2960

Статус: счастье!

Год назад в нашей газете вышел материал о семье НАУМОВЫХ, которые удочерили вич-инфицированную девочку. Даже их близкие узнали о ее диагнозе из той статьи. Как они сейчас живут?

С Анастасией НАУМОВОЙ мы познакомились совершенно случайно. Хотя, как случайно - работа свела. Я писала материал о проблемах с присвоением инвалидности вич-инфицированным детям. Мне рассказали: мол, в Алматы есть женщина, ее дочери инвалидность сначала присвоили, а через год отменили. Созвонились. Думала, что просто попрошу у нее комментарий по этому поводу. Она стала говорить, и я поняла, что это отдельная история, о которой нужно писать. Через пару дней Настя сидела напротив и рассказывала. О том, что они с мужем десять лет ждали своих детей, но так и не получилось. О приемных детях Варе и Ване, которых они взяли из детского дома. О страхах. Об испытаниях. Они сразу знали, что у дочки вич, у сына этот диагноз стоял под вопросом (не подтвердился, к счастью).

Так получилось, что я стала не только первой из журналистов, а вообще одной из первых узнала, что Варя живет с этим диагнозом. Настя понимала, что после статьи (см. “Я - это мои дети”, “Время” от 13.4.2017 г.) это уже не будет ни для кого секретом. Но это было ее осознанным решением. Мы подружились. Общались иногда. А теперь я приехала к ним, чтобы узнать, как изменилась их жизнь после этого.
- Все у нас хорошо, - улыбается Настя.
По глазам вижу, что так оно и есть. По голосу счастливому. По лицам детей, которые тут же несутся к нам - показывают игрушки, рисунки, говорят без умолку. Довольнющие-е-е! А Варюшка вокруг вьется: вот мои украшения (и браслеты-бусики из шкатулки вынимает), а вот так я учусь (и дневник с пятерками мне на колени кладет), а это наша кошка... Обаяшка. Как такую не любить?
- Про Варю все узнали, когда прочитали статью, - возвращается Настя на год назад и вспоминает, как наша встреча повлияла на их жизнь: - Я сама делилась ссылкой на нее со всеми друзьями и близкими. Объясняла, что не могла рассказать об этом сразу, но и жить с этой тайной не хотела - не такой я человек, чтобы носить это в себе. Как реагировали? В основном мы слышали слова поддержки. Больше всего я боялась реакции родителей тех детей, которые ходили с Варей в садик. Честно скажу, жутковато было. Первое время даже нелегко было встречаться с ними. Мне задавали вопросы, я объяснила, что дочь неопасна для других детей. Вроде поняли. Я ожидала более сдержанной и даже негативной реа­кции. Может, в кулуарах и были какие-то разговоры, но в открытую в основном поддерживали. Какая реакция мне запомнилась больше всего? Моей тети. Она, когда узнала, что Варя вич-инфицирована, заплакала.
- Ты что? - спрашиваю ее.
- Мне ребенка жалко.
- Да, Варя больна, принимает лекарства. Но все не так плохо. Она обычный ребенок. Ведет нормальный образ жизни. Это я тогда пыталась ей объяснить, да и другим все время говорю. Не скажу, что у окружающих изменилось к нам отношение. Чтобы они боялись притронуться к Варе, сторонились ее. Диагноз не стал камнем преткновения. Помните, я говорила, что хочу, чтобы Варю сначала полюбили, а потом узнали, что у нее вич. Болезнь не должна стать препятствием. Это было правильно. Я сейчас это понимаю. Наверное, если бы мы стали с кем-то советоваться, говорить о том, что мы хотим взять такого ребенка, нас бы начали отговаривать. Нас бы не поняли. А так это был наш выбор.
- Настя, а потом не было сожаления? Не думали: вот зачем я рассказала...
- Нет. Мне так легче. Не прятаться. Не бояться, что где-то сработает таймер и нужно будет объяснять, почему Варя пьет таблетки. Может быть, ей будет тяжело, когда она станет старше. Может, она за это меня осудит. Спросит: зачем ты это сделала? Ведь у нее наверняка будет более широкий круг общения - друзья, одноклассники. И информация о ее диагнозе все равно просочится. Не скрывая свой статус, проще жить. Хотя, наверное, внутреннее сомнение все же было. Это ведь было решение ума, а душа-то все равно терзалась... Но, знаете, если я не приму этот диагноз, то и Варе будет сложно. А защититься можно всегда. Тем более что сейчас не дремучие 80-е, когда всех пугали вич. И я все равно всегда буду горой за Варю, огражу ее от любого негатива. Она это знает. Мы с мужем сразу приняли решение, что будем отстаивать права таких детей. Рано или поздно кто-то должен начать об этом говорить.
В Алматы четыре приемные семьи, в которых живут вич-инфицированные дети. Всего на учете состоит 52 ребенка с таким диагнозом. Активистов, которые борются за права маленьких вич-инфицированных, пять-шесть. Открыто говорят о диагнозе своего ребенка только Наумовы.
- Хочу, чтобы Варя была смелой, чтобы она не боялась, - говорит Настя. - Получится у нее вести за собой вич-инфицированных подростков, а потом и взрослых - пусть. Дети, которые сейчас живут в страхе, не смогут это сделать. Если ей это не дано - перешагнем и пойдем дальше. До сих пор подавляющее большинство родителей не говорят об этом, хотя у их детей проблем выше крыши. Скоро в Грузии будет слет, на который со всего СНГ съедутся вич-инфицированные подростки. Там с ними будут работать специалисты - помогать принять свой статус. Некоторые из наших детей тоже бы хотели туда поехать. Нужны деньги. И вот их родители ходят по спонсорам, просят помощи, но боятся даже рассказывать о том, зачем им средства. Им это дается очень тяжело.
Дети живут в семье Наумовых уже три с половиной года. Ванюшке сейчас четыре, Варе - шесть с половиной. Мальчишка, конечно, совсем не помнит, что когда-то у него был другой дом - казенный, а Варя...
- Они мои. Я на Варюшу смотрю, и мне кажется, что это моя копия в детстве. Она мои жесты, повадки копирует, - светится от счастья Настя. - Я ее родила, просто чуть поз­же, но у нас есть эта пуповинная связь. Как-то я ее спросила: “Могла бы ты жить в другом месте?” Она с недоумением на меня посмотрела: “Нет”. Не помнит. А ведь первое время ее поведение все равно говорило о том, что была и другая жизнь. Тюремный режим, что ли, где все строем, строем. Говорят же - детлом... Когда она только домой приехала, садилась за стол и быстро-быстро большой ложкой запихивала в рот еду. То ли их торопили, заставляли так есть... Сейчас она может делать выбор: то хочу, а это нет... Элементарные вещи для обычных детей. И для нее теперь привычные. А какая у меня гордость была на 8 Марта! На утреннике она сольно и пела, и танцевала. Ой... Такой подарок! Гордость какая!
Наверное, перелом произошел как раз год назад, когда мы встретились в первый раз. Я сама тогда отпустила своих внутренних демонов. Свои страхи, которые сидели очень-очень глубоко. Ловила же себя на мысли: ой, а вдруг?.. И с одной ложки не ешь. И лишний раз стол вытрешь. Сейчас кажется, что это и не со мной вовсе было.
- А сколько было тех, кто восхищался?
- До раздражения, если честно. Ой, вы герои, вы молодцы. Ну не так это. Нет в этом никакого героизма. Герои - это те родители, которые воспитывают тяжелобольных детей, которым все время нужна опека, которых в любом возрасте приходится носить на себе. У нас же не так - посмотрите на Варюшку.
Смотрю. Красотуля! Говорю ж, как такую не любить?

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть