4063

Семья и третьи лица

Третий месяц Вадим и Евгения БУСЫГИНЫ отчаянно борются за своих троих детей. Даже сотрудники органов опеки удивляются. Мало кто из горе-родителей, с которыми им обычно приходится иметь дело, следуют их рекомендациям и так быстро исправляют свои ошибки. Мало кто использует любую возможность, чтобы увидеться с детьми, которых отобрали. Но слезам опека не верит. Поэтому в суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области слушается дело о лишении Бусыгиных родительских прав.

Все неблагополучные семьи Петропавловска на счету у комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города. Члены комиссии порой годами ведут за ними наблюдение, и если условия жизни для детей становятся совсем неприемлемыми, начинают сбор документов на лишение родительских прав. Про Бусыгиных в комиссии ничего не слышали.
Жизнь семьи на “до” и “после” разделил телефонный звонок в полицию. Соседка Бусыгиных сообщила: из квартиры № 55 исходит неприятный запах и трое детей - 8-летняя Настя, 6-летний Артемий и 4-летний Дима - живут в нечеловеческих условиях.
Оценить эти условия прибыла очень представительная делегация. Кроме сотрудников органов опеки к Бусыгиным приехали заместитель начальника УВД Петропавловска в сопровождении нескольких своих подчиненных, помощник прокурора города и даже начальник управления по защите прав потребителей.
- Был ужасный запах! В квартире нельзя было находиться и пяти минут, - вспоминает заведующая сектором опеки и попечительства отдела образования Петропавловска Алма КАСЫМГОЖИНА (на снимке). - Липкий пол, грязная посуда, валялись осколки от мебели, а на кухне был даже большой осколок стекла от разбитой балконной двери! И везде вещи, вещи, какие-то одеяла, одежда. Вся квартира захламлена!
Такие условия оценили как угрожающие жизни и здоровью детей. И посчитали достаточным основанием для их “немедленного отобрания”. Через неделю иск о лишении Бусыгиных родительских прав был уже в суде. С детьми Вадиму и Евгении разрешили видеться раз в неделю.
Шокированные родители быстро очистили квартиру: вывезли весь хлам, сделали в ней косметический ремонт и даже купили новую детскую мебель. Однако во второй раз сотрудники опеки к Бусыгиным не торопились, хотя те их настойчиво приглашали. Позже повторный визит все-таки состоялся, но уже по определению суда.
- Естественно, это были две разные картины, - соглашается Алма Касымгожина. - Они вывезли весь мусор, наклеили обои, покрасили пол, закупили мебель - двухъярусную кровать, диван. В кухне все по своим местам. Как у любой нормальной семьи.
Тем не менее сотрудники опеки продолжают настаивать в суде на своих требованиях, мотивируя это тем, что “на момент отобрания детей основания для лишения прав были”.
- Иск мы свой будем до последнего отстаивать, а там уже пусть суд решает! - заявила Алма Касымгожина.
Судебный процесс длится уже третий месяц. За это время дети успели побывать в областной больнице на “передержке”, затем в региональном центре адаптации несовершеннолетних, расположенном в Петропавловске, откуда их увезли в приют села Архангелка в сорока километрах от областного центра.
В приюте детям поставили пробу манту и по ее результатам назначили курс сильных противотуберкулезных препаратов. Младший Дима уже дважды побывал в инфекционном отделении городской больницы, недавно туда же с фарингитом доставили и Настю. Родители не узнают своих детей - они никогда так часто не болели. Вот и врачи скорой помощи, которые увезли малышей из дома в тот злополучный день, заключили, что те полностью здоровы.
- Я всегда думал, что органы опеки существуют для того, чтобы наладить отношения в семье, помочь! - Вадим Бусыгин в отчаянии. - Но здесь и я не вижу их заинтересованности помогать. Вижу заинтересованность в разрушении семьи! Мы привели квартиру в порядок. Раз вы изъяли детей из-за того, что бардак, так верните их сейчас, когда мы сделали ремонт!
Но и это еще не все. Каково было изумление Вадима, когда он узнал, что является еще и главным фигурантом уголовного дела! Отца троих детей подозревают в жестоком обращении с ними.
Настю Бусыгину допросили сразу же после того, как забрали из дома. В протоколе допроса написано о том, что “мама не сильно меня обижает, может только несильно побить и поставить в угол, а папа меня бьет сильно”. После того девочку допрашивали еще два раза. Показания ее повторяются. Но никак не вяжутся с поведением ребенка! Каждый раз при встрече с родителями Настя крепко обнимает их, со слезами просится домой и рассказывает: “Приходила Алма Кажибаевна (Касымгожина. - У. А.) и сказала, чтобы я говорила, что папа меня бьет. Алма Кажибаевна сказала, что они нас заберут в детдом в ноябре”.
А вот еще о чем говорит Настя: “Психолог из школы приходила каждый день (в центр адаптации. - У. А.) и говорила, чтобы я сказала, что папа меня сильно бьет. И еще - что я его не люблю и не хочу с ними жить. А я родителей люблю и хочу с ними жить!”.
Все эти откровения дочери родители записали на видео и показали автору этих строк. Эти “показания” - самая что ни на есть наивная детская непосредственность! Правда, в органах опеки уверяют, что они разрешение на посещение детей школьному психологу не давали.
“Сдает” сотрудников опеки Настя регулярно. Еще когда дети были в центре адаптации несовершеннолетних, девочка передала через свою двоюродную сестру записку родителям. В ней детским почерком аккуратно выведено: “Мне говорят, чтобы я говорила на суде неправду”. Именно после этого детей спешно увезли в сельский приют, хотя могли продержать в центре - в шаговой доступности от родителей - до трех месяцев.
Эту записку адвокат Елена ИГНАТЕНКО приложила к своему заявлению на имя уполномоченного по правам человека Казахстана Аскара ШАКИРОВА. В центр адаптации несовершеннолетних нагрянула с проверкой группа национального превентивного механизма. О том, что давление на ребенка имело место, указано в заключении группы: “При попустительстве социального педагога центра адаптации несовершеннолетних производится психологическое давление на детей работниками органов опеки с целью оговаривания своих родителей”.
Свои выводы группа превентивного механизма направила в прокуратуру Северо-Казахстанской области с рекомендациями провести проверку в отношении сотрудников органов опеки, центра адаптации и ювенальной полиции.
Группа также указывала на необходимость “рассмотреть возможность возвращения детей домой до начала учебного года”, “урегулировать конфликт в досудебном порядке”. Но эти рекомендации были проигнорированы.
Сейчас Вадим и Евгения Бусыгины разрываются между сельским приютом в Архангелке, где находится их средний сын Артемий, и городской больницей, где лечат Настю и Диму. В инфекционке приходится разговаривать с детьми через стекло. Посетителей туда не пускают - таковы правила. С медицинскими порядками родители мириться готовы. А вот с преградами, которые установили органы опеки, будут бороться до последнего.
Они собирают характеристики с места работы, готовы предъявить суду даже благодарности, которые в конце учебного года им вручили в школе за хорошее воспитание Насти. Проходят психологические экспертизы и смело сдают анализы в наркоцентре: точно знают, что они будут отрицательными. Доказать чужим людям то, что они любят собственных детей, оказывается, не так просто.

Ульяна АШИМОВА, фото автора и из архива семьи Бусыгиных, Петропавловск

Вместо P.S. По информации пресс-службы областного ДВД, с начала года родительских прав в Северном Казахстане лишены десять человек. Все они злоупотребляют спиртными напитками. Вместе с тем в сообщении пресс-службы полиции указано: “Лишение родительских прав - это крайняя мера, на которую неохотно идут работники государственных органов. В приоритете профилактическая работа со взрослыми и детьми”.

Поделиться
Класснуть