2863

Случайный спаситель


Настоящий мужской поступок совершил 22-летний житель Тараза Жандос ТОКТАСЫН (на снимке). Став свидетелем разбойного нападения на женщину, парень не раздумывая бросился ей на выручку. Бандитская пуля пробила ему ногу, но врачебная помощь подоспела вовремя. Сейчас жизнь Токтасына вне опасности, а вчера он принимал гостей - руководство жамбылской полиции.

Тревожный звонок на пульт управления “102” Центра оперативного управления УВД города Тараза поступил 1 мая в 14.20: женщина сообщила о только что совершенном на нее разбойном нападении. По словам потерпевшей, двое неизвестных, пригрозив оружием, отобрали у нее сумку с деньгами. Сумма там находилась немаленькая - 2,5 миллиона тенге, их она несла своим родственникам.
На место происшествия незамедлительно выдвинулись оперативная группа быстрого реагирования “Кайсар” и следственно-оперативная группа УВД. Как потом выяснилось, потерпевшей на подмогу бросился парень. Смельчак пытался задержать разбойников, но его остановил выстрел со стороны преступников. Пуля попала в ногу и, к счастью, прошла навылет.
Грабителей сотрудники полиции взяли неподалеку от места преступления. Операция по их розыску и задержанию заняла не более 10 минут. Сейчас им предъявлены обвинения по статьям УК “разбойное нападение” и “незаконное хранение и ношение оружия” .
А отважный парнишка был тут же доставлен в больницу, где врачи оказали ему помощь. Сейчас Жандос Токтасын находится на домашнем лечении. Вчера заместитель начальника ДВД Жамбылской области Калижан ШОНГАРБАЕВ (на снимке) навестил раненого. Полковник поблагодарил Жандоса за неравнодушие и активную гражданскую позицию.
- Его поступок - пример для подражания, - сказал Калижан Шонгарбаев. - За содействие в задержании преступников будем представлять молодого человека к награде!

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть