5534

Спаситель пионерок

В Семее водитель погрузчика Берикхан ЖУМАДИЛОВ за углом своего дома в одиночку создал место отдыха для горожан. Без спонсорской помощи и многомиллионных вливаний из бюджета - от и до за свой счет.А недавноон там поселил… двух вождей,двух пионерок, чекиста и пролетарского писателя.

Дом Берикхана стоит на краю обрыва в историческом районе старого Семипалатинска - Татарской слободе.
- Посмотрите, какая открывается красота! - восхищается он. - Я давно мечтал о террасе, чтобы лучше был обзор.
В середине 2000-х Берикхан приступил к воплощению давних замыслов. Тогда в Семее был строительный бум. Кругом копали котлованы под коттеджи. Ненужный грунт Берикхан свозил на свою улицу. За семь лет - тысячи и тысячи машин! Чтобы нарастить набережную. Несколько лет назад он обустроил там детскую площадку для всей ребятни - единственную среди частного сектора. В прошлом году Берикхан построил громадную террасу, парящую над обрывом, - смотровую площадку для всех желающих - и поселил там... ЛЕНИНА, СТАЛИНА, ДЗЕРЖИНСКОГО, Максима ГОРЬКОГО и двух пионерок.
- Сразу всем говорю: я не коммунист, - улыбается Берикхан. - В том, что делаю, нет никаких политических мотивов. Просто я не отношусь к тем, кто начинает исходить злобой при малейшем упоминании о советском прошлом. Мне 54 года. Я родом из СССР. И этого не изменить. Пусть люди смотрят на памятники и сами делают выводы. Есть же в Семее аллея вождей, куда свезли советские памятники со всего города. Почему на нашей улице не может быть ее малой копии?
Все началось с Ленина. Когда Берикхан выгружал мусор на городской свалке, наткнулся на изу­родованный бюст Ильича.
- Стало его по-человечески жалко! - признается он. - Было время, когда ему салютовали пионеры. А теперь вождь мирового пролетариата среди куч мусора. Согласитесь, от таких резких перемен в судьбе никто из нас не застрахован! Привез Ильича домой. Смотрю: мне самому при всем желании его не восстановить. Пришлось искать скульптора.
Тогда Берикхан поразился, насколько дорого оценивают свою работу местные ваятели! Но кусачие расценки его не остановили. Вслед за Лениным он реставрировал за свой счет еще пять скульптур. Стройные фигурки двух пионерок вообще пришлось воссоздавать из жалких обрубков.
- Я их нашел в районе заброшенного лагеря “Орленок”, - рассказывает Берикхан. - Ни рук, ни ног! Охотники за металлом постарались. Разбивали статуи, чтобы достать железный каркас. От третьей пионерки остались лишь лицо и горн. Но к лету и ее восстановим. Из “Орленка” - и бюст писателя Максима Горького. Видно, при ударе кувалдой он развалился на две части. Я нашел только одну. Но теперь он целый!
Берикхан присмотрел на территории железобетонного завода памятник советского прошлого - рабочего с кобурой на боку!
- Я уже и так, и так к руководству: зачем он вам? Деревьями так зарос, что его не видать. Отдайте революционера мне! Я приведу его в порядок. Установлю на видном месте. Предлагал отработать. Да и заплатить наличными готов. Только они ничего не хотят слышать. Может, после вашей статьи пойдут мне навстречу? - с надеждой вопрошает Берикхан.
Реставратор-энтузиаст умеет убеждать: два брата-грузина из лесхоза неохотно, но все же расстались с бюстом своего земляка Иосифа Джугашвили Сталина.
- Он стоял у их будки. Они даже отломанный нос ему приделали! Правда, он какой-то курносый получился. Нанятый скульптор сделал настоящий грузинский нос! - хвалится Берикхан.
- К Сталину отношение, мягко говоря, неоднозначное. Никто на памятники не покушался? - интересуюсь у него.
- Из всех пока только Феликс Дзержинский пострадал. Мне его подарил сын полковника КНБ. Говорит: “Мне он от отца достался. А теперь в сарае пылится. Пусть он лучше у тебя будет!”. Встаю утром, а на лице Железного Феликса следы от арматуры. Но не думаю, что его отдубасили по идейным со­ображениям. Обычная хулиганская выходка. Время от времени находятся те, кто наезжает на тему “что тут Ленин делает?”. А я им: “Ленин дал нашему народу всеобщее образование, бесплатную медицину!”. Сразу замолкают… - задумчиво произносит Берикхан.
Сначала при установке памятников Берикхан хотел сделать надписи “Ленин - вождь мирового пролетариата” и “Сталин - человек, победивший фашизм”. Но не стал... Ограничился фамилиями с именами и датой рождения и смерти.
- Хочу, чтобы здесь появился казах-батыр, - делится Берикхан. - Но все упирается в деньги. Раньше на реставрацию одной скульптуры у меня уходило до 50 тысяч тенге. А за батыра запросили два миллиона тенге! Потом нашлись скульпторы, которые готовы сделать за полмиллиона. Ищу спонсора! Что будет, если не найду? Придется к лету накопить!
И жена, и дети (а их у семейного энтузиаста четверо, все - взрослые) относятся с пониманием. Даже когда терраса “съела” весь семейный бюджет, никто слова упрека не сказал.
Думаете, бессребреник, за то что он благоустроил улицу для всех, слышит исключительно слова благодарности? Не тут-то было! Кто-то из соседей все лето писал доносы на Берикхана Жумадилова в городской акимат с жалобами на то, что он… губит природу!
Правда, комиссия из акимата, нагрянувшая к Берикхану с проверкой, не нашла в его действиях ничего предосудительного. Чиновники искренне удивились: кому пришло в голову пожаловаться на такое чудо?
На рукотворной набережной бросается в глаза плакат с лозунгами: “Да здравствует дружба!”, “Мы за мир во всем мире!”. И еще крупными буквами: “Убедительная просьба не сорить!”.
- Еще как сорят! - улыбается Берикхан. - Каждое утро у меня начинается с уборки.
Совсем как у Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери: “Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету”.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть