2316

Список Ахметовой


В среду в Фонде Первого президента Республики Казахстан - лидера нации состоялась презентация книги “1941. Брестская крепость. Казахстан”.
Автор книги - Лайла АХМЕТОВА (на снимке), доктор исторических наук.
Мероприятие началось с того, что профессор Ахметова преподнесла букет цветов ветерану войны Габбасу ЖУМАТОВУ, у которого она, будучи школьницей, 45 лет назад взяла первое интервью о защите Брестской крепости.
- В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, - напомнил ветеран.
И дальше он неоднократно останавливал Лайлу Сейсенбековну, чтобы дополнить ее выступление.
Когда на экране показали фото рядового Абдразака Мамиева, ветеран сказал:
- Это мой друг, мы вместе призывались.
После того как были перечислены фамилии фронтовиков, которых долгие годы считали без вести пропавшими, он добавил: “Я многих знал”.
Ахметова отвлекалась от общей канвы разговора и искренне благодарила Жуматова. За то, что прошел ад войны, за то, что выжил, и очень просила его присутствовать на презентации будущей, уже второй книги о Бресте, которая благодаря Фонду Первого президента страны выйдет через три года.
После войны долгие годы считалось, что защитниками крепости были 29 человек, и только о пяти из них можно было рассказывать в официальной прессе.
Ахметова же нашла 556 казахстанцев - защитников Брестской крепости и более 200 человек из Казахской ССР, воевавших на том направлении.
Родственники Анвара ХАЛЬЖАНОВА многие годы не могли доказать, что боец принял бой 22 июня. Ахметова нашла документы, подтвердившие этот факт, теперь предстоит работа по включению рядового Хальжанова в список защитников.
Таких фактов, когда исследовательская работа ученого идет вперехлест с человеческими эмоциями, немало.
Взять, к примеру, военный треугольник из Бреста - письмо, которое многие годы никто не мог перевести, язык казался непонятным. Ахметова говорит, что разгадка оказалась простой и одновременно подтвердившей, что крепость защищал интернационал из Казахстана. Письмо было написано на уйгурском языке, а ведь нигде не значилось, что представители этой национальности были в крепости…
Презентация книги в один день прошла в Алматы и Германии, в Мюнхене. Там ее провела внучка рядового Александра НЕДОСЕКОВА, насмерть стоявшего в боях за крепость. Он был пленен, погиб в 1941 году.
Книги будут распространены бесплатно по музеям, архивам и библиотекам республики.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть