могу смотреть на него без слез. Время идет, а он не сидит, не переворачивается, даже голову не может поднять! У Мираса ДЦП, эпилепсия, задержка психомоторного развития. И это не весь перечень его заболеваний. Почему он таким родился? Может, еще в утробе не хватило воздуха, питания, витаминов? - мучается несчастная мать.
После бегства мужа Айнур удалось один раз до него дозвониться. Добрые люди подсказали его новый номер телефона. Она попыталась до него донести, что без его помощи ей не удастся облегчить состояние сына, но он бросил трубку… После этого Айнур подала на развод, а потом и на алименты. По решению Экибастузского суда Ербол Молдабеков должен ежемесячно выплачивать своим детям половину своего заработка - 62 328 тенге. Но по сей день не выплатил ни копейки.
- Судя по всему, никогда ничего и не выплатит, - горько вздыхает Айнур. - За неуплату алиментов его объявили в розыск. Но общие знакомые говорят, что он свободно перемещается по Астане и никто его не ловит…
Родители Айнур по-прежнему готовы все отдать любимым внукам, вот только отдавать уже нечего. Ее мама работала в детском садике, но вынуждена была уволиться, чтобы помогать дочери ухаживать за тройняшками. Отец едва не попал под сокращение. Понимающее руководство, чтобы не увольнять, перевело его на малооплачиваемую должность. Из 60 тысяч тенге своего заработка он каждый месяц половину отдает банку. Он брал кредит - больше полмиллиона тенге - на свадьбу дочери!
На сегодняшний день единственный доход Айнур - это пособие по инвалидности сыну и пособие по уходу за ним. Это немногим больше пятидесяти тысяч тенге. Эти скромные деньги она начала получать только с июня, после того как Мирасу исполнился годик. До достижения этого возраста врачи отказывались ему давать инвалидность.
Когда было совсем невмоготу, Айнур набрала номер телефона приюта “Дом мамы”, который нашла в Интернете.
- Тогда тройняшкам было полгода, - вспоминает координатор социального проекта “Дом мамы” в Семее Айнагуль НУРТАЗИНА. - Айнур попросила помочь хотя бы с подгузниками. Я объяснила ей: мы оказываем помощь только тем мамам, которые проживают в нашем приюте. Но тогда родители Айнур категорически отказались отпускать ее к нам с внуками. Когда же малышам исполнился годик, они сами привезли их в наш приют. Уставшие, обессиленные, рано постаревшие… Пожилые люди уже не могли дальше тащить на себе такой груз.
Айнур встретила меня с двумя сыновьями - Ильясом и Диасом. Мираса на пару дней забрали к себе бабушка с дедушкой. Они очень скучают по внучатам. Но их успокаивает мысль, что сейчас малыши живут в комфортных условиях. В приюте даже есть свой водитель, который возит мам по инстанциям. Но женщины, попавшие в кризисную ситуацию, могут жить в приюте максимум до достижения их малышами восемнадцати месяцев. А тройняшкам исполняется полтора года в октябре. Айнур со страхом думает о том дне, когда ей придется с детьми вернуться в родительский дом без элементарных удобств на окраину Семея. Может быть, если бы Айнур родила тройняшек в другом казахстанском городе, ей власти подарили бы квартиру. Но в Семее акимат уже давно перестал выделять жилье семьям, где появились на свет тройняшки. Единственное, чем смогла помочь замакима города Надежда ШАРОВА матери тройняшек, это поставить ее в очередь на государственное жилье. Сейчас Айнур значится в списке для социально уязвимой категории, где больше трех тысяч семей. Но социальное жилье в Семее сейчас не строится. А значит, можно смело предположить, что очередь не продвинется даже через десятки лет.
- Если случится чудо и вам все же кто-то подарит квартиру, вы сможете оплачивать коммунальные услуги? - спрашиваю у Айнур.
- Я все для этого сделаю! Вообще, я - трудоголик. У меня два диплома о высшем образовании - юриста и инженера-программиста. В Астане я работала менеджером в частном страховом обществе. Понятно, что сейчас я не смогу работать в офисе. Поэтому думаю о том, за какую надомную работу могла бы взяться. Не хочу, чтобы мои дети в чем-то нуждались. Особенно Мирас. Ему так необходимо срочное лечение!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Номер телефона Айнур Исаиновой для тех,  кто хочет оказать ей помощь: 8 708 950 49 99

Поделиться
Класснуть